«Уикомб» 0-5 «Челси». Торжественный разгром на предсезонной подготовке

17.7.2014, 09:50

Предыдущий материал — Сеск на матрасе. Обзор трансферной деятельности «Челси»

Итак, первый матч. Первое дуновение ветра грядущего сезона. Торжественно, радостно, с задором игроки вышли и дали пир по поводу начала предсезонной подготовки.

Пара слов о сопернике — «Уикомб» это клуб из Д4, то есть ничего особенного противопоставить голодному «Челси» он не мог. Расшифруем: АПЛ, потом Чемпионшип, потом Лига 1 и наконец Лига 2, то есть Д4 — вот где «Уикомб». Зато вышли превосходные смотрины для молодых игроков синих.

Состав на игру нельзя как-то оценивать, ведь это своего рода тренировка. Но отрадно было видеть каждого. Особенно тех парней, которые вернулись из аренд — Патрик Бэмфорд, Ориоль Ромеу, Курт Зума, Лукас Пиазон, Натаниэль Чалоба и другие — в общем, все дома. Отрадно было видеть Марка Шварцера, с которым у фанатов «Челси» сложились весьма приятные отношения. Было радостно так же посмотреть на то, как ветераны — Джон Терри и Бранислав Иванович — дают уроки молодёжи, «в прямом эфире». Кроме этого, Марко Ван Гинкел, которому мы все желали здоровья на протяжении прошлого сезона, окончательно и, надеемся, бесповоротно, вернулся в строй.

Расположение футболистов произвести на вид публики непросто, но расстановка в начале матча была примерно следующей: 

Шварцер

Кейн — Кристенсен — Чалоба — Аке

Ромеу — Ван Гинкел

Свифт — Пиазон — Бэйкер

Бэмфорд

Хронологией матча вас кормить не буду, проще для всех будет, если я пройдусь по персоналиям и главным моментам встречи.

Стартовое волнение было присуще началу игры, но с течением времени связи крепчали. Не самые точные передачи резвые молодые игроки превращали в годную волюту. Правда, не повезло с травмой Тодда Кейна, который пострадал в столкновении в начале игры. Его разочарование наверняка скрасил тот факт, что игрок тут же оказался на попечениии у Евы Карнейро. На замену вышел Курт Зума. 

Итак, первый гол начал сооружать Ромеу. Ориоль приехал практически без надежд на игру в стане синих, да и провёл не самый удачный сезон в аренде. Однако, не смотря на среднюю в целом игру, сумел направить мяч в забегание на Натана Аке, который играл на левом краю обороны, порой допуская оплошности. Правда пас он догнал и слёту выдал кросс в центр штрафной, откуда Бэмфорд, явно любимчик Моуринью, порадовал наставника.

Стоит воздать должное Иззи Брауну. Определённо, подписание Иззи, сопровождавшееся небольшим скандалом, было мудрейшим решением. Браун прекрасно играет едва ли не всегда, часто вытаскивая молодёжную команду за воротник. Сегодня этот парень схватил с неба пару звёзд. Первый гол — прокравшись на убойную позицию, получив пас от лицевой, он решил момент в одно касание. Второй его гол и последний для «Челси» — схватив отскок, он с линии штрафной, напомнив об ударах великого Кака, элегантно, но прочно, всадил мяч в дальнюю девятку, не оставив голкиперу надежды. Кроме прочего, Браун хорошо вёл игру, порой слегка заигрываясь, но в целом положительно. Кстати, вы вообще знали, что этот парень 97 года рождения? Так-то.

Джон Терри вышел, чтобы с капитанской повязкой принести команде положительный балл. Встав в центр защиты вместе с Зума, он успел забить при угловом, легко переправив мяч ногой в ворота после низкой подачи Жереми Бога, которого Джей Ти тут же вознаградил объятиями.

Жереми, в свою очередь, играл великолепно. Когда команде нужен был рывок, импульс, Бога находил себя. Это такой темнокожий Дзола, если что. Движется, обводит, подаёт, завершает — очень опасный гном, за которым порой не успевают даже партнёры. Он же сделал филигранную подачу (второй его ассист) на Бранислава Ивановича, который сделал счёт 4-0 ударом головы.

5-0 — гол Брауна, о котором рассказно выше.

Так же в игре засветился Мохаммед Салах, который привнёс уверенное движение — сразу видно, что человек успел поиграть на уровне. Неманья Матич разогнал как минимум одну голевую атаку. 

Касательно Курта Зума — вещатели с «Челси ТВ» отметили, что с таким Зумой уход Луиза не будет заметен. Не известно, как они могли сделать такое заключение по матчу с командой из Лиги 2, но будем считать это авансом. Курт провёл вполне нормальный матч, показав главное — сосредоточенность на игре, на каждом элементе, что очень важно. Кстати атаки Курт, к сожалению, как и говорилось ранее, начинает плохо.

Лукас Пиазон явно находится на волне прошедшего сезона — мало толковых вещей, кроме коротких всплесков творчества, ни к чему так и не приведших.

Льюис Бэйкер не сотворил шедевра вроде гола, который был признан лучшим в прошедшем сезоне. В целом, он ничем так и не запомнился.

Марко Ван Гинкел добротно отбегал своё время, уверенно раскидывая мяч направо и налево, а так же периодически не только смело, но и красиво вступая в борьбу с соперниками по центру поля.

О ком так же хочется рассказать - Доминик Соланке. Парень 16-ти лет выступает в молодёжной команде и наколачивает там не хуже Диего Косты, и уж точно Доминик выигрывает во внешности. К сожалению, отличиться не удалось, во второй половине игры с передачами «Челси» на ход не срасталось, к тому же, Соланке не очень хорошо чувствовал линию оффсайда. Однако парень смотрелся не так уж плохо, не пугаясь оборонцев «Уикомба» и постоянно давая «Челси» шанс резко развернуть вектор атаки вперёд. 

И последний — это Жозе Моуринью. Жозе был хмур, заложив руки в замок, но по ходу встречи, что немудрено, выглядел всё мягче. Ему не пришлось решать каких-то супер сложных тактических задач, он просто выпускал тех, кого хотел проверить. И всё же, раз уж счёт сложился таким образом, придётся сказать, что Жозе провёл отличный матч.

В конце трибуны вскочили. Игроки обнялись в центре поля, отпраздновав общую, знаменательную победу. И что бы там ни говорили про шансы молодёжи в основе, про уровень соперника — ребята никак не оплошали и это факт. Следующий матч — против «Уимблдона», 19 числа. Будем надеяться, что как «Челси» начал предсезонные матчи, так он их и проведёт. А там, глядишь, и дальше пойдёт. 

Уикомб — Челси, видеообзор 

Сеск на матрасе. Обзор трансферной деятельности «Челси»

P.S. Наши друзья из журнала Football Tribune разразились поистине наполеоновскими планами по созданию собственного сайта и мобильных приложений. Но для этого ребятам нужна помощь. Как говорится - не проходите мимо!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: