Моя десятка голов Лэмпарда

2.7.2014, 01:20

Фрэнк Лэмпард для меня был в Челси всегда. Когда я только начинал знакомиться с командой, Лэмпс уже был в ней и забивал свои фирменные голы. Уже не было Дзолы, еще не было Дрогба, основной пафос комментаторов в основном вертелся вокруг новичков – Макелеле, Верон, Паркер, Коул, Дафф. И из всего этого обилия звездных имен вдруг выделился один игрок, который уже был в команде. Только Лэмпард и Терри, и еще немножко Гудьонсен, — только они смогли выдержать конкуренцию по требованиям «новой эры».

Причем не просто выдержать, а стать одними из лучших и в команде, и в Англии, и в Европе. Понимаю, что разговор о «лучшести» игроков отдает неадекватом, но я твердо уверен в том, что Лэмпс – лучший полузащитник нулевых. Не в Челси, а в мире! Вся мишура финтов Зидана, закидушек Скоулза и метронома Пирло меркнет перед сухой статистикой Лэмпарда – 211 голов из полузащиты. Вот тут ребята утверждают, что это вообще мировой рекорд.

Лэмпс уникален тем, что он фактически выполнял на поле две работы – хорошего центрального полузащитника и отличного форварда одновременно. Его голы выигрывали Челси матчи и целые турниры. И я не могу придумать лучшего способа отдать Лэмпсу дань уважения, чем составить свою десятку его голов. Это не «лучшие» и не «самые важные» голы, это просто те, которые мне больше всего запомнились.

 

1. Лацио, 22.10.2003

Я еще только начинал «болеть» за Челси, еще не знал по именам всех игроков и смотрел далеко не каждую игру. Но этот гол очень живо сидит в памяти и ассоциируется с категорией «топ». Топ-команды забивают именно такие топ-голы.

 

2. Эвертону, 30.05.2009

Лэмпс не просто забивал, он забивал важнейшие голы в нужный момент. Сверх даже своих невероятных возможностей. Вот и этот гол он забил с левой ноги.

 

3. Ливерпулю, 14.04.2009

Сумасшедшая игра, которую мы все-таки выиграли (ну, по смыслу). Красивейший крученый удар.

 

4. Барселоне, 8.03.2005

Не самый впечатляющий гол, но он идеально иллюстрирует неповторимое умение Фрэнка прибыть в штрафную в нужный момент.

 

5. Баварии, 6.05.2005

Есть мнение, что это лучший гол Лэмпса. Я не согласен, но всю красоту и блестящее мастерство исполнения признаю полностью.

6. Тоттенхэму, 15.04.2012

Да, и таких было немало, и этот один из лучших.

 

7. Ливерпулю, 30.04.2008

Это гол со своей трагической историей, известной каждому болельщику Челси.

 

8. Болтону, 30.04.2005

В первом чемпионском сезоне Лэмпс стал лучшим бомбардиром клуба. Символично, что именно он забил победный гол в решающем матче.

 

9. Баварии, 19.05.2012

Я заранее знал, как Фрэнк будет бить. На силу, почти по центру, чуть влево от себя, чуть выше человеческого роста – «между ушей» вратарю. Фрэнк так бьет все решающие пенальти, и я очень волновался, поскольку если знаю я, то должен знать и Нойер. Но Нойер не подготовился ко встрече со звездой.

 

10. Барселоне, 31.10.2006

Вот этот гол занимает первое место в моем личном рейтинге. Решиться такое исполнить – это высшая спортивная дерзость. А успешно реализовать задуманное – высшее спортивное мастерство.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: