Жозе Моуринью надеется, что Петр Чех останется в Челси в качестве вице-капитана

12.7.2014, 21:20

Голкипер сборной Чехии начнет свой десятый сезон в Челси под серьезным давлением. В первый раз, в его "синей" карьере, у него появился серьезный конкурент — вернувшийся после трех лет аренды в мадридском Атлетико Тибо Куртуа.

Моуринью рассматривает Куртуа, сыгравшего значительную роль в вылете Синих из Лиги Чемпионов прошлого сезона, первым номером Челси на ближайшие десять лет, однако, при этом, страстно желает оставить в команде и Чеха, как минимум на короткий период. Предложение заменить Фрэнка Лэмпарда в качестве вице-капитана может помочь этой затеи, особенно, если Моуринью пообещает Чеху честную борьбу за место в основном составе.  

Ситуация с Чехом также несколько осложняется и травмой плеча, которую он получил в полуфинальном матче Лиги Чемпионов против Атлетико в конце прошедшего сезона, и которая, вероятнее всего, заставит его пропустить начало нового сезона. Это дает Куртуа время для того, чтобы показать свои способности и закрепиться в основной команде. 32-летний Чех вошел в группу игроков, вчера приступившим к предсезонным тренировкам, однако его тренировочная программа была ограничена работой в зале, и он еще не присоединился к основной группе. До окончания контракта Чеха на Стэмфорд Бридж осталось еще два года, и, несмотря на интерес со стороны ПСЖ и Монако, он четко заявил, что желает остаться в клубе. Моуринью относится к Чеху с большим уважением, и предложение о официальном лидерстве в команде ясно это показывает. В прошлом, Чех несколько раз одевал капитанскую повязку в отсутствии Джона Терри и Фрэнка Лэмпарда, и его опыт, а также время проведенное в клубе, делает выбор заменить Лэмпарда на посту вице-капитана абсолютно естественным.

Одним из первых действий Моуринью, после его прихода в клуб в первый раз, десять лет назад, было продвижение только что подписанного, молодого Чеха, основным голкипером команды, заменив на этой позиции ветерана Синих Карло Кудучини. Точно такую же ситуацию, и трудное решение, предстоит ему этим летом. Курута был великолепен в прошлом сезоне как в Европе, так и в испанском чемпионате, а также показал прекрасную форму во время Чемпионата Мира в Бразилии, выступая за сборную Бельгии. Также он ясно дал понять, что не собирается возвращаться в Челси для того, чтобы греть скамейку. Бельгийцу был предложен новый пятилетний контракт, однако  он его все еще не подписал, и ожидает подтверждения от Моуринью, что именно он будет основным голкипером команды.

Поведение Моуринью по отношению к Чеху показывает, что он знает, что ему необходимо быть осторожным и внимательным к запросам обоих игроков, однако он все еще не готов распрощаться со своим ветераном. Португалец, на протяжении своей тренерской карьеры показал, что он привык оценивать опыт выше потенциала. А опыта в его распоряжении, слава богу достаточно, вспомнив что 41-летний Марк Шварцер уже подписал новый однолетний контракт в конце июня.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: