Дежавю. Почему мне жаль Демба Ба

16.7.2014, 06:50

       

История Демба Ба печальна. Эта история о старании и желании, не найденном и к сожалению так и не использованном. Очень мало кто ценит этого футболиста, он почему-то всегда остается в тени Торреса (Торреса?) или Это'О (Это'О?), а если останется в Челси, то и дальше будет оставаться в тени, только в тени Косты и Лукаку (второе пока под вопросом). 

С самого начала карьеры Ба преследовали неудачи. Лион отказал 19-летнему Ба в подписании контракта из-за возраста, Осер — из-за того, что происходит Ба не из футбольной академии. Суонси, Барнсли, Джиллингхэм ссылаются на еще какие-то там причины. Уотфорд сначала берет его тренироваться в основной состав, а через две недели выкидывает и отказывается подписывать с ним контракт. Через какое-то время шершни все-таки попросили Ба вернуться в команду, но потом сменился тренер и сенегальца снова выкинули. Он возвращается во Францию, где родился, вырос и перенял любовь к футболу от старшего брата. Но и там Амьен отказывается от его услуг, и только Руан, выступающий в четвертом французском дивизионе, дает Ба шанс. 22 гола в 26 матчах — так Ба и воспользовался этим шансом. 

Дальше карьера пошла вверх. В его послужном списке оказались Мускрон, Хоффенхайм, Вест Хэм и Ньюкасл. Именно в Ньюкасле он достиг своего пика. Именно там он показал свою лучшую игру. И переехал в Челси в статусе лучшего бомбардира АПЛ. Да, да, вы не ослышались, а те, что забыли, вспомнили: до переезда в Лондон Ба был как минимум одним из лучших форвардов АПЛ.

Я сталкивался с мнением, что, мол, "Ба отчетливо понимал, что идет на скамейку, не надо его тут...". Вы серьезно?! Лучший бомбардир АПЛ мог представлять, что садят на лавку под Торреса?! Того Торреса, что играет за Челси?! Да нет, вы наверное шутите. Или нет, стойте... Серьезно?! Ну тогда простите, Вы немного не разбираетесь в этой игре.

Ба пришел и всем своим видом показал, что достоин был оказаться здесь и топтать газон в синей футболке. Вспомните его голы в ворота Саутгемптона. 3 гола в 2 стартовых матчах за новую команду! Потом была небольшая череда неудач, например незабитый в пустые ворота благодаря геройству защитника гол Арсеналу. Или незасчитанный из-за глупейшей судейской ошибки с оффсайдом гол в Кубке Лиги в матче против Суонси. В такие минуты карьеры тренер должен поддержать, а Рафа Бенитес усадил Демба на лавку. Здравствуй, Новый год! Лучший бомбардир АПЛ все-таки садится под Торреса!

       

И что дальше? "Великолепный" Торрес продолжает играть в старте, доказывая свою "состоятельность" в матчах против Стяуа и Рубина. А Демба Ба выходит на каждый матч как на последний, и забивает вот такие вот шедевры:

       

       

Ба не ныл, а выходил и четко показывал свой уровень в тех играх, в которых ему давали шанс. Он забивал. Криво, косо, каряво, может еще как-то, но он забивал. И это главное для форварда.

Наступил новый сезон, которого Демба так долго ждал. В принципе, ясно, почему — Моуриньо любит больших темнокожих нападющих. Но Жозе тоже решил зациклиться на реинкарнации Торреса. Ладно, до этого Бенитес был, но ты-то, Жозе, куда? Ба не выходил на поле, Ба мариновали на скамейке, а когда выпускали, он чем-нибудь, да отличался. То гол забьет, то голевую передачу отдаст, то просто неплохо сыграет. Но он не ныл. Не ныл, даже сидя на скамейке и отчетливо понимая, что он лучше того парня, который выходит на поле. Он не отрицал факт переговоров с другими командами, но главное — не ныл. Он ждал своего часа.

И этот час, он, как по заказу, взял и наступил в важнейшей игре против ПСЖ. Твоему тренеру некуда деваться, и он бросает тебя в бой. Ты входишь в эту тяжелейшую игру и... забиваешь на последних минутах. Ты прямо сейчас взял и корявым, небрежным ударом, не ударом в девятку или каким-нибудь обводящим ударом, а рабоче-трудовым выставлением ноги поверг в шок готовящихся встретить полуфинал фанатов соперника и обрадовал своих фанатов. И снова утер нос всем критикам. Снова утер ном всему миру. Они смеялись "дембаба, дембаба, как же смешно!", а ты утер. Им первого раза не хватило. Так пусть узнают со второго. Узнают, что ты заслуживаешь большего.

Но даже этого не хватает. В финале сезона ты выходишь на игру со Суонси, снова забиваешь гол, но все проходят мимо. Ты не смог совершить чуда и спасти команду за достаточно небольшое отведенное время во втором матче с Атлетико, и тут же все снова начинают над тобой издеваться, забыв про то чудо, что ты сотворил в четвертьфинале.

И сейчас идут слухи о твоем уходе...

Вы знаете, этот Бешикташ и этот турецкий чемпионат не должны получить в свои ряды Демба Ба. Он достоин большего. Мне жаль Демба, потому что перейдя через все трудности в начале карьеры и оказавшись по сути в самом расцвете сил в серьзном клубе он показал свой уровень, свой талант и свой потенциал, но не доказал его. Во всяком случае, не доказал большинству. 

Я очень сильно ценю этого человека. Да, не только футболиста, но и человека. Загляните в инстаграм или в какую-нибудь еще соц. сеть Демба. Он всегда на позитиве. Всегда улыбается. Он очень приятный и аккуратный человек, судя по интервью. Плюс ко всему, он верующий. И не такой верующий, который просто так, при случае разговора назовает себя тем, кто верит в Бога. Он человек, развивающий свою религию в своей стране. Он построил мечеть, в тех же самых соц. сетях много фотографий с изображениями молящегося Демба. Он держит пост Рамадан и празднует голы земными поклонами в знак благодарности своему Богу, называющимися в исламской религии суджуд.

Мне очень нравится Демба Ба. А с другой стороны, получается какое-то дежавю. Дежавю истории с Матой. Когда отпускать не хотелось. Но понималось (если можно так выразиться), что самому футболисту будет лучше уйти. И от этого становилось грустно. Грустно и сейчас. Мне жаль Демба Ба. Мне жаль, что из-за человеческой глупости тренеров в 29 лет он вынужден уходить в Бешикташ, в Турцию, туда, где 35-летние ветераны заканчивают свои карьеры. Просто жаль...

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: