За руку с легендой. Почему Фрэнк Лэмпард навсегда останется с нами

3.6.2014, 19:30

Из "Челси" уходит не только легенда и символ, уходит прежде всего большой человек. О том, как Фрэнк Лэмпард увековечил себя в наших сердцах — в Rows about Chelsea

Я, в силу своих установок, на руководство клуба обижаюсь очень редко. Дела вышестоящих органов клуба — это их дела. Стереотипно заявлю: там не дураки сидят. Команда перестраивается заново, новый сезон это целая ставка, которая не имеет права не сыграть. А для этого состав должен стать как можно сильнее. Наш случай не парадокс — уход Лэмпи действительно сделает состав более сильным. Новый игрок или система оных заменит легенду, и скорее всего будет заметно отсутствие только визуальное. Другое дело, что роль Фрэнка заключалась не только в способностях центрального полузащитника. Но не стоит искать справедливости, негодовать, бросать камни в стальной механизм — нет смысла, так что плевать на руководство. Лучшее, что может сделать фанат — отдать дань уважения, которая для нас заключается в памяти.

«Уходит легенда» — банальные слова, не отражающие сути. Уходит человек. Не важно, сколько матчей было сыграно и сколько голов забито. Меня волнует не статус ушедшего, а его значение.

Не могу определить, когда я впервые увидел Фрэнка Лэмпарда, событие затерялось где-то в воспоминаниях о моём детстве. Кстати, можете ли вы? Но кажется, что он был всегда, даже дольше, чем «Челси». Пытаясь найти Фрэнка в недрах памяти, я только вижу, как он отдаёт замечательный пас в одно касание на Эйдура Гудьонссена. Всплывает так же старая форма «Челси», ещё не стильная, не сильно прилегающая, а развевающаяся на бегу, футболка с восьмым номером. И улыбка, растянувшая и без того тонкие губы.

Лэмпард всегда, кажется, был частью меня, как я всегда считал себя частью этой команды. Жил во мне, где-то в моей памяти, в моём осознании того, каким должен быть этот мир. В нём должен быть «Челси», а там должен быть Фрэнк. Таков был порядок вещей, так было правильно и спокойно. И порой можно сожалеть о том, что мир имеет свойство понемногу меняться — вот уходит герой. Но кое-что за собой он оставил.

Для каждого Лэмпи сделал что-то, в зависимости от того, кто вы. Определите сами. К примеру, для моего поколения есть нечто главное, что сделал этот человек: то был один из тех игроков, которые ведут нас за руку. И если подумать о том, чему мы могли научиться у Фрэнка, то это прежде всего преданность, благородство и умение преодолевать трудности.

Знаете, не может быть в жизни ничего лучше кумира, который существует в постоянной борьбе. Фрэнк, кажется, видел всё. Его дорога не была усыпана цветами постоянно, напротив, англичанину приходилось взбираться на скалы и перепрыгивать реки. Сколько тренеров он видел, сколько было драмы на его пути, полуфиналов, финалов, сколько победных мячей на его счету! Суть дороги Фрэнка и таких как он в том, что она тянется долго, тяжело, но красиво. И вот, ты словно борешься вместе с героем, плечом к плечу, и слава кумиру, если он одерживает победы.

Сейчас я дошел до точки, где ясно слышу в голове: «Всё будет хорошо, будь уверен». Видите ли, я, кажется, повзрослел. И вот, проследовав со мною до этого рубежа, Фрэнк словно говорит: «Ну всё, парень. Теперь ты сам».

О, Фрэнк, спасибо. Спасибо тебе за всё! 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: