Итоги сезона 2013/14: Жозе Моуринью

9.6.2014, 08:50

Мое мнение о Моуринью в этом сезоне хорошо выражается синусоидой – первая половина сезона на взлет, вторая на спад.

Вначале был ровный оптимизм – ничего мессианского, просто пришел отличный тренер. Восторга по поводу назначения АВБ в свое время было куда больше. Но последние годы приучили к тому, что тренер – далеко не самая главная составляющая успеха, хотя и важная. Поэтому Маур даже персонального поста по приходу не удостоился.

http://37.media.tumblr.com/3661b95623ef5ff0c09b6df10b521d2a/tumblr_mrqjydCeML1ss8qfeo3_250.gif

Начало сезона – слухи про Мату и Луиза напрягали, но никто из них не ушел, и от сердца немного отлегло. Зачем купили Виллиана и почему не купили форварда – никто не понял. Впрочем, к Мауру ли предъявлять претензии, ведь он везде подчеркивал, что окончательное решение принимает клуб, а он лишь тренер. Зато невыставление в состав Лукаку на первые матчи – это точно его решение. А ведь предсезонку бельгиец провел лучше всех, и даже в фэнтази был одним из фаворитов далеко не только среди болельщиков Челси. Однако за три августовских матча в АПЛ Лукаку сыграл 42 минуты, при том, что другие форварды забили в них 0 голов. И затем Ромелу ушел в аренду, а на его место пришел Это'о. Это был сильный удар и серьезная претензия к Мауру (и к руководству клуба тоже) — Как загубить мировую звезду.

Тем не менее, сезон раскачивался, и Челси свои задачи решал. Да, бывали и провалы (Базель, Ньюкасл, Сток, Сандерленд), но в целом команда шла по сезону чуть лучше, чем в прошлые три года. Смущала некоторая зажатость креативных игроков, недоиспользование Маты и полное неиспользование Де Брюйне. Но Оскар был очевидно лучшим игроком первого круга, место Азара не подлежит сомнению, а Виллиан приносил очевидную пользу своей работоспособностью. При этом команда не только собирала большинство «своих» очков, но и не уступала прямым конкурентам – ничьи на выезде и победы дома. При этом случались и довольно яркие игры (Кардифф 4-1, Шальке 3-0), так что претензий к ставящейся игре особо не было. Рейтинг одобрения тренера медленно рос.

http://sport.segodnya.ua/img/article/4899/41_main.jpg

А уж в январе-феврале так и вовсе скакнул вверх так резко, как будто Маур присоединил Крым. Разгром Юнайтеда, покупка Матича, знаковая победа над Сити на Этихаде привели меня в секту «верующих в Особенного». «Жозе, верим!», — писал я тогда в исступленном восторге.

К марту я позволил себе поверить, что мы выиграем этот чемпионат. Календарь, форма, сплоченность и сыгранность – все было в нашу пользу. И тут посыпалось – Астон Вилла, Кристал Пэлас, ПСЖ… Челси как будто выключили – команда резко сбавила обороты и вернулась в несчастливый для нас месяц ноябрь. Но главное – не было видно никаких усилий тренера по исправлению ситуации. Маур не ротировал состав, не менял схему, не накачивал игроков – не делал ничего, что указывало бы на его желание выиграть чемпионат. Он только скептически наблюдал за происходящим и ныл на пресс-конференциях по поводу судей и «командных яйцев». Спасибо, что еще не по поводу «недостатка креатива» и отсутствия «мощного форварда», которых сам же из команды сплавил.

http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2014/05/01/article-2617670-1D7E07A100000578-670_634x417.jpg

Ответный матч с ПСЖ и игра на Энфилде несколько скрасили конец сезона, но главный вывод остался неизменным – Моуринью проиграл этот чемпионат. Что не отменяет того факта, что он же и привел Челси на позицию, из которой этот чемпионат можно было выиграть. Насчет Лиги чемпионов я особых надежд не питал, уверен, что мы все равно проиграли бы Реалу в финале, так что тут к Мауру претензий нет.

В-общем, резюме по сезону складывается такое. Несомненно, по своему потенциалу и клуб Челси, и тренер Жозе Моуринью имеют все, чтобы стать гегемоном в английском и европейском футболе на годы вперед. Но они никак не могут избавиться от каких-то догм, глупых принципов и других признаков зашоренного мышления, которые постоянно заставляют принимать очевидно плохие решения, вредящие команде.

 

Оценка: 5

Ни хорошо, ни плохо, средне.

 

Перспективы:

Главный тренер, разумеется ))

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: