На полях Мундиаля. Как игроки «Челси» выступают на Чемпионате Мира

19.6.2014, 06:50

На Чемпионате Мира в Бразилии сыгран первый тур группового этапа, а Оскар, Виллиан и Рамирес уже успели сыграть и второй свой матч на Мундиале. Блог "Rows about Chelsea" подводит итоги выступления "синих" в стартовых матчах за свои сборные.

Бразилия

Решение Сколари изменить позиции и роли игроков группы атаки на поле (в частности, поставить Неймара «десяткой», а Оскара передвинуть ближе к правому краю) во многом стало причиной невыразительной игры бразильцев в матче против Хорватии. Тем не менее, новоиспеченному отцу Оскару это не помешало – полузащитник «Челси» стал лучшим в составе «селесао» (пусть FIFA и признала таковым оформившего дубль Неймара). На счету Оскара – наибольшее число отборов и перехватов (4+3), забитый гол и голевая передача. Кроме того, именно Оскар отдавал пас на Фреда, когда тот заработал пенальти, с которого был забит победный гол.

Рамирес вышел на замену на последние 3 минуты матча, но успел отдать голевой пас на Оскара (пусть тот и сделал все сам). Правда, есть подозрение, что перед последним пасом Рами нарушил правила.

Виллиан на поле так и не появился.

Бразильцы – единственные на данным момент игроки «Челси» на Чемпионате Мира, кто уже успел сыграть и второй свой матч. В игре против Мексики Оскар бил по воротам дважды, но, как и вся Бразилия, так и не сумел пробить великолепного Гильермо Очоа, Рамирес запомнился точностью передач (91%), а Виллиан дебютировал на домашнем Мундиале, выйдя на замену на последние 7 минут, но ничем особенным не запомнился.

Камерун

Лидер камерунской сборной Самюэль Это`о, как и вся команда, провел крайне невзрачный матч против Мексики, нанеся лишь 2 удара по воротам и практически не создав никакой реальной угрозы мексиканским воротам. Кроме того, выяснилось, что всю весну Сэм играл за «Челси» с травмой. Рецидив – и Чемпионат Мира для Это`о закончен.

Испания

Как и для всей «Красной Фурии», для испанских игроков «Челси» матч против Нидерландов получился ужасающим. Сесар Аспиликуэта вроде бы напрямую непричастен ни к одному из пропущенных голов – но когда твоя команда пропускает за матч 5 раз, в той или иной степени виноваты все игроки обороны. Кроме того, 2 голевые передачи Дэйли Блинд оформил именно с фланга Дэйва.

Возможно, именно Сеска Фабрегаса не хватило испанцам в старте для того, чтобы матч сложился для подопечных Дель Боске куда лучше – на Евро-2012 в роли ложной «девятки» Сеск смотрелся куда лучше, чем Диего Коста против Нидерландов – в роли форварда. Фабрегас (как и Торрес) вышел на замену во втором тайме, но игра фактически была сделана, и ни тот, ни другой не смогли перевернуть ее ход. Шанс исправиться будет совсем скоро – испанцам кровь из носу нужно обыгрывать Чили, иначе можно смело забыть не только о защите титула, но и о выходе из группы.

Англия

Гари Кэйхилл, как и положено основному центральному защитнику, провел полный матч против Италии. Совершил единственный отбор, 2 раза нарушал правила и редко ошибался в первых передачах (точность пасов – 93%). Итальянцы умело контролировали мяч, но большого количество шансов у ворот Джо Харта не создали. Тем выше цена ошибки Кэйхилла – именно из под него Марио Балотелли забил победный гол после навеса Кандревы.

Фрэнк Лэмпард в этом матче участия не принимал – Рой Хождсон оставил его в запасе и на замену так и не выпустил.

Нигерия

Нигерийцы с иранцами явили миру самый невзрачный матч турнира – лучшего снотворного и представить трудно.

Джон Оби Микел был признан FIFA лучшим игроком матча – на его счету 111 передач (точность – 77%), 1 удар по воротам, по 4 фола и отбора и 2 удачных обводки.

Кеннет Омеруо также провел полный матч – 3 отбора и 1 фол – и помог своей сборной сохранить свои ворота в неприкосновенности. Правда, наибольшая в том заслуга принадлежит, все-таки, сборной Ирана.

Виктор Мозес дважды удачно шел в обводку и однажды пробил по воротам, но к голу это не привело, и на 53-й минуте он отправился отдыхать.

Германия

Андре Шюррле удачно вышел на замену во второй половине встречи (пусть игра к тому моменту была, по сути, сделана). За 28 отведенных ему минут Андре отдал потенциально голевой пас на Гетце (но тот им не воспользовался), а так же фактически голевой пас на Томаса Мюллера (правда, в дело вмешался Руй Патрисиу, так что официально ассист на счет Шюррле записан не был).

Гана

Майкл Ессьен, несмотря на статус одного из лидеров полузащиты «черных звезд», остался в запасе и вышел лишь на последние 20 минут проигранного Ганой матча, запомнившись 1 ударов, 1 нарушением и 1 отбором.

Кристиан Атсу, в отличие от Ессьена, появился в стартовом составе и был заменен на 79-й минуте. За отведенное ему время сделал 61 пас с точностью 81%, четырежды бил по воротам и однажды удачно пошел в обводку. Впрочем, справиться с американцами его старания сборной Ганы не помогли.

Бельгия

Бельгийцы провели не очень удачный матч против Алжира, но смогли добиться волевой победы. Смогли в том числе и благодаря Эдену Азару – на его счету голевой пас, 5 удачных обводок и точность передач 84%. Вот только по воротам Эден так и не пробил – может быть, в том случае Алжиру пришлось бы гораздо тяжелее.

Тибо Куртуа не сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности, впрочем, вряд ли стоит винить его в единственном пропущенном с пенальти голе.

Ромелу Лукаку, в отсутствие травмированного Кристиана Бентеке ставшего главной ударной силой «красных дьяволов», в матче против Алжира этот статус не подтвердил. Молодой бельгиец смотрелся крайне невыразительно, ни разу не пробил по воротам и на 59-й минуте уступил место на поле Ориги.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: