Дорога в Бразилию. Часть 4 — Эден Азар, Тибо Куртуа и Ромелу Лукаку

4.6.2014, 15:20

       

Кто: Эден Азар, сборная Бельгии, 23 года, левый атакующий полузащитник.

Статистика в сборной: 45 матчей/6 голов за всю карьеру.

Прошедший сезон Азару удался. Он стал единоличным лидером команды, показал приемлемый уровень игры, оформил первый хет-трик в футболке Челси и был удостоен награды лучшего игрока сезона. 

Я продолжаю стоять на том, что Азар более уверенно и результативно играет против европейских оборон. Что я подразумеваю под словом европейских: оборона играет не главную роль, больше внимания уделяется атакам. И собственно сама оборона больше нацелена на помощь атаке, нежели на защиту своих ворот. Это такая легкая оборона, которую часто можно встретить во французском, испанском футболе. 

Отсюда хет-трик. Заметьте, свой хет-трик Азар забивал не Сток Сити или Вест Хэму, он забил его Ньюкаслу. Ньюкаслу, где оборона построена вот так вот легко, где Эдену должен был противостоять Дебюши, регулярно опаздывающий назад после забегов вперед. 

В матчах же против типичных британских оборон, более жестких и агрессивных, бельгиец показал не так много. 

И есть ли целесообразность держать Эдена в таких условиях? В условиях, в которых он раскроется не против каждого соперника. Безусловно, над этим ведется работа. Азар в последнем сезоне стал больше играть корпусом, стал играть более жестко как в атаке, так и в обороне. Самой лучшей игрой Азара смело можно считать матч против МС на Этихаде. Но опять же, у МС нет какой-то скалы в защите, нет какого-то мегащита, обороняющего ворота.

Я уверен, и я уже высказывал эту уверенность, что уйди вот прямо сейчас Эден в Реал или ПСЖ, он там начнет совершать больше результативных действий. И все "аналитики" начнут говорить, что вот мол, автобус Моуриньо во всем виноват. Я считаю, что и Эден отчетливо это понимает. А значит удержать его будет достаточно трудно.

Но удержать его — значит удержать мегаталант. Я думаю, наше руководство должно это осознавать и не соглашаться ни на 75, ни на 90, ни на 100 миллионов различной валюты ради этого футболиста. Тут по большому счету, конечно, вопрос в Азаре. Если он хочет славы великолепного бомбардира прямо сейчас, то нужно уезжать. Если же он хочет сейчас заложить в себе большое количество навыков на будущее, в том числе умение играть против британских оборон, то лучше остаться. Я уверен, что если он выберет второй вариант, он всему научиться. Моуриньо безусловно поможет, да и у самого Эдена талант безграничный.

       

С кем будет играть на Мундиале: У бельгийцев точно нет недостатка в кадрах. Ни в атаке, ни в обороне. Основная тройка атакующих полузащитников — Азар-де Брюйне-Миральяс. Но помимо них есть также несколько очень симпатичных молодых игроков, по уровню подходящих под выступление на ЧМ.

К примеру, недавно купленный Рафой Бенитесом в Наполи Дрис Мертенс. В общем и целом он провел неплохой дебютный сезон в неаполитанской команде. Есть Янузай. Он достаточно хорош, просто слишком молод и не может пока равномерно распределять свои силы на весь сезон, ибо большую часть из них он потратил на дебютные игры за Юнайтед. Возникает вопрос, набрался ли Аднан, лишь не так давно дебютировавший в составе сборной и вообще принявший решение выступать именно за Бельгию, провести достойный ЧМ. В обойме также и Насер Шадли. Конечно, на фоне остальных конкурентов он немного меркнет, но в общем и целом для скамейки — самое то, как мне кажется.

Помимо всего этого есть отлично раздающий пасы в сборной Аксель Витсель, есть Маруан Феллаини, очень умело пользующийся ошибками соперников и начинающий атаки собственной команды хорошими забеганиями вперед. Мусса Дембеле и Стивен Дефур на подмене.

Ближайшие игры, в которых можно будет посмотреть на него в майке сборной: В рамках подготовки к Мундиалю у сборной Бельгии осталась одна игра — против Туниса 7-ого июня. Затем групповой этап турнира, на котором бельгийцам предстоит сразиться с Алжиром, Россией и Южной Кореей.

Слова: "Азар — игрок, который способен играть решающую роль. Можно говорить о разных вещах — тактике, силе команды, индивидуальном классе. Но футболист, способный обыграть 3-4 соперников, — это что-то особенное. Никогда не знаешь, чего от него ожидать" - Лоран Блан 

"Азар очень сильно продвинулся в игре и в личном плане. Он достиг определенных высот, которых долгое время и придерживался. Он не смог завершить сезон на пике из-за травмы, и в самые ответственные моменты — во втором матче с ПСЖ и первом с Атлетико — игрок не был с нами.

Во втором матче с Атлетико он уже смог выступить, но еще не вернулся к прежнему уровню. В последних играх АПЛ он отсутствовал также по причине травмы, но он определенно был важным, постоянно развивающимся игроком. И я надеюсь, что в следующем сезоне он станет еще сильнее" - Жозе Моуриньо 

Полный вариант интервью Блана 

Полный вариант интервью Моуриньо 

Кто: Тибо Куртуа, сборная Бельгии, 22 года, вратарь.

Статистика в сборной: 16 матчей/9 пропущенных голов за всю карьеру.

В прошедшем сезоне Куртуа дал нам еще один повод думать. Думать, не жалея свой мозг. Кто лучше: он или Чех? Вот кто? Куртуа — талантливый, молодой, прогресирующий и уже постепенно теряющий желание играть за Челси из-за постоянных аренд и неясности в плане будущего в команде вратарь. Чех — опытный кипер, 32 года, самый сок для игрока его позиции. Человек, отдавший столько лет и столько сил клубу. 

Есть множество вариантов развития событий. С Куртуа продлевают контракт и отдают снова на год в Атлетико. Челси покупает Диего Косту и продает/отдает в аренду еще на 2 года Куртуа опять же в Атлетико. Челси продает Куртуа. Челси берет Куртуа на скамейку. Челси берет Куртуа в старт и сажает Чеха на скамейку. И ведь это не все, это лишь те варианты, что лежат на поверхности. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Однозначно пока лишь одно — предсезонку Куртуа проведет вместе с клубом.

Тибо, как и Эден — мегаталант. Длиннющий, огромный голкипер, вытаскивающий такие мертвые мячи, что мурашки идут по коже. Однако тут есть одно "но". Куртуа играет в Ла Лиге. Уровень середняков или андердогов там ниже, чем в АПЛ. Там ниже уровень футболистов в целом. Там другая игра, другие стили, другие манеры, другие варианты исполнения. Все по-другому.

Настоящей оценкой Тибо могут служить ключевые матчи, и пока самый ключевой матч для Атлетико в минувшем сезоне — финал ЛЧ — бельгиец провел не самым лучшим образом. Все-таки 4 пропущенных мяча — многовато, хотя в большинстве этих самых мячей, а то и во всех мячах, виновата оборона матрасников. Большим тестом в этом плане станет для Куртуа Чемпионат мира, где на серьезном турнире, среди серьезных команд и лучших футболистов планеты он должен будет подчас выручать свою сборную. И, я думаю, что решение по поводу будущего Тибо в Челси будет приниматься только после Мундиаля.

       

С кем будет играть на Мундиале: У Тибо есть железное место в старте, даже несмотря на хорошую игру прямого конкурента — Симона Миньоле. 

Что касается оборонительных редутов сборной Бельгии, то с ними, как я уже говорил, все в достаточном порядке. Есть Тоби Алдедервейрельд, шутить на тему фамилии которого уже скучно и неинтересно, талантливый парень, впрочем, как и все его партнеры не только по сборной Бельгии, но и по Атлетико Мадрид. Венсан Компани, проведший правда не самый лучший сезон в своей карьере, но всегда готовый собраться и дать бой любому сопернику. Ян Вертонген, чья репутация немного подмочена симуляциями, да и травмы у него были, насколько я знаю, по ходу этого сезона. Томас Вермален, капитан Арсенала, которым не все в самом Арсенале довольны. Даниэль ван Бюйтен, опытнейший игрок, для которого этот Мундиаль станет последним в карьере. Николас Ломбертс, в общем и целом достойный того, чтобы занимать свою нынешнюю позицию в коллективе — сидеть на скамейке запасных.

По именам оборона бельгийцев не самая последняя. Но у них есть такое странное свойство в определенный момент просто впадать в спящий режим. Они начинают пожарить, допускать глупые ошибки, чем может, кстати, воспользоваться сборная России. Так что Куртуа надо быть на чеку и готовиться спасать свою команду в самый неожиданный момент.

Ближайшие игры, в которых можно будет посмотреть на него в майке сборной: См. тот же пункт у Азара.

Слова: "Я всегда говорил, что Куртуа — выдающийся вратарь, причем не в перспективе, а уже сейчас.

Он наряду с Де Хеа в будущем будет одним из лучших. Надеюсь, у него все будет хорошо, но не в финале, чтобы мы смогли выиграть" - Икер Касильяс 

Полный вариант интервью Касильяса 

Кто: Ромелу Лукаку, сборная Бельгии, 21 год, центральный нападающий.

Статистика в сборной: 29 матчей/9 голов за всю карьеру.

Прошедший сезон Лукаку снова провел хорошо, но в аренде. И если в плане Куртуа, также отбывающего на данную секунду арендное соглашение, все достаточно туманно, то вот Лукаку надо обязательно возвращать в состав. Тем более, сам игрок не теряет надежду в него попасть.

Для меня вообще идеальная тройка нападения — Коста, Дрогба, Лукаку, где Коста — форвард на каждый матч, основной бомбардир, Дрогба — опыт и профессионализм, а Лукаку — перспективный игрок на будущее. В случае, если Дрогба не захочет возвращаться в Челси, есть Это'О, который, правда, подпортил по ходу последнего сезона отношения с Моуриньо и теперь вроде как желает перейти в Арсенал. 

С такой тройкой в нападении ничего не страшно, ну а пока у нас есть Торрес, Ба и Это'О. Уныло как-то на фоне тройки выше, не правда ли?

Но вернемя к Лукаку. Так вот надо его возвращать. Он талантлив. Он хорош. Он бомбардир. Он мощный, габоритный форвард, имеющий вдобавок к физическим данным умственные. Позже он может уже начать проявлять нежелание возвращаться в Челси, потом придется продавать, а терять такой талант — позор. 

Я думаю, многие из вас со мной согласятся. Отдавать в очередной раз в аренду форварда, на счету которого 15 голов и 6 голевых передач, имея в команде Торреса, Ба и Сэма — на такой уровень идиотизма еще и слова не придумали.

Давай, Ромелу, возвращайся. Мы уже давно забыли этот пенальти в СуперКубке. Да и говорил я тогда, что если Лукаку — сильный игрок, профессионал, то он встанет на ноги и пойдет дальше. Он, вроде как, сделал это. А значит время возвращаться.

       

С кем будет играть на Мундиале: Ну тут, собственно, я уже все сказал выше. Единственное, что можно добавить — в отсутствие Бентеке Лукаку — безоговорочный номер 1 в своей сборной. А на замене молодой Ориги.

Ближайшие игры, в которых можно будет посмотреть на него в майке сборной: Опять же см. эту же колонку в той части статьи, что посвящена Азару.

Слова: "Могу сказать, что приглашение Лукаку в Эвертон стало одним из лучших решений клуба по ходу нынешнего сезона. Он стал настоящим открытием для нашей команды, ему удалось достичь заметного прогресса. Я думаю, что в Челси остались довольны его прогрессом. Такой игрок был бы полезным для любой команды, даже для топ-клуба" - Роберто Мартинес

"Аренда в Эвертон для Лукаку получилась успешной, иногда футболисты, возвращаясь из других клубов, не находят себе места, потому что в аренде они либо мало играли, либо играли не так, как от них ожидали. Но Лукаку постоянно выходил на поле и показывал отличный футбол" - Жозе Моуриньо 

Полный вариант интервью Мартинеса 

Полный вариант интервью Моуриньо 

1

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: