Фрэнк Лэмпард. Friends never say goodbye

12.6.2014, 10:20

lp

Фрэнк Лэмпард — джентльмен нашего времени. Игрок с большой буквы и просто хороший парень. Никто не мог подумать, что скромный парень из Вест-Хэма со временем станет одним из лидеров топ-клуба. Многие на тот момент кричали, что Лэмпард не стоит уплаченных за него 11 млн.фунтов. А ведь, как оказалось, еще как стоит.

Становление Лэмпарда, как топ-игрока можно сопоставить с восхождением Челси, как топ-клуба. Когда Челси стал плавно переходить из клуба середняка в элитный клуб большой четверки, Фрэнк Лэмпард так-же уверенно сделал плавный скачок из среднего игрока в игрока мирового уровня. И Челси и Лэмпард прогрессировали с каждым годом всё больше и больше.

Фрэнк Лэмпард выиграл с клубом практически всё, кроме нескольких трофеев среднего калибра. Что касательно персональных наград, то у Фрэнка их очень много, за исключением Золотого мяча. В 2005м году Фрэнк Лэмпард удостоился 2го места в голосовании за Золотой мяч. 1е место взял всем нам знакомый виртуоз и кудесник Рональдиньо. Я не могу сказать, что Рональдиньо на тот момент был на голову выше Лэмпса, или же наоборот ниже. И Рональдиньо и Лэмпард были тогда на пике своей формы, но Рональдиньо выглядел интереснее в плане игровых движений, финтов, обыгрышей и тем самым собирал всё внимание публики. А как мы все знаем, именно зрелищность создает "эффект попсы", в чем мы убедились недавно на примере лучшего игрока сезона в Челси, где болельщики проголосовали за Эдена Азара, а игроки клуба в этой номинации отдали своё предпочтение совершенно другому футболисту — испанцу Сезару Аспиликуэте.

Любопытный факт в том, что 3е место в голосовании за Золотой мяч в 2005 году получил Ствен Джеррард. Именно Джеррард и Лэмпард являются вечным предметом споров болельщиков двух английских клубов уже несколько лет.

 

Stevie G and Super Frank

lg

Так вышло, что примерно в одно время в Англии появились на свет двое одинаково одаренных, похожих по стилю игры и лидерским качествам игрока. И Стивен Джеррард и Фрэнк Лэмпард всегда подвергались сравнениям прессы, болельщиков и даже людей, далеких от футбола.

Не стоит отрицать, что Фрэнк и Стиви очень похожи. У них одинаково хорошо поставлен удар, отличное видение поля, голевое чутье, а так-же лидерские и человеческие качества. Именно из-за этих качеств и возникали извечные споры, кто же из них лучше. А на самом деле, эти сравнения очень глупые по одной простой причине. Стивен Джеррард никогда не был окружен такими сильными партнерами по команде на протяжении многих лет, как Фрэнк Лэмпард. Именно отсутствие финансовых вливаний и сильных исполнителей в команде не позволяли Джеррарду из года в год выигрывать трофеи и бороться на нескольких фронтах. Джеррард всегда оставался верен одному клубу и даже в сложные для команды времена, имея на руках несколько хороших предложений от агентов, так и не смог покинуть свой родной клуб из Энфилда. Именно по этим причинам нельзя объективно оценить, кто же всё-таки лучше.

Очень часто пресса винила Лэмпарда и Джеррарда в том, что в сборной Англии отсутствует игра в центре поля. Дескать, у них похожие стили игры и поэтому они больше мешают друг другу, нежели дополняют. Но как по мне, это всё ерунда и желание прессы заработать на молве народа. Михаэль Баллак в Челси тоже был примерно идентичен манере игры Лэмпарда и Джеррарда, но тем не менее нельзя сказать, что Баллак не смог найти взаимопонимания с Лэмпардом в Челси. Да, эта связка была не идеальной, но она работала и игроки неплохо взаимодействовали вместе, несмотря на идентичный стиль игры. Проблема сборной Англии, как мне кажется, не так в игроках, как в ФА и тренере. Иногда у меня складывается ощущение, что футбольная ассоциация Англии специально вредит своей сборной, которая с каждым годом играет всё хуже и хуже. Чиновники дорожат своими креслами и не дают никому сделать перемен, вредя тем самым своей стране и имиджу сборной. 

И Лэмпард и Джеррард — оба великие игроки. И оба достойны уважения, поэтому я думаю, что пора закончить эту песню и признать их величие, величие, которое мы скоро больше не увидим, в силу смены поколений.

 

Лэмпард и Челси

lp

Фрэнк Лэмпард всегда был примером для подражания многих игроков и болельщиков. За эти 13 лет Фрэнк пережил столько знаменательных событий своей жизни в клубе и вне его. За эти годы он стал легендой, лидером и одним из символов нового Челси.

Хотелось бы сказать, что значительный вклад в становлении Лэмпарда, как футболиста внёс Жозе Моуринью. Именно при португальце Фрэнк демонстрировал самую лучшую игру в свои молодые годы. Именно Моуринью был для Лэмпарда тем тренером, ради которого Фрэнк был готов горы свернуть. Моуринью же в свою очередь всегда лестно отзывался о Лэмпарде и считал его одним из лучших игроков мира, а так-же всегда отмечал профессионализм Фрэнка, говоря о том, что Фрэнк хотел играть в каждом матче, будь это даже матч против команды 3го дивизиона.

Стоит отметить, что после ухода Моуринью в Интер, Фрэнк Лэмпард был близок к воссоединению со своим бывшим тренером в Италии, а так-же к тому, чтобы разбить сердце всем болельщикам Челси. Но благодаря стальной воле Джона Терри, болельщиков и руководства клуба, Лэмпард остался в Челси и продолжил писать историю клуба своим синим пером.

jl

Касательно человеческих качеств, то Лэмпард всегда считался английским джентльменом. Он пользовался уважением у рефери, что позволяло ему иногда благосклонно перевешивать весы на свою сторону в спорных игровых эпизодах.

С тренерами у Лэмпарда так-же практически никогда не было каких-либо проблем, за исключением Андре Виллаша Боаша. Нельзя сказать, что они конфликтовали, но было заметно, что между ними не было взаимопонимания и поддержки. Боаш не раз заявлял в интервью, что у него никогда не было проблем с Лэмпардом, но он отмечал, что не получил от Лэмпарда нужной поддержки, в которой так сильно нуждался.

lb

Самым сложным испытанием в жизни Фрэнка Лэмпарда стал именно 2008й год. В этом году умерла его любимая мама, а немного позже был проигран финал Лиги Чемпионов в Москве. Но даже на фоне очень сильной утраты, Фрэнк Лэмпард показал свой глубочайший профессионализм и принял участие в полуфинальном матче с Ливерпулем, где забил пенальти, который обеспечил Челси попадание в финал.

Если говорить о самых зрелищных голах в карьере Лэмпарда, то их очень много, поэтому очень сложно выбрать the best of the best. Но я бы взял на себя смелость и сказал, что по исполнению и зрелищности этот гол с нулевого угла в ворота Барселоны, стал одним из лучших голов Фрэнка Лэмпарда в Челси.

Фрэнк Лэмпард покинул Челси, оставив за собой звание лучшего бомбардира клуба, имея в своём активе 211 голов, а так-же занимая 3ю строчку по проведенным матчам за Челси и имея в своем активе звание самого забивного полузащитника в истории клуба.

 

Трофеи и персональные награды Лэмпарда в Челси

l

Трофеи в «Челси»

  • Чемпион Премьер-лиги (3): 2004/05, 2005/06, 2009/10
  • Обладатель Кубка Англии (4): 2007, 2009, 2010, 2012
  • Обладатель Кубка Футбольной лиги (2): 2005, 2007
  • Обладатель Суперкубка Англии (2): 2005, 2009
  • Победитель Лиги чемпионов УЕФА (1): 2012
  • Победитель Лиги Европы УЕФА (1): 2013
  • Итого: 13 трофеев

 

Персональные награды

  • Игрок года по версии футболистов ПФА (1): 2005
  • Игрок года по версии АФЖ (1): 2005
  • Игрок года по версии болельщиков ПФА (1): 2005
  • Полузащитник года по версии УЕФА (1): 2008
  • Символическая сборная мира по версии ФИФПРО (1): 2005
  • Игрок месяца по версии АПЛ (4): Сентябрь 2003, Апрель 2005, Октябрь 2005, Октябрь 2008
  • Игрок десятилетия по версии АПЛ (1): 2010
  • Игрок года по версии АПЛ (2): 2005, 2006
  • Игрок года по версии Футбольной ассоциации (2): 2004, 2005
  • Символическая сборная Европы по версии УЕФА (1): 2004
  • Игрок года по версии Барклайс (2): 2005, 2006
  • Игрок года «Челси» (3): 2004, 2005, 2009
  • Команда года по версии ПФА (3): 2004, 2005, 2006
  • Команда года по версии ЕСМ (3): 2005, 2006, 2010
  • Награда АФЖ за заслуги перед футболом (1): 2010
  • Награда Барклайс за заслуги (1): 2005
  • Лучший ассистент Премьер-лиги (2): 2005, 2010
  • Лучший бомбардир «Челси» в сезоне (3): 2005, 2006, 2008
  • Гол месяца в Премьер-лиге (1): Апрель 2010
  • Лучший футболист Кубка Футбольной ассоциации (3): 2007, 2009, 2010
  • Лучший футболист Кубка Футбольной лиги (2): 2005, 2007
  • Лучший футболист Barclays Asia Trophy (2): 2003, 2011
  • Лучший бомбардир Премьер-лиги среди полузащитников (1): 150 гол

 

Friends never say goodbye

lamps

Я бы мог написать миллион лестных строк о велчии Лэмпарда, но возможно немного позже, не сейчас, не сегодня...

Сейчас я слишком опустошен этим неожиданным уходом игрока, из-за которого я полюбил и клуб и футбол в целом.

Абсолютно не важно, кто в этой истории оказался не прав. Будь это Фрэнк, который решил идти своим путем, или руководство, которое не приложило достаточно усилий, чтобы удержать такого важного для клуба игрока. Могу сказать только одно, легенды не должны уходить подобным образом, просто не должны...

Такие игроки, как Фрэнк Лэмпард должны заканчивать карьеру именно в своем клубе. Не в Америке, не в Азии, а там, где они оставили своё сердце. Для Челси Фрэнк Лэмпард всегда останется самой лучшей 8-кой, лидером, душой и сердцем клуба и конечно же его легендой. Таким людям, как Фрэнк всегда будут рады и я думаю, что он еще вернется. Возможно уже не в качестве игрока, но обязательно вернется.

Ведь друзья никогда не говорят прощай...

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: