Уимблдон 2-3 Челси. And now it's... Fergie style!

21.7.2014, 00:50

1

Возможно, этот заголовок не очень подходит этой статье. Все-таки Манчестер Юнайтед, а я тут как бы пишу про Челси, а тут вот Ферги стайл... Но как-то по-другому назвать то, что происходило на поле в матче против Уимблдона, нельзя.

Челси выдал два абсолютно разных тайма. Первый, в котором было очень много отрицательных моментов. И второй, в котором было очень много положительных.

В первом тайме мы пропустили наиглупейший быстрый гол, быстрый гол, которого не должно было быть. В атаке не получалось ровным счетом ничего, моменты у ворот Уимблдона лишь с огромной натяжкой тянули на приставку "опасные", а затем еще это пенальти... Плохо играли в обороне, чуть лучше играли в атаке.

На второй тайм вместе с командой на поле вышла какая-то свежесть, заряженность. Игроки Челси вдруг стали носиться по полю, прессинговать соперника и создавать моменты. Реально опасные моменты. Другое дело, что Ши (вратарь соперника, вышедший с первых минут) достаточно легко эти моменты сводил к нулю. И в итоге нас в какой-то степени спасла криворукость неполноценная моральная и физическая подготовка вышедшего в определенный момент вместо него Уорнера.

Но мы показали характер. Показали, что можем решить сложный эпизод. Терри в очередной раз доказал свои лидерские качества, а молодежка вокруг него не ударила в грязь лицом. Короче, все хорошо. Следующая остановка — Европа и ее обитатели.

ГЛАВНЫЕ МЫСЛИ ПО ИТОГАМ МАТЧА:

• Аке незамеченный

В прошлом обзоре я говорил, что Натан прекрасно забегает по флангу. Умеет открыться, уйти от оппонента на скорости/за счет скилла и т. д. В этот раз было меньше забеганий с его стороны, а все по той простой причине, что его не замечали и не давали ему передачу. Миллиарды раз Аке показывал, что перед ним оперативный простор, и он готов выйти на него, если дадут мяч. Миллиарды раз Аке вытягивал руку и, чуть наклонившись, показывал всем, какие у него бутсы.

Что самое интересное, вся та "опасность", о которой я говорил чуть выше, в первом тайме приходила именно с его левого фланга. Приходила тогда, когда партнер наконец замечал Аке. Так почему бы не нагружать его? Почему бы не давать ему мяч, ведь именно он обостряет игру? Откуда такое недоверие? Непонятно.

• Матичирло

1

Одним из немногих, кто старался этого Аке замечать, был наш старый добрый шкаф Неманья Матич. В этой игре он продемонстрировал свои невероятные плэймэйкерские таланты. Какие забросы, какие передачи! Матич и Салаху на ход отдаст, и Аке мячом поддержит, и, если надо, отдаст короткую передачу.

Нельзя упрекнуть его в том, что за делами в нападении он оставлял работу в защите. Нет, ни в коем случае. Основная опасность у ворот Челси возникала в районе между Аиной и Зума, а это было чуть правее от Матича. В той части должен был отрабатывать ван Гинкель. Слева же, по сути, ничего не приходило и не прилетало. Так что свои 45 минут Неманья отработал на славу.

• Невероятно быстрый и выносливый Салах

Когда мы общались во время матча с Уимблдоном, повелитель печенек Lampard227 (извини, если попутал что в нике) высказал ценнейшую мысль:

"Салаху наверное ультиматум поставили. Либо ты идешь в армию, либо ты играешь" © Lampard227

Мо настолько не хочет служить, что взял и перебегал всех и вся на футбольном поле. Ей-богу, носился по полю весь матч. И гол был крайне заслуженным, столько, сколько отпахал за те 90 минут Салах, не отпахал практически никто на этой предсезонке.

Его нельзя терять. Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация с армией Египта. Но клуб должен помочь в урегулировании инцидента.

• Капитан, лидер, легенда, бомбардир

1

Объясните, зачем нам Коста да Лукаку, когда на поле есть мегаталантливый, суперзабивной голевой аппарат JT-26. Весь прикол в том, что он, как и Рамос в конце евросезона, защитник, а значит он не только забивает сам, но и не позволяет забивать сопернику. И у него это, как видите, получается; за время пребывания Кэпа на поле им же самим было забито 2 мяча, а пропущено отчасти благодаря его работе в обороне — 0.

У меня до сих пор не укладывается в голове, как, ну как центральный защитник 33-летнего возраста забил 3 гола в 2 играх? Я все понимаю, предсезонка и все такое, понятное дело, что подобной результативностью по ходу официального сезона Терри едва ли удастся отметиться. Но сейчас, пока это ему удается, давайте просто немного понастальгируем о прошлом, вспомним лучшие эпизоды его карьеры и порадуемся. Порадуемся за то, что он забивает. Он, центральный защитник, забивает. Господи, это окончательный разрыв шаблона...

• Радиоуправляемая передача Бэйкера

В прошлой игре подобным навыком хвастался Бога. Тогда я немного не понимал ситуацию. Я перепутал Бэйкера с Бога? Или нет той великолепной передачи у Льюиса? Этот матч расставил все точки над "и".

Бэйкер отметился тремя голевыми передачами. Хотя, как тремя, мы все помним, как забивался первый гол. Ладно, отбросим этот случай и посмотрим на остальные два. Великолепные передачи. Отличное видение поля, наимягчайшие навесы. В прошлый раз у него местами подобные забросы проскакивали, но у Бога их было больше, да и вообще Бога произвел большее впечатление. Но сейчас все наоборот. Теперь в роли Бога — Бэйкер, а в роли Бэйкера — Бога.

• Боец Хоутон

Этот парень в матче с Уикомбом вышел на поле тогда, когда исход встречи уже по сути был решен. Как он покажет себя в моменте, когда надо резко тащить — это был вопрос. Теперь он показал себя и в подобных условиях. Он тащить умеет.

Еще один боец в стане Челси. Он не отличился великолепными забросами или пушечными ударами. Он просто выгрызал каждый мяч в центре поля, летел своими ногами в соперника (что важно, без фола), бился, боролся, старался. Мне определенно понравилась его игра.

• Бано центрнап

Расшифрую: Бранислав Иванович в роли центрального нападающего.

Вы это видели? Я тут про Терри втираю, а Иванович-то побежал под конец игры второго форварда играть! Я б это может и не заметил, подсказали собеседники, но при счете 2-1 Иванович побежал вперед. В обороне осталось 3 защитника. Да, он особых дивидентов там, в атаке, не принес, но сама по себе эта идея очень забавная.

ВПЕЧАТЛИЛИ:

Матич и его забросы, Аке и то, как его не замечали, Салах скоростью и выносливостью, Иванович "в душе десятка, в сердце бомбардир", Терри и его голевое чутье, Хоутон и его стремление, Бэйкер и его пасы.

Чуть в меньшей степени к этой группе относятся ван Гинкель, в общем и целом отыгравший неплохой матч, Браун со своим движением и перемещениями с позиции и Соланке вместе со своей скоростью.

РАЗОЧАРОВАЛИ:

Во второй раз подряд Свифт (кажется, бревно растет), Ола Аина (в принципе знал, что не на первых ролях в Академии, но такого провала не ждал), Андреас Кристенсен (проиграл верховую борьбу, отсюда гол), Патрик Бэмфорд (прессинговал защитников и вратаря, но ни к чему это не привело), Да Силва (в целом слабый матч, пасы непонятно какие и непонятно куда, фирменных забеганий почти не было).

Чуть в меньшей степени сюда идут Марк Шварцер (глупейший первый гол нивелирует то, что отгадал угол и практически отбил пенальти) и Курт Зума (привез пенальти, но подчищал на правом фланге за Аиной).

НЕ ОСТАВИЛИ НИКАКОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ О СВОЕЙ ИГРЕ:

Митчелл Бини так по сути и не вошел в игру, Натаниэль Чалоба (ну у него работы-то особо и не было) и Ориоль Ромеу (растворился в игре после выхода на поле в перерыве).

ГОЛЫ:

Обзор матча:

• 1' минута, Алан Беннетт с передачи Джорджа Фрэнкомба

Ну что тут сказать, Беннетт перевисел в воздухе Кристенсена и головой отправил мяч в ворота. Шварцер пропустил мяч под рукой, хотя должен был такое забирать. Минус за момент и Кристенсену, и Шварцеру.

• 41' минута, Мэтт Табс с пенальти

Чистейший пенальти, с арбитром не поспоришь. Зума толкал оппонента в спину и по сути нарушал выход один-на-один с вратарем.

Шварцер угадал угол, почти потащил мяч, но, увы, почти в футболе не считается.

• 74' минута, Джон Терри с передачи Льюиса Бэйкера и отскока от защитника Уимблдона

И тут началось веселье. Отскок застал вратаря врасплох; он застыл в своем положении, так как мяч полетел ему в противоход. Переправить его в ближний угол не составило особого труда.

• 84' минута, Мохамед Салах с передачи Льюиса Бэйкера

Гениальный пас Бэйкера. Салаху немного повезло. Отскочи мяч в другую сторону после того, как египтянин пихнул его в защитника, гола бы не было. Но звезды на небе сошлись, и Салах в итоге переиграл кипера соперников.

• 90' минута, Джон Терри с передачи Льюиса Бэйкера

Знакомая комбинация, подача с углового, удар Терри, гол. Если в первый раз все произошло при помощи рикошета, то в этом случае никакая посторонняя сила не помогла Джону.