Дорога в Бразилию. Часть 1 — Гари Кэхилл и Фрэнк Лэмпард

31.5.2014, 02:46

       

Кто: Гари Кэхилл, сборная Англии, 28 лет, центральный защитник.

Статистика в сборной: 22 матча/2 гола за всю карьеру.

В прошедшем сезоне: Гари Кэхилл провел очень сильный сезон. Вместе с Джоном Терри, Сесаром Аспиликуэта и Браниславом Ивановичем он создал монолитную оборону, пропустившую меньше всех голов в АПЛ (27). Кэхилл окончательно утвердился в роли основного защитника Челси, хотя перед стартом сезона многие хотели, чтобы он ушел. Помимо этого в сознании болельщиков появилось мнение, что именно он, а не Давид Луиз, ушедший по окончании сезона в ПСЖ, станет вторым Терри и примерит на себе капитанскую повязку клуба.

Вот так из посредственного защитника, привозившего голы, Гари Кэхилл превратился в одного из лучших защитников как минимум АПЛ. Кэхилл внес огромный вклад в общекомандные достижения этого сезона. 

Атлетичность, мощность Кэхилла делают его настоящей скалой на пути к воротам любой команды, цвета которой он защищает. Он способен очень эффективно побороться в воздухе, поставить очень крутой заслон или заблокировать удар. И не забудьте к плюсам Кэхилла добавить рвение и желание, с которым он каждый раз выходит в бой.

Плюс опыт. Гари уже 28 лет (ужас, а ведь еще совсем недавно в молодых и перспективных ходил), за плечами победа в ЛЧ, игра под руководством множества наставников, в рамках множества тактических схем и установок. 

Короче, прорыв этого года был колоссальным. Возможно, первую часть сезона он провел лучше, чем вторую. Но в общем и целом вся команда завалила вторую часть этого самого сезона. 

       

С кем будет играть на Мундиале: Я уверен, что переговоры с Терри по поводу возвращения в сборную велись. И я уверен также и в том, что если бы они были успешными, именно связка Кэхилл-Терри была бы основной в сборной Англии. Тут ситуация такая складывается, что именно связка Кэхилл-Терри монолитная, а что они могут сделать поодиночке — вопрос. Гари и Джон идеально дополняют друг друга, они однотипны, оба защитника типа "сам привез — сам исправил", но эта однотипность не мешает им создавать отличную связку в центре обороны. За возможный распад этой связки стоит переживать и нам, фанатам Челси, ибо Терри уже не молод, скоро на покой, как бы грустно это не звучало. Останется ли Гари в таком случае в Челси? Смогут ли ему найти подходящего партнера? 

Но теперь давайте возьмем сборную Англии без Джона Терри в заявке, то есть ту сборную Англии, которая ныне выступает на наших глазах. Скорее всего связку с Кэхиллом в центре обороны составит Фил Джагелка. Возможен вариант с Филом Джонсом, но он, как по мне, лучше проявляет себя в роли опорника или даже центрального полузащитника. Что до Криса Смоллинга, в общем и целом способного сыграть в центре обороны, его скорее всего будут использовать на правом фланге защиты, так как иначе Глен Джонсон будет действовать без подстраховщика, что достаточно опасно, причем опасно и морально (Глен в лишний раз не пойдет в жесткий стык), и физически (усталость есть усталость).

Ближайшие игры, в которых можно будет посмотреть на него в майке сборной: Уже сегодня сборная Англии сыграет с Перу, где наверняка Ходжсоном будут использоваться игроки стартового состава, дабы была возможность заниматься на товарняках тем, чем нужно на них заниматься — отрабатывать новые игровые связи, игровые ситуации, схемы, установки перед серьезным турниром.

После Перу сборную Англии ждут матчи с Эквадором и Гондурасом. Ну и наверняка на самом Чемпионате мира Кэхилл будет одним из основных действующих лиц в составе своей сборной, по крайней мере среди лавочников затеряться не должен.

Слова: "Кэхилл провел совершенно великолепный сезон. Из двух с половиной сезонов в Челси последний был наиболее цельным. Уверен, что и для национальной сборной он игрок первого плана. Его опыт на чемпионате мира — важная часть карьеры футболиста и его развития.

Сейчас он действительно на пике игры. Но важна еще и его личность: он из тех людей, которые хотят учиться, готовы принимать критику и позитивно реагируют на советы. Он очень мне нравится как футболист и как человек", - Жозе Моуриньо 

"Здорово, что в этот раз я попал в состав. Чемпионат мира — это пик, высшая точка карьеры любого игрока, это доказывает, что ты в хорошей форме. Я с нетерпением жду начала, в 2010 году я не попал, у меня был тромб в руке, так что казалось, это не случится никогда. Постучим по дереву, чтобы все прошло хорошо, я постараюсь играть на пике возможностей", - Гари Кэхилл 

"Группа очень сложная, будет очень трудно, нам еще надо адаптироваться к климату. Я говорил с бразильцами в Челси перед отъездом, они говорили о жаре и влажности, что это существенный фактор, к нему надо адаптироваться. Это то, что зрители у экранов ТВ могут не принимать в расчет, для нас все иначе, так что будет сложное испытание", - Гари Кэхилл

Полный вариант интервью Моуриньо

Полный вариант интервью Кэхилла 

Кто: Фрэнк Лэмпард, сборная Англии, 35 лет, опорник/центральный полузащитник/ЦАП.

Статистика в сборной: 103 матча/29 голов за всю карьеру.

В прошедшем сезоне Лэмпард сильно сдал. После позапрошлого, во время которого он стал лучшим бомбардиром в истории клуба, казалось, что это достижение даст ему сил на продолжение карьеры. И, казалось, начинало давать — сезон Лэмпард начал с великолепного гола со штрафного в ворота Халл Сити. Но затем как-то потух, во второй половине практически не был заметен.

Понятно, что все былые заслуги с лихвой окупают достаточно плохой сезон, но осознает ли это руководство? Сейчас нависла реальная угроза над Лэмпардом — угроза непродления контракта, которая не считалась и не казалась столь серьезной даже в прошлом сезоне. Особенно в свете омоложения состава и проекта "Челси на несколько лет вперед". Уже идут слухи о том, что Фрэнк близок к переезду в США. И, мне кажется, они небеспочвенны.

Да и нам, фанатам, если отбросить легендарность и величие фигуры Лэмпарда покажется, что Фрэнк — отработанный материал, который теперь подлежит утилизации (чит. старик, который теперь подлежит продаже). С чем это связано? Наверное с тем, что Лэмпард все-таки играет не на своей позиции. Его родная позиция — центральный полузащитник по чисто английской схеме 4-4-2. Под эту схему подстраивали абсолютно любого английского игрока возраста Фрэнка. И он блистал на этой позиции. Один из лучших его годов в Челси, если не лучший — первый год Анчелотти, который Фрэнк провел на позиции именно что центрального полузащитника.

Многие сейчас скажут, что спад связан с возрастом. Я с этим не согласен. Абсолютно любой спад взрослого игрока можно списать на возраст. Но есть пример, который показывает, что никакой возраст результативному футболу не помеха. И этот пример — Андреа Пирло. Ему тоже 35, но он играет на своей родной позиции, показывает отличнейший футбол и является лучшим плэймэйкером старого света, без сомнений. 

Так что продажа — идеальный вариант, но авторитет Фрэнка заставляет меня, как и многих других отказаться от этой мысли. Я бы с огромным удовольствием предложил Фрэнку закончить карьеру и занять какую-нибудь должность в клубе. Но 35 лет — рановато как-то карьеру заканчивать.

Вызов в сборную на Мундиаль тоже скорее дань уважения его прошлому, чем заслуги настоящего. Ну и все-таки в сборной Англии Лэмпард остается незаменимой личностью, другое дело, конечно же, в Челси...

       

С кем будет играть на Мундиале: Тут даже и обсуждать не приходится. Связка Лэмпард-Джеррард форева. Вот и все.

Ближайшие игры, в которых можно будет посмотреть на него в майке сборной: Абсолютно идентичная Кэхиллу ситуация, только вероятность того, что Лэмпард вдруг сядет на скамейку, еще меньше.

Слова: 

"Лэмпард по-прежнему очень важная часть нашей команды. Нельзя подбирать игроков с точки зрения возраста, важно учитывать позицию футболиста и ту пользу, что он приносит команде. За те два года, что я работаю в сборной Фрэнк был вице-капитаном команды, а в отсутствие Стивена Джеррарда — капитаном.

Он по-прежнему играет очень важную роль в своем клубе, а его лидерские и профессиональные качества подтверждают, что он полностью заслуживает места в сборной", - Рой Ходжсон 

"Я очень удивлюсь, если Челси не станет удерживать  Лэмпарда — это фантастический игрок", - Харри Рэднапп 

"Лучшие полузащитники из тех, с кем я работал — Алонсо, Пирло, Гаттузо и Лэмпард" - Карло Анчелотти 

Полный вариант интервью Ходжсона

Полный вариант интервью Рэднаппа

To be continued...

1

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: