Их осталось 10. Обзор группового этапа ЧМ-2014 для «Челси»

27.6.2014, 22:20

Завершился групповой этап Чемпионата Мира по футболу. Кто был настоящей звездой, кто разочаровал и каковы перспективы — обсуждаем сегодня в Rows about Chelsea

(Инфографика в конце статьи)

Бельгия

 

● Эден Азар

С нового сезона десятка «Челси», Азар раскачался не сразу и вообще играет вразвалочку, при этом умудряясь не быть клячей. Традиционно Азар отдаёт по несколько ключевых передач за игру и успевает между делом обыграть пачку соперников. Алжир лицезрел голевой пас, Россия — тоже. Остаётся только ждать ответственности плей-офф, где Эден Азар наконец начнёт бегать во всю прыть. Хочется верить так же в то, что следующий международный кубок Эден будет зарабатывать вместе с младшим братом. 

● Тибо Куртуа

Тибо проводит ЧМ отлично, оправдывая все ожидания, и даже больше — ошибок на выходах, при стандартах и прострелах почти не заметно. Грозное возвращение в «Челси», которое всё-таки состоится (по словам Вильмотса), может стать ещё более оправданным, если Тибо сможет и дальше удерживать удачу за хвост.

● Ромелу Лукаку

Возможно, ярлык "не справляющийся с давлением" повешен на Ромелу правильно. Сейчас из Ромелу ничего не выжать — он сподобился лишь на один удар по воротам за все свои два матча и сумел проиграть гонку бомбардиров относительно малоизвестному Ориджи, а так же вляпался в историю с Королевой Бельгии и тренером бельгийцев. 

Перспективы Лукаку в «Челси» откровенно туманны. Жозе Моуринью ещё до ЧМ косо смотрел на бельгийца, а после таких выступлений на международном уровне положение может ухудшиться.

Бразилия

 

● Оскар

Оскар успешно спорит с Азаром и Куртуа по поводу того, кто является фронтменом синих на этом Чемпионате Мира. 

За три матча Оскар показал, что способен выжигать весь фронт атаки. Сначала он терроризировал фланг хорватов — справа — 7 раз обыграв соперников, отдал голевой пас и забил гол. В игре против Мексики, более сложной для всей команды, Оскар впереди охватывал всю ширину поля и смог блестяще оттарабанить в обороне, совершив 7 отборов, 5 из которых подстраховали крайнего защитника. В матче же против Камеруна Оскар большую часть времени провёл на левом фланге, часто приветствуя Неймара. Бразилец из «Челси» взял своё — его участие в голевой комбинации и голевая передача стали вишенкой на торте успешной игры всей команды.

Оскар подошел к Чемпионату Мира в хорошей форме и теперь показывает, что практика в «Челси» делает его уникальным атакующим игроком для сборной Бразилии.

● Виллиан

Виллиан лишь дважды вышел на замену. Сначала в матче против Мексики, где не запомнился ничем, кроме того, что помог сдержать пару атак соперника. Потом — в матче против Камеруна, уже с 71-й минуты, внеся свой положительный вклад в весёлость той игры, побегав слева, подав угловой, отдав ключевой пас, отобрав мяч и ударив по воротам — в общем, засветился всюду. 

Возможно, матчи плей-офф смогут показать работоспособность, которой славится Виллиан, а так же вознаградить её.

● Рамирес

В первой игре Рамирес вышел на пару минут и сумел сделать ассист, вторая началась для него в старте — в матче против мексиканцев Рами сыграл на правом фланге благодаря повреждению Халка. Однако сыграл без перчинки, проведя встречу почти впустую. Третий матч Рамирес посетил со скамейки, но опять не смог выделиться.

Позиции в сборной параллельны позициям в клубе. Рамирес рискует начать новый сезон как запасной выбор для Моуринью в центре поля. 

Испания

 

● Франсеск Фабрегас

На фоне выступлений сборной Испании ещё более блеклой смотрелась игра Фабрегаса, который только лишь дважды выходил на замену. Первый матч ничего не показал, но второй (третий для сборной) позволил игроку отметиться голевой передачей на Хуана Мату. Едва ли не больше запомнилась сцена на тренировке, когда Фабрегас и Дель Боске дали повод общественности посудачить насчёт отношений тренера и игрока. 

● Фернандо Торрес

Эль-Ниньо давно уже не тот, и нынешняя сборная Испании не могла ничем помочь. Только в третьем матче, который Фернандо играл наконец со старта, ему удалось отличиться голом. В сборной на этом ЧМ Торрес выполнял в основном отвлекающую функцию, с которой справился прилично, при этом никого не обрадовав. 

● Сесар Аспиликуэта

Было интересно посмотреть за Дэйвом. К сожалению, первый же его матч в старте закончился 5-ю голами в сетке ворот испанцев. Всего 3 отбора, множество пасов назад и поперёк — Аспи до сих пор не нашел баланса на фланге. В следующем матче, против Чили, Аспи запомнился тем же. Дель Боске это не устроило и в третьей игре он выпустил гулять Хуанфрана. 

Вполне возможно, что интерес синих к правому защитнику это вполне оправданный ход. Во всяком случае, бережёного Бог бережёт.

Нигерия                            

 

● Кеннет Омеруо

Омеруо является самым ярким защитником среди игроков «Челси» в Бразилии. Три матча — против Ирана, Боснии и Герцеговины и Аргентины были проведены на премиум-уровне. Конечно, против Месси и Ко совершить чуда не удалось, но в целом за три матча — 11 отборов, 24 выноса и 7 перехватов — хороший улов. Жаль, но вероятнее всего то, что Кеннет вновь отправится в аренду.

● Джон Оби Микел

Оби сложно показывать уровень, явленный им миру в отборочных матчах в Африке. Однако стиль похож — Микел тратит много усилий на то, чтобы помогать своей команде продираться вперёд и вектор его паса в сборной значительно острее, нежели в «Челси». Получается выводить партнёров на ударные позиции и обыгрывать соперников один на один (7 обводок). В разрушении всё так же хорошо. В Лондон Микел не вернётся Фабрегасом, но уж Оби точно за свою игру в сборной стыдиться не должен.

● Виктор Мозес

Проведя весьма пасмурные дни в «Ливерпуле», Мозес продолжает хандрить на Чемпионате Мира. Всего один матч, однако, и то не солнечный — 52 минуты бездействия против Ирана. Статус Виктора Мозеса пока даже ниже, чем перед арендой в стане красных.

Германия

 

● Андре Шюррле

Не смотря на ужасный дефицит времени в одном голе сборной Андре подшустрил — сделал прострел, который привёл к голу Марио Гётце. Кстати, по слухам, АПЛ «Челси» может начать, имея в составе вдвое больше немцев — поговаривают, что Тони Кроос может рассчитывать на плотный бумажник в Лондоне.

Англия

 

● Гари Кэхилл 

Сыграв максимально много, Кэхилл показал приличный уровень, хотя без ошибок и не обошлось. Не всегда удавалось быть бдительным против итальянцев, пришлось пыхтеть в матче с Уругваем, и только матч с Коста-Рикой был спокойным. И ладно — для Кэхилла и компании эти две не самых удачных встречи стали уроком. 

Гана

 

● Кристиан Атсу

Кристиан является игроком, который, не смотря на возраст (22), не считается с давлением. Продуктивная и активная игра за Гану делает Атсу честь. Он нацелен на ворота, готов рисковать и не забывает про партнёров. В его пользу говорит и то, что на пути Кристиана не было слабых сборных: США, Португалия и Германия — команды одна лучше другой. Атсу был горяч: в матче против Мюллера и Ко он сумел вырезать передачу вдоль ворот на точку, а в игре против Португалии вскрывал фланг и смог сделать аж 7 кроссов, пусть и не ювелирной точности. 

Атсу вариативен и способен на многое. Он видит партнёров, видит ворота, видит движение ног соперников. Предсезонная подготовка с «Челси» просто обязана стать интересной.

Итог

 

«Челси» на ЧМ имеет интересный подбор игроков, как собственно своих, так и тех, кто играл за синих ранее или возможно будет получать зарплату от Абрамовича. В плей-офф выступят не все, но остались далеко не мальчишки. Бразилия, Бельгия, Германия и Нигерия попробуют силы в матчах навылет. Оскар погрызёт оборону чилийцев, Азар попытается пробить Тима Ховарда, Шюррле попытает счастья с Алжиром, а Кеннету Омеруо предстоит сдержать Карима Бензема.

Итак, пожелаем парням удачи. Их осталось 10.

Come on, Chelsea!

Комментируем, делимся впечатлениями! 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: