Уикомб 0-5 Челси. Без феерии феерия

17.7.2014, 18:50

Человек, не смотревший эту игру и заглянувший в итоге лишь в результат, немного не поймет сути этой встречи. Все-таки при итоговом счете 0-5 кажется, что на поле было очень весело и интересно. На самом деле нет. Игра была достаточно скучной, с минимумом опасных моментов.

В первом тайме игра Челси уж очень напоминала мне Барселону позапрошлого года. Суть всей игры сводилась к тому, что команда контролирует мяч в центре поля, контролирует, контролирует, а потом бац... Резкая передача на открывающегося Месси Бэмфорда, и получается опасный момент. Наверняка именно так Челси и будет играть на позиционных атаках в следующем сезоне, только в роли Бэмфорда будет Коста.

В конце первого тайма был примечателен тот факт, что центральные защитники Челси начали проигрывать верховую борьбу. Это настораживает, особенно с учетом того, что на тот момент в центре обороны играли далеко не самые мелкие Чалоба и Кристенсен, а справа мог подстраховать Зума. Собственно со второго этажа пришел и единственный опасный момент у ворот синих за всю игру — момент, когда после подачи углового от пропущенного мяча нашу команду спас Патрик Бэмфорд.

Во втором тайме для Челси открылось больше свободных зон, Уикомб все-таки активнее начал ходить в атаку. Можно сказать, что за счет свободного пространства на фланге и в центре обороны был забит второй мяч. Потом в ход пошла какая-то невероятная передача Жереми Бога. В первый раз с нее забил Джон Терри, во второй — Бранислав Иванович.

Ну а теперь обо всем по-подробнее.

ГЛАВНЫЕ МЫСЛИ ПО ИТОГАМ МАТЧА:

• Великолепные забегания Натана Аке

Аке очень круто забегал по своему левому флангу вперед. Собственно, таким образом был забит первый гол. Заброс на забежавшего Аке, передача в касание и гол. Стоит отметить эту передачу, так как по сути Натан делал ее вслепую. Также стоит отметить его великолепную скорость.

Приэтом Аке успевал и в обороне отработать. С его фланга практически не приходило никакой угрозы. Да, единственный опасный момент все же пришел слева, но то был угловой.

• Неуверенность Шварцера в игре на выходах

Два опасных заброса в нашу штрафную — два неуверенных выхода Шварцера. Ладно второй момент, когда кулаками Марку удалось выбить мяч из штрафной, но в первом эпизоде виноват исключительно он. Ведь он вышел на мяч, поймал его, но не удержал в руках. И, слава Богу, ближе к линии ворот оказался Бэмфорд.

• Патрик Бэмфорд на обоих концах поля

Об этом говорили на Chelsea TV в перерыве, хочется заметить это и здесь. Бэмфорд отрабатывал как в своей, так и в чужой штрафной. Ярчайшие примеры — его гол и его спасение. Из других положительных эмоций от игры Бэмфорда — активно лез вперед, прессинговал вратаря, шел до конца. С голом немного повезло, причем не только ему. Но гол есть гол, с этим не поспоришь.

• Невероятный пас Жереми Бога

Это что-то радиоуправляемое! Невероятные передачи. Отличный заброс на Ивановича, отличный навес на Терри. Бога однозначно порадовал и показал свой потенциал.

Помимо пасов выделился мощным ударом. Один раз вытащил голкипер, второй — заблокировал защитник, но сила удара была видна даже невооруженным взглядом.

• Точность и красота удара Иззи Брауна

Браун проявил себя просто отлично. Два удара, оба неберущиеся, два гола. И если в случае с первым голом помимо Брауна отлично отработали и другие футболисты (держим в уме прекрасный заброс Матича и подключение Да Силвы), то в случае со вторым — исключительное исполнительское мастерство самого Иззи. Мне кажется, его надо наигрывать и дальше. Того и глядишь, а в старте на следующий сезон вместо ожидаемого Бэмфорда увидим Брауна.

ВПЕЧАТЛИЛИ:

Аке со своими забеганиями, Бэмфорд со своим желанием и старанием, Да Силва своими подключениями и своей скоростью, Терри и Иванович никуда не девшемся умением забить головой или с подачи углового (все-таки Терри забивал ногой), Бога со своими скиллами и Браун со своим исполнительским мастерством.

РАЗОЧАРОВАЛИ:

Пьязон и Свифт в первую очередь. Ожидал от них большего, а в первом тайме, который был им отведен, они вообще ничего не показали. Разве что однажды по воротам соперника пробил Пьязон, и то мимо.

Слегка в меньшей степени к этой группе относится Шварцер. Все-таки мы не пропустили, но ошибку, которая вполне могла стать результативной, он допустил.

НЕ ОСТАВИЛИ НИКАКОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ О СВОЕЙ ИГРЕ:

Кейн, Бини и Хоутон в первую очередь. Но у них было мало времени, так что можно сказать простительно.

Помимо них Зума и Чалоба к моему персональному сожалению. Кристенсен, Ромеу, ван Гинкель. Последнему нужна игровая практика после травмы.

В меньшей степени к этой группе относятся Бэйкер (все-таки сделал несколько неплохих забросов в первом тайме), Матич (кроме заброса на Да Силву, по сути, ничего), Салах (неплохо забежал в центр поля в моменте со вторым голом Брауна, несколько раз пытался обвести защитников) и Соланке (старался оторваться от защитников, получалось 50 на 50, впрочем, к какому-нибудь результату это все равно не приводило, ну и голевая передача).

ГОЛЫ:

• 20' минута, Патрик Бэмфорд с передачи Натана Аке

Как раз то, о чем я говорил. Заброс на забежавшего Аке, тот выигрывает в скорости у защитника Уикомба и простреливает в штрафную. Бэмфорд успешно переправляет мяч в ворота.

• 48' минута, Иззи Браун с передачи Джея Да Силвы

Стоит отметить великолепный заброс Матича и подключение Да Силвы (постоянно улыбался, когда этот малыш получал мяч). Ну и неберущийся удар от Брауна в самую девятку.

• 52' минута, Джон Терри с передачи Жереми Бога

Уже отмечал отличную подачу Бога. Терри конечно тоже подстроился под мяч шикарно. Скорее всего, подобные угловые уже разыгрывались на тренировках, уж очень похоже на "домашнюю заготовку". Ну и голкиперу не повезло с отскоком.

• 58' минута, Бранислав Иванович с передачи Жереми Бога

Очередной прекрасный пас от Бога и гол. Иванович красавец, на втором этаже как играл отлично, так и играет, у меня только один вопрос: а был ли там оффсайд? Не было такого повтора, который показал бы нам это. Возможно потому, что это клубное телевидение.

• 87' минута, Иззи Браун с передачи Доминика Соланке

Забегание Салаха, пас Соланке, гол Брауна. Шикарный удар, неберущийся, в самую девять, в противоход голкиперу!