Сказки о потерянном времени. Аренды «Челси» 13/14. Часть 1

12.6.2014, 01:20

Наступает Эпоха Короля трансферная лихорадка. Владельцы уже расчехляют чековые книжки, агенты радостно потирают руки, а игроки, собирая чемоданы для поездки на тропические острова, держат нос по ветру, чтобы не обмолвиться в прессе лишнего. И вот пока набирает обороты эта вакханалия, для которой не будет большой помехой даже такое событие, как Чемпионат Мира, оценим результаты аренды уходящего сезона.

Для удобства восприятия (т. е. чтобы вы не вырубились на середине повествования) статья будет поделена на две части.

Начнем мы с берегов реки Луары, поскольку именно там обитал один из самых интересных, на мой взгляд, игроков Челси вне клуба – Курт Зума. После согласования трансфера молодой француз, успешно отбыв дисквалификацию, вернулся в состав и даже успешно провел пару матчей. А затем столкнулся с типичной проблемой игрока-арендника – доверие со стороны тренера, решающего, как правило, какие-то свои задачи, вещь очень редкая. В нашем случае, получив весомую сумму на личный клубный счет, руководство «Сент-Этьена» благополучно забыло о договоренностях (Если таковые вообще были) с Челси и стало вовсю наигрывать новые сочетания в центре обороны. В итоге Зума из ключевого защитника первой половины сезона превратился в экономическую запаску, не сыграв и половины оставшихся матчей. Будущее француза пока что окутано туманом неизвестности: одни источники говорят о новой аренде (Пожалуйста, только не в «Сент-Этьен»!), другие о шансе в основном составе. Как бы то ни было, предсезонку Зума проведет с Челси, по итогам которой и будут принимать решение. От себя замечу, что предпочту Курта любому защитнику, кроме, быть может, Компани.

С этой крайне патриотичной мыслью мы покидаем колыбель «Свободы, Равенства и Братства» и перемещаемся в Бельгию, где уже второй год играет еще один Азар. И, к слову, довольно недурно так играет. Купленный из резерва французского «Ланса» за символические 800 тысяч фунтов, Торган Азар по началу казался не более чем прихотью старшего брата. А по итогам двухлетней карьеры в Бельгии, стал вполне самодостаточной фигурой, подтверждением чего является прощальный баннер болельщиков «Зюльте». И если прошлый год бы взят больше на притирку и раскачку, то в этом сезоне Азар поразил всех: и зрителей и специалистов, капитанская повязка, пиар в прессе, личные награды этсэтэра, этсэтэра. Шума было столько, что возникло желание взглянуть на юное кудесника мяча поближе. Что сказать, довольно одаренный полузащитник, слегка копирующий игру старшего брата. Однако, несмотря на потрясающий с точки зрения статистики сезон, перспективы его в «Челси» очень и очень сомнительные. Слабо верится, что те перфомансы, что устраивал Торган в Лиге Жюпиле, будут проходить на уровне АПЛ или Бундеслиги. Впрочем, нас с Сергеем рассудит лишь предстоящий сезон, который Азар проведет в чемпионате и клубе более высокого ранга. В качестве потенциального арендодателя чаще всего фигурирует «Эвертон», который собирает команд для борьбы на двух фронтах.

Торган Азар — лучший игрок Чемпионата Бельгии 2013. О том, как Торган выходит из тени

Однако «Челси» всегда живет согласно закону Ломоносова—Лавуазье: «Если где-то что прибыло, значит, где-то что-то убыло», и на каждого Торгана приходится свой Билли Клиффорд. Очередной продукт «Лучшей Академии страны» сначала полностью провалился в «Йовил Тауне», а затем уехал в клуб второго бельгийского дивизиона «Антверпен», который тренирует знакомый всем болельщикам «синих» Джимми Хасельбайнк. Голландец честно попытался заиграть Клиффорда, но преуспел на этом поприще не больше коуча «Йовила». У Билли еще год по контракту, который он проведет в лучших традициях всех наших талантов: аренда в паре клубов Футбольной Лиги или Конферениции и рынок свободных агентов следующим летом.

Переходим к славному городу Арнему, где местный «Челси-2» «Витесс» провел сезон настолько же необъяснимый, насколько непонятна граница в поселках между Бельгией и Голландией. С одной стороны зимнее чемпионство, с другой – в хлам проваленная вторая половина сезона, апофеозом которой стал разгром от «Гронингена» поставивший крест на попадание арнемцев в еврокубки. Таким же скачкообразным стало и выступление игроков Челси.

Лукас Пиазон став открытием первой половины чемпионата, героем болельщиков, отцом (А не рановато ли?) и получив вызов в сборную, не смог забить ни одного мяча в 2014 году. С такой физической формой ни о каком возвращении в Англию пока не может быть и речь. Аренда и только аренда, правда, желательно в чемпионат посерьезнее -  что-нибудь типа Ла Лиги или Серии А. Пока что об этом рано говорить, но, судя по всему, ставка «Новый Кака» не сыграла.

Патрик ван Анхольт, выбравшийся из-за спины Бюттнера, который предпочел отъедаться на лавке «МЮ», провел неоднозначный сезон. Пока держал марку Лукас, ван Анхольт казался одним из лучших фуллбэков Эдервизии, стоило бразильцу растерять форму, как все огрехи в игре Патрика вылезли наружу. Голландец – типичный латтераль в стиле «вперед!-вперед!!-вперед!!!-назад?» и за те годы, что я за ним наблюдаю, он не проявляет ни малейшего желания меняться. Год по контракту, который он может  провести в «Челси» разве что из-за статуса хоумгровинга, в остальном и Аспи, и все потенциальные новички на голову сильнее Анхольта.

Самым стабильным из всех молодых «челсийцев» был вингер Кристиан Атсу, он не феерил как Пиазон, но отыграл сезон на добротном уровне, этакий Виллиан голландского разлива. Правда африканец уже успел отметиться заявлением, после которого его карьера в «Челси», возможно, закончилась, так и не начавшись, хотя ганец имел в виду совсем другое. Аренда куда-нибудь, можно и снова в Арнем.

Прошлогоднее Азиатское турне напомнило мне о том, что еще во времена Анчи клуб купил подростка из Буркина-Фасо и несколько лет где-то успешно его прятал. Но вот Бертран Траоре стал совершеннолетним, получил право подписать контракт и отправился по дорожке проторенной еще Райковичем и Омеруо: адаптироваться к европейскому футболу и попутно набивать количество матчей за сборную, необходимых для получения английской рабочей визы. В целом адаптация прошла успешно, буркинофасианец (Какое страшное слово, однако) играл, что-то даже забивал и выглядел для своих лет прилично. Поскольку разрешения на работу Траоре по-прежнему не дают, имеет смысл остаться в знакомой обстановке. К тому же отсутствие Пиазона может раскрепостить талантливого парня.

Насколько легко проходил евро-ликбез у Бертрана, настолько же тяжело он шел у Кристиана Куэваса. Две аренды в многострадальный довольный «Витесс» и «Эйндховен» ни принесли ровным счетом ничего. Следующая наиболее вероятная остановка – Испания, которую, как и многое другое мы рассмотрим во втором акте Марлезонского балета.

А покуда суть да дело ставим плюсы (Да-да, наш личный минусящий бот, и ты тоже ставь!), обсуждаем, общаемся, спамим, троллим, рисуем схемки, ну и чем там еще в комментариях обычно занимаются?

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: