Челси фавориты на титул

23.7.2014, 06:50

В Манчестер Юнайтед пришел новый менеджер, и приход Луи Ван Гала уже доминирует в историях, предваряющих новый сезон. В историях Премьер Лиги также звучат слова о злодее Луисе Суаресе, которого Ливерпуль продал, чтобы купить Саутгемптон, а также Арсенал, который приобрел Алексиса Санчеса в надежде воскресить свои надежды на титул.

Однако двое последних вряд ли окажутся основными конкурентами Ван Гала. В то время, как на обратных страницах английских газет доминируют "люди в красном", бывший протеже голландца Жозе Моуринью потихоньку выстраивает сильнейшую команду в лиге. Команда Моуринью закончила сезон третьими в лиге и добралась до полуфинала Лиги Чемпионов, и этим летом португалец добавил в нее новые силы, способные залатать слабые места, из-за которых, по его мнению, прошлый сезон не оказался хорошим настолько, насколько он хотел его видеть.

Качества, которые показал Диего Коста в прошедшей, очаровывающей компании мадридского Атлетико, не просто кричат о том, что это "игрок Моуринью", а также и о том, что он сможет почувствовать себя в Англии даже более уютно, чем он чувствовал в Испании. Работяга, взрывной, физически мощный и способен забивать с любых позиций, это именно то, чего Челси не доставало на месте номера 9 в прошедшем сезоне. С атакующими действиями, возлежащими в основном на плечах Эдена Азара ранее, Коста может перевести атаку Синих в совершенно новое измерение. С прекрасным пасом и летальным голевым чутьем, а также способностью увести защитников с их позиций, создавая тем самым шансы для игроков как Азар, "парковать автобус" против Челси, для команд ниже классом, будет гораздо сложнее.  Как заурядны были Синие порой! Титул мог бы быть на Стэмфорд Бридж если бы не бледные выступления против заведомых аутсайдеров, таких как Сандерленд, Астон Вилла и Кристал Палас. Однако ответственными за неудачи прошлого сезона были не только нападающие. Система Моуринью, 4-2-3-1, подчас выглядела дисбалансированной, в первую очередь потому, что никто из центральных полузащитников Челси, до возвращения Неманья Матича, так и не смог полноценно взять на себя опорные функции. На недостаток такого игрока явно указывало игра на этой позиции, в ключевых играх, Давида Луиза. Приход Сеска Фабрегаса вряд ли полностью вылечит эту проблему, однако может заставить Моуринью вернуться к системе 4-3-3, которую он проповедовал в свой первый срок на Стэмфорд Бридж. Если исключить вероятность того, что Фабрегас будет играть абсолютно другую роль, нежели он играл в Барселоне, он вряд ли сможет усидеть в полузащите из двух игроков. В каталонском клубе его роль больше была похожа на ложную девятку.Однако бывший полузащитник Арсенала должен заблистать в системе из трех игроков центра поля, с Матичем немного позади, и, вероятно, Оскаром на другом краю. Вероятно Фабрегас, с его способностью распасовывать, сможет дирижировать атакующими действиями Челси, в то время как бразилец, с его техничной игрой, будет барражировать между полузащитой и атакой. При этой схеме, Азар на левом крыле может дать даже больше чем ранее, в то время как кандидатура на противоположный фланг, скорее всего, еще не утверждена.

Никто не начал предсезонную подготовку так успешно, как капитан команды Джон Терри — три гола в двух товарищеских матчах. В первое пришествие Моуринью, после сезона или двух, Терри начали называть вероятно лучшим защитником дивизиона. Его не потускневшие лидерские качества, возможность играть обоими ногами и прекрасная игра со стандартов в обоих штрафных площадках делают его, в очередной раз, одним из наиболее важных игроков Челси. Как ФА смогла поступить так с защитником такого калибра? Становится ясно, что разница между выступлениями Гари Кэхилла за Челси и сборную в присутствии, или отсутствии в команде Джона Терри.

Подписание Филипе Луиса из мадридского Атлетико, создало для Моуринью дилемму на краях обороны. Сезар Аспиликуета, вероятнее всего, перейдет на свою натуральную позицию, на правый фланг, с тремя номинальными центральными защитниками: Джоном Терри, Гари Кэхиллом и Браниславом Ивановичем.

Несомненно много дебатов по поводу места в воротах. Тибо Куртуа широко позиционируется как лучший голкипер в Европе на данный момент, и он вернулся из аренды, и ... опять из Атлетико. И вернулся он играть, и это может означать, что Петру Чеху уготовано место на скамейке запасных, или даже место за пределами клуба. Невероятная подвижность Куртуа, его вратарские качества, добавит Челси надежности на собственной половине пола.

Куртуа, Терри, Фабрегас и Коста смогут быть костяком команды, способной посоперничать с первым призывом Моуринью на Стэмфорд Бридж. В то время как Манчестер Юнайтед, Ливерпуль и Арсенал гоняются за отдельными звездами, Моуринью тихо и без шума смог выдвинуть свою команду в фавориты чемпионата.      

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: