Сначала подведем индивидуальные итоги сезона для каждого игрока, затем уже командные. Выпуски идут согласно фамилиям игроков в алфавитном порядке.

Виллиан

Непричесанные мысли VS Basel. 1-2. Лига чемпионов 18.09.2013

быстрый и резкий. Неплохой игрок, но явно не на 30 миллионов, да и вообще в Челси ничего нового не привнес. По сравнению с КДБ/Шюррле даже, можно сказать, убавил.

Непричесанные мысли @ Swindon. 0-2. Кубок лиги 24.09.2013

ужасно. Три четверти матча не показывал вообще ничего, кроме скорости, сколь впечатляющей, столь и бесполезной. В последнюю четверть разнервничался от собственного бессилия и принялся запарывать все, что создавали для него партнеры. А уж за то, что он вытворил на 83-й минуте, не отдав пас на свободного Торреса, бразильца надо показательно сгноить на лавке. То, что мы не дали Тоттенхэму потратить 30 миллионов на это чудо, — серьезнейший провал клубного менеджмента.

Непричесанные мысли @ Norwich. 1-3. АПЛ 06.10.2013

потрясающий гол! Плюс пара обводок и нормальное взаимодействие с партнерами. Сегодня Виллиан был действительно хорош.

Непричесанные мысли VS Cardiff. 4-1. АПЛ 19.10.2013

совершенно незаметно за исключением запоротого момента во втором тайме.

Непричесанные мысли @ Arsenal. 0-2. Кубок лиги 29.10.2013

великолепная игра. На пятерку отрабатывал в обороне, что не мешало принимать активное участие в большинстве атак. К месту применяет свою недюжинную технику (в одном моменте пяткой вывел Мату в атаку). Есть подозрение, что против сильных соперников Виллиан полезнее Азара.

Непричесанные мысли @ Newcastle. 2-0. АПЛ 02.11.2013

поймал себя на ощущении, что от Виллиана с мячом жду только хорошего – обводок, интересных пасов, и не жду обрезов. Аж удивился, быстро же бразилец заработал в моих глазах хорошую репутацию.

Непричесанные мысли VS Schalke. 3-0. Лига чемпионов 06.11.2013

до новостей об опоздании Азара я считал, что Виллиан поставлен в состав сознательно, потому что сейчас он лучше. И я готов защищать эту точку зрения – бразилец не финтит ради финтов, а всегда нацелен на конкретную цель – пройти, отдать, забить. Собственно, матч это и подтвердил, второй гол минимум наполовину заслуга Виллиана.

Непричесанные мысли VS Steaua 1-0. Лига чемпионов 11.12.2013

Оскар, Виллиан и Азар – хороший дриблинг, нестандартные ходы, в целом весьма опасно. Им бы еще как-то договориться вместе играть, а не каждый сам по себе. А то один придумывает комбинацию, отдает мяч партнеру, а тот его замысел игнорирует и начинает сочинять свой. Меньше, чем на ассист, эти ребята не согласны, вот и губят задумки друг друга на корню. Из всех наших фантазист только Мата не жадный.

Непричесанные мысли @ Sunderland. 1-1 (ET 2-1). Кубок лиги 17.12.2013

я понял, что на самом деле мне нравится этот живчик – он никогда не стоял на месте, бегал и финтил и на первых минутах, и в добавленное время. Так что мой скепсис в отношении этого трансфера – это не из-за самого Виллиана, а из-за общего идиотизма ситуации.

Непричесанные мысли VS Liverpool. 2-1. АПЛ 29.12.2013

радует работоспособностью. Успевал везде и пахал реально за двоих.

Непричесанные мысли @ Southampton. 0-3. АПЛ 01.01.2014

очень породистый и важный гол. Пожалуй, пора снять с бразильца ярлык ненужной дорогой покупки и судить его исключительно по действиям на поле.

Непричесанные мысли @ Derby. 0-2. Кубок Англии 05.01.2014

опять активнее и настырнее всех на поле, при этом потрясающая работоспособность (на 89 минуте пробежал полполя и заработал угловой) совмещается с отличными пасами (47 минута – вразрез на Оскара), великолепным дриблингом (61 минута – одной обводкой создал выход 4 в 3) и активным участием в голах (кросс на Микеля).

Причесанные мысли VS MU. 3-1. АПЛ 19.01.2014

Виллиан вытесняет из состава Мату, и у кого сейчас повернется язык сказать, что это неправильно?

Непричесанные мысли @ Man City. 0-1. АПЛ 04.02.2014

а вот Виллиан показал себя «хорошим Рамиресом» — очень много работал в обороне и хорошо тащил мяч вперед. С решениями, правда, тоже есть проблемы.

Непричесанные мысли @ West Bromwich. 1-1. АПЛ 12.02.2014

вот человек, который не опускает планку. Правда, сама эта планка не на самой выдающейся высоте, но зато стабильна.

Непричесанные мысли @ Man City. 2-0. Кубок Англии 15.02.2014

тупит. Получает мяч и начинает его дрочить безо всякого толку. Причем это не проблема последних матчей, подобное замечалось за ним даже в лучшей форме. Я обещал не вспоминать про уплаченные за него деньги, но невольно думается, что за 30 млн. надо покупать только Азаров, а таких Виллианов (при всем уважении к его роли в последних успехах Челси) можно по пятнашке набрать, еще и выбор будет.

Непричесанные мысли @ Galatasaray. 1-1. Лига чемпионов 26.02.2014

обязан был открывать счет, когда на 4 минуте поймал Муслеру на выходе за пределы штрафной. Не забил. Это в очередной раз подтвердило, что Виллиан хороший игрок, но не топ.

Непричесанные мысли @ Aston Villa. 1-0. АПЛ 15.03.2014

зачем первую желтую получил?! Я еще тогда отметил, что такой совершенно дурацкий фол на ровном месте может аукнуться.

Непричесанные мысли VS Galatasaray. 2-0. Лига чемпионов 18.03.2014

таких конкретных претензий, как к Оскару, к нему по итогам матча нет, но общее ощущение, что он все время затягивал атаки, возился с мячом и вообще не дотягивал до уровня других атакующих игроков. У меня крепнет ощущение, что Виллиан – это никакой не вингер и тем более не «десятка», это типичный крайний полузащитник. Побороть, обогнать, убежать, пальнуть или навесить при случае – это его. А плести комбинации у чужой штрафной он не умеет. Знаете, кто нам нужен на его место? Аналог барселонского Педро – вот это была бы смертельная троица.

Непричесанные мысли @ PSG. 3-1. Лига чемпионов 02.04.2014

мой антигерой матча. Загубил атаку на 25 минуте, не ударил на 40, регулярно не считывал элементарные двоечки в обороне.

Непричесанные мысли VS Stoke. 3-0. АПЛ 05.04.2014

когда в начале матча он перехватил матч, я поймал себя на мысли, что это первое полезное действие бразильца за последние n матчей. И дальше мне Виллиан совсем не нравился – не добегал, тормозил и т.п. За момент на 64 минуте, когда он далековато отпустил мяч и даже не побежал за ним, я ему даже оценку хотел снизить. Но шикарный гол не позволил.

Непричесанные мысли VS PSG. 2-0. Лига чемпионов 08.04.2014

то же замечание, что и Лэмпсу – хватит практиковать подкаты сзади!

Непричесанные мысли VS Sunderland. 1-2. АПЛ 19.04.2014

чуть более техничный Рамирес. Он доходит до линии чужой штрафной не только на скорости, а еще и на дриблинге. Но мяч там теряет с той же непреложной бесполезностью.

Непричесанные мысли VS Atletico Madrid. 1-3. Лига чемпионов 30.04.2014

энергией и настырностью сделал наш гол.

Непричесанные мысли VS Norwich. 0-0. АПЛ 04.05.2014

хотелось бы, чтобы он перестал, сука, получив мяч, бежать с ним по длинной дуге в сторону своих ворот.

Средняя оценка: 5,053

В среднем был полезен, но не блистателен. Эдакий Аспиликуета в атакующей зоне, так сказать. Но Аспи стоил 7 млн., а бразилец – 30, и Аспи прогрессирует, а Виллиан, похоже, на пике своих возможностей. В-общем, этот сезон не сделал меня фанатом бразильца. Впрочем, допускаю, что я могу ошибаться, вот тут товарищи считают Виллиана лучшим полузащитником в лиге. Следующий сезон все покажет.