Проект «До свиданья». Самуэль Это'О

2.7.2014, 01:40

       

29.08.2013 Челси официально объявляет о подписании контракта с Это'О. Контракт с нападающим был рассчитан на год. 

Это решение далось мне легко. Я видел возможности и уровень Челси, а также сотрудничал ранее с Жозе Моуриньо, поэтому при подвернувшейся возможности был рад за нее ухватиться. 

       

В тот же день Это'О по традиции для всех новичков дает первое интервью для официального сайта клуба:

Добро пожаловать в Челси. Каковы первые впечатления?

Все это весьма волнительно, но я счастлив оказаться тут и жажду начать играть как можно скорее.

Вы уже говорили с тренером? Что он сказал?

Я уже не раз с ним беседовал, но все содержание этих бесед конфиденциально.

Хотелось ли Вам поиграть в Англии после долгих лет в лучших чемпионатах Европы?

У меня и раньше были возможности перебраться в Англию, в том числе в первый период работы Жозе здесь, но по разным причинам это не удавалось. С тех пор у меня была отличная карьера, которой я доволен, я был успешен, завоевал множество трофеев в разных странах, но все равно мечта сыграть в Англии оставалась. Хотелось в этой лиге тоже добиться успеха, как в предыдущих клубах. Мне не кажется, что это последний мой вызов в карьере, но мне достаточно наслаждаться футболом, хорошо проводить время в клубе и делать все для его успеха.

Можете ли Вы представить, что сотрудничество продлится больше года, если обе стороны будут довольны?

Это сейчас заботит меня меньше всего. Я подумаю об этом позже. Обе стороны должны быть счастливы, но важнее, конечно, чтобы клуб был доволен мной, а уж мое мнение вторично.

У Вас рекордное число голов. Чего же ожидать от Вас болельщикам на Стэмфорд Бридж?

Сначала мне нужно адаптироваться. Я хотел бы наслаждаться игрой, поскольку я уверен, что, когда я это делаю, окружающим на меня смотреть интереснее.

Вы уже выступали на Бридже два раза — с Барселоной и Интером…

Это всегда были матчи двух крупных клубов. Не всегда они заканчивались для нас хорошо, но куда важнее, что это были зрелищные игры. Атмосфера всегда была великолепной, фанаты не замолкали, а после Испании, где такое не так уж часто встретишь, это было впечатляюще.

А что Вы можете рассказать нам об опыте работы в России и Гуусом Хиддинком и Виллианом?

И игра в этой стране, и работа с Хиддинком были одними из лучших воспоминаний моей долгой карьеры. Если бы я мог пережить это еще раз, я с радостью бы все повторил. А Виллиан, как мне кажется, один из лучших игроков современного футбола.

Не так уж много игроков могут похвастать тремя титулами ЛЧ с разными клубами. Не возникает ли дополнительной мотивации в четвертом клубе?

Действительно, я был в Мадриде, когда клуб победил, так что с Челси может быть четвертая медаль, что верно, то верно. Победа — это главная причина просыпаться по утрам. Я хочу побеждать и побеждать.

Вы стали еще одним игроком Челси из признанных звезд Африки. Есть ли у Вас стремление превзойти достижение земляков и коллег, которые были в клубе до Вас?

Я всех их отлично знаю. И для меня большая честь продолжить плеяду успешных футболистов Африки и Челси. И спасибо им за отличную работу в клубе до меня, поскольку это могла быть одна из причин, почему Жозе решил, что мое присутствие здесь принесет аналогичный успех. 

       

14.09.2013 Первый матч Самуэля Это'О в качестве футболиста Челси. Матч проходил на выезде, играли против Эвертона. Матч был проигран.

Да, не самое лучшее начало карьеры в клубе. Вина в поражении отчасти лежала и на самом Самуэле: он не использовал пару выгодных моментов, да и вообще показал не самый лучший уровень игры. Как выяснилось позже, ему всего лишь нужно было время для адаптации.

       

18.09.2013 Всего лишь через несколько дней состоялся дебют и в Лиге чемпионов. Однако приятным его назвать опять же-таки нельзя. На Стэмфорд Бридж Челси проигрывает Базелю, в составе которого блистает будущий новичок клуба Мохамед Салах, Это'О выходит с первых минут на всю игру и снова оставляет не самое приятное впечатление от своей игры.

       

8.10.2013 Самуэль Это'О решил вернуться в сборную Камеруна. После встречи с генеральным секретарем страны Фердинандом Нго Нго форвард решил, что должен помочь своей стране выйти в финальный этап ЧМ-2014.

19.10.2013 Это'О забивает первый гол за Челси. Случилось это в матче против Кардиффа (4:1). В той игре камерунец еще и отдал голевую передачу. 

       

06.11.2013 Первые два гола Самуэля Это'О в синей футболке пришли парой в домашнем матче группового этапа ЛЧ против Шальке-04. Таким образом, форвард совместил еще два достижения — забил первый гол за Челси в ЛЧ и оформил первый дубль.

Я рад, что удалось дважды поразить ворота соперника. Хочу поблагодарить Жозе Моуриньо за первый гол, потому что это была его установка давить на вратаря.

В том эпизоде мне удалось приблизиться к голкиперу Шальке, потом я понял, что ему будет тяжело вынести мяч. Не обошлось и без доли везения. Второй мяч получился действительно красивым.

Футбол — сумасшедшая игра. В матче с Базелем мы выглядели неубедительно, а теперь выигрываем.

       

9.11.2013 Уже в следующей игре Сэм забивает еще раз. Теперь его жертвой становится Вест Бромвич. Только лишь чудом Челси смог спасти тогда "серию Моуриньо".

       

13.12.2013 Самуэль посетил матч своей бывшей команды Анжи в рамках Лиги Европы против Тоттенхэма. Чуть позже Это'О признается в том, что он дагестанец.

        

15.12.2013 День первого скандала. Итальянка Анна Барранка обвинила Это'О в отказе от дочери, которую родила Самуэлю 11 лет назад.

29.12.2013 Гол в ворота Ливерпуля. Поначалу игра плохо складывалась для Челси, был пропущен быстрый мяч, однако затем положение команд выровнялось и синим удалось выйти вперед и одержать победу с минимальным отрывом в количестве голов.

       

19.01.2014 Пожалуй, самая знаменательная дата в карьере камерунца в синей футболке. Вы могли догадаться, это хет-трик в ворота МЮ. 

Расскажу, кстати, собственную небольшую историю, связанную с этим хет-триком. На момент той игры я был в Краснодаре, долго умолял всех и вся найти где посмотреть игру и сделать это. В итоге нашли бар, пришли туда, я оказался единственным фанатом Челси среди пришедших 5-6 человек. За соседним столиком проводилось какое-то детское мероприятие. Тут ко мне оборачивается один из детей и говорит:

А это что тут на экране? Челси — МЮ? 

Ну я ответил, что да. Он спросил меня про Руни, я сказал, что тот еще в Манчестере. 

Парня мне было жалко. А с другой стороны как-то даже немного весело. После третьего гола он со своей семьей отправился домой, обиженно кидая в сторону экрана:

Это'О, блин, дагестанец х№;%:"*! 

Посматривая в мою сторону, он пытался отследить мою реакцию. Я виду не подал, что вообще заметил его. Он плюнул на все это дело и ушел.

Сейчас парень скорее всего болеет за Атлетико. И толкает своим подругам истории про финал ЛЧ, Ла Лигу и т. п.

       

21.01.2014 То самое признание.

24.01.2014 Самуэль Это'О в рамках благотворительной акции Make-a-Wish сыграл в футбол с юным своим фанатом Натаном Томасом. На момент игры тому было 10 лет.

Мальчику диагностировали серьезное заболевание печени. А его мечтой было сыграть с Это'О, фанатеть от игры которого парень начал, играя в приставку.

Примечательно, что Натан не болеет за Челси.

В рамках акции ему удалось пообщаться с Это'О, сыграть с ним и получить несколько приятных подарков. Это футболка Это'О, бутсы камерунца и мяч непосредственно от клуба.

       

08.02.2014 Шикарный голевой пас Сэма на Эдена Азара.

       

24.02.2014 Сэм комментирует слухи о возможном уходе из Челси:

Все это ложь. Хочу напомнить всем, что я питаю огромную любовь к Челси и глубоко уважаю руководство клуба и одноклубников.

Я люблю болельщиков Челси и приложу максимум усилий, чтобы и в дальнейшем защищать цвета синих. 

25.02.2014 С этого дня началась целая цепочка событий под общим названием "Возраст дагестанца".

Началось все с того, что какой-то журналист выложил в сеть часть личного разговора Жозе Моуриньо с владельцем компании Hublot:

У меня есть команда, но нет нападающего. Проблема Челси в том, что у нас нет бомбардира. Есть только Самюэль Это’О, но ему 32... Или 35, кто его знает.

У меня есть команда, но нет Фалькао. У Фалькао нет команды. Такой форвард не должен играть перед тремя тысячам болельщиков.

Могу ли я возглавить Монако? Только когда буду завершать карьеру. Златан в Челси? Это невозможно.

Он всем доволен в Париже. Я знаю это, потому что мы дружим и поддерживаем связь. ПСЖ с их богатствами никогда его не отпустит.

Эта миссия невыполнима. 

В тот же день Моуриньо заявил, что слова про Это'О были сказаны в шутку. Он мол шутил с лицом, не имеющим тесной связи с футболом, а в разговоре с каким-нибудь тренером футбольным естественно отстаивал бы позиции своих футболистов. Короче, позор журналистам.

Затем источник, в котором был опубликован этот отрывок диалога между Моуриньо и тем самым лицом, заявил, что Моуриньо знал о том, что его слова снимаются и записываются.

Так начиналась легенда... Легенда о возрасте дагестанца Самуэля...

26.02.2014 На следующий день проснулась бывшая жена Это'О, заявив, что камерунцу все 39 лет. А по паспорту 35.

27.02.2014 Заглянув в утреннюю прессу, Сэм понял, что пора действовать, и выдал достаточно хороший и достойный ответ всем критикам и сомневающимся в нем людям:

Я — Самюэль Это’О, что я еще могу о себе сказать? Если я в 36 или 37 лет все еще могу отгружать три гола в ворота Манчестер Юнайтед, значит, я еще чего-то стою и смогу забивать даже в 50 лет.

Но вообще мне все равно, что там про меня говорят. Что важно — это продолжать показывать свой максимум в играх за Челси и помочь команде выиграть титулы.

На этом легендарная история приутихла, но вскоре возобновила свой ход. А шутники/полноправные участники экспертной коллегии "Напиши в комментарии!" sports.ru никогда не забывали ее. И впредь не забудут.

08.03.2014 На великий женский день своей бывшей супруге Это'О решил сделать подарок в лице празднования гола в ворота Тоттенхэма. Эх, романтик, ничего не скажешь...

       

09.03.2014 На следующий день Это'О наградили "Орденом за заслуги перед Дагестаном". Можно пошутить, но я не буду.

13.03.2014 Связь с Анжи Это'О никогда не прерывал. Вот и решил в один прекрасный момент добавить желания и мотивации в игру бывших партнеров. Взял и пообещал по 200 тысяч евро каждому игроку Анжи, если они смогут сохранить прописку клуба в РПЛ.

18.03.2014 На старость лет Это'О решил раззабиваться. Следующий клиент — Галатасарай.

       

22.03.2014 Это'О отличным ударом кладет начало разгрому Арсенала. К сожалению, через 10 минут камерунец получит травму и отправится в лазарет на две недели.

       

19.04.2014 Это'О забивает последний гол за Челси. В ворота Сандерленда. Синие проиграли тот матч и рекорд Моуриньо пал. 

       

30.04.2014 Последний матч камерунца за Челси выдался удручающим — синие проиграли Атлетико со счетом 3-1 и вылетели из ЛЧ.

Ну а дальше... А дальше бесконечные слухи о новом месте работы для Это'О.

Упоминались такие клубы, как Интер, Бешикташ, Тоттенхэм, Гуанчжоу, Арсенал, Рома и Фиорентина. Судя по слухам, камерунец хочет продолжить карьеру именно в Европе.

Вызвали его на ЧМ-2014, но там Это'О вместе со своими соотечественниками опозорился из-за откровенно ужасной игры и истории с премиальными. Об этой поездке в Бразилию стоит поскорее забыть.

Я желаю Самуэлю хорошего завершения карьеры в достойном клубе. Спасибо тебе, Это'О, за все эмоции, что ты подарил нам будучи футболистом Челси. Мы ценим твой вклад в игру!

       

1

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: