Сначала подведем индивидуальные итоги сезона для каждого игрока, затем уже командные. Выпуски идут согласно фамилиям игроков в алфавитном порядке.

Непричесанные мысли VS Inter. 01.08.2013. Guinness International Champions Cup.

отлично отыграл на позиции «десятки», чувствуется, что это его место.

Непричесанные мысли VS Hull. 2-0. АПЛ 18.08.2013

Непричесанные мысли @ Manchester United. 0-0. АПЛ 26.08.2013

один из немногих, кто заслуживает каких-то добрых слов. Во-первых, большую часть времени дисциплинированно держал Каррика и не давал ему разводить мяч из глубины. Стабильно прикрывал походы вперед Лэмпарда и Рамиреса, а временами вообще играл единственного опорника. При этом умудрился нанести больше всех ударов по чужим воротам. Конечно, Оскар гораздо больше соответствует моуриньевскому представлению о «десятке», чем Мата, и перспективы испанца действительно туманны.

Непричесанные мысли @ Bayern Munich. 1-1 (ET 2-2, p.5-4). Суперкубок Европы 30.08.2013

очередной хороший матч, но свой решающий момент загубил.

Непричесанные мысли VS Basel. 1-2. Лига чемпионов 18.09.2013

последний кандидат на похвалу. Вот Оскару как раз «распальца» несвойственна, он спокойно и сосредоточенно делает свою работу. Чуть-чуть не забил очередной шедевр в ЛЧ, но коварная перекладина сыграла за гостей.

Непричесанные мысли VS Fulham. 2-0. АПЛ 21.09.2013

я, конечно, скучаю по Мате и мне грустно видеть его на скамейке, но в одном вопросе я с Мауром согласен – Оскар действительно лучший игрок Челси в этом сезоне.

Непричесанные мысли @ Tottenham. 1-1. АПЛ 28.09.2013

ну как, как он не замкнул великолепный кросс Торреса на 48-й минуте?!

Непричесанные мысли @ Norwich. 1-3. АПЛ 06.10.2013

абсолютно шикарный гол, абсолютно шикарная передача на Азара во втором голе, постоянная вовлеченность в атаки Челси. Заслуженно лучший игрок матча.

Непричесанные мысли VS Cardiff. 4-1. АПЛ 19.10.2013

стал существенным усилением после замены Маты. Супергол!

Непричесанные мысли @ Schalke. 0-3. Лига чемпионов 22.10.2013

отлично отрабатывал в обороне, в этом компоненте он существенно сильнее Маты, и поэтому именно бразилец в составе. На мой вкус, излишне рисковал в эпизоде со вторым голом, там не обязательно было вступать в борьбу с риском ее проиграть, можно было в касание отрезать защитника. Но борьбу Оскар выиграл, а победителей не судят.

Непричесанные мысли @ Newcastle. 2-0. АПЛ 02.11.2013

неплохой матч.

Непричесанные мысли @ West Ham. 0-3. АПЛ 23.11.2013

пенальти странноватый, но к Оскару претензий нет – подкараулил, обманул, исполнил. Плюс вусмерть запрессинговал левого защитника молотков. Плюс шикарный гол. Но к этому всему мы привыкли, и больше всего меня впечатлило, как уже после травмы, на 81 минуте, Оскар больной ногой заблокировал навес в нашу штрафную. Кто еще будет говорить, что это не боец для АПЛ?

Непричесанные мысли VS Steaua 1-0. Лига чемпионов 11.12.2013

Оскар, Виллиан и Азар – хороший дриблинг, нестандартные ходы, в целом весьма опасно. Им бы еще как-то договориться вместе играть, а не каждый сам по себе. А то один придумывает комбинацию, отдает мяч партнеру, а тот его замысел игнорирует и начинает сочинять свой. Меньше, чем на ассист, эти ребята не согласны, вот и губят задумки друг друга на корню. Из всех наших фантазист только Мата не жадный.

Непричесанные мысли VS Swansea. 1-0. АПЛ 26.12.2013

минимум три зубодробительных подката. Кто там не способен играть в Англии?

Непричесанные мысли VS Liverpool. 2-1. АПЛ 29.12.2013

блистателен в такой быстрой и плавной игре. Все-таки они с Матой разные, и против некоторых команд лучше Оскар.

Непричесанные мысли @ Southampton. 0-3. АПЛ 01.01.2014

главный герой всего тура, имхо. Заслуженная желтая за симуляцию (зачем?!), две голевых (пусть первая больше удача, чем мастерство) и уверенный гол.

Непричесанные мысли @ Derby. 0-2. Кубок Англии 05.01.2014

оказывался в центре практически всех атак и забил хороший гол (хотя там и доля вины вратаря присутствует).

Непричесанные мысли @ Hull. 0-2. АПЛ 11.01.2014

с одной стороны вроде неплохо сыграл, с другой – запорол два голевых момента, особенно первый.

Непричесанные мысли VS Stoke. 1-0. Кубок Англии 26.01.2014

очень остро. Стилистическое соответствие именно Оскара моуриньевской модели игры этот матч продемонстрировал нагляднее некуда.

Непричесанные мысли VS West Ham. 0-0. АПЛ 29.01.2014

в отсутствие такого deep-lying playmaker-а его функции выполняет Оскар, который регулярно опускается не просто к центральному кругу, а на свою треть поля, и оттуда разводит мяч. Интересно будет понаблюдать, как это работает на дистанции.

Непричесанные мысли @ West Bromwich. 1-1. АПЛ 12.02.2014

явно не в форме – ни драйва, ни выдумки, ни точных ударов.

Непричесанные мысли @ Man City. 2-0. Кубок Англии 15.02.2014

а зачем он вышел на левый фланг?

Непричесанные мысли VS Everton. 1-0. АПЛ 22.02.2014

очень плох. К тому же еще и получил невнятную желтую карточку в самом начале, что дополнительно снизило его КПД.

Непричесанные мысли VS Tottenham. 4-0. АПЛ 08.03.2014

то же самое – ни пробить, ни мяч обработать.

Непричесанные мысли @ Aston Villa. 1-0. АПЛ 15.03.2014

поначалу выглядел существенно лучше, чем в последних матчах, но потом опять сник.

Непричесанные мысли VS Galatasaray. 2-0. Лига чемпионов 18.03.2014

вот показательный пример для моей системы оценок. В целом по ощущениям бразилец неплохой матч провел, тот же WhoScored ему 8.0 поставил. А я, глядя на эпизоды, отметил следующее: 1) рисковал удалиться, подкатываясь сзади под Эбуэ. История с Виллианом ничему не научила?; 2) на 53 минуте запорол голевую ситуацию, смазав последний пас; 3) на 58 минуте пожадничал в штрафной, ударив с острого угла вместо того, чтобы выкатить мяч на свободного Это'о; 4) на 78 минуте затянул с решением и запорол выход три-в-три. Ну вот как я могу ему оценку не снизить?

Непричесанные мысли VS Arsenal. 6-0. АПЛ 22.03.2014

отлично реализовал первый гол, второй больше на совести Щесны. При этом второй тайм фактически провалил, неоднократно дарил мяч сопернику.

Непричесанные мысли @ Swansea. 0-1. АПЛ 13.04.2014

вышел в центр и не убедил в своих способностях управлять игрой. После страйкера главной необходимостью для нынешнего состава является глубинный плеймейкер.

Средняя оценка: 5,128

Великолепная первая половина сезона и смазанная вторая. Но в целом нет сомнений, что Оскар по классу соответствует уровню топ-команды. И полностью отвечает требованиям Моуринью к плеймейкеру – участвовать в командном прессинге. Надо лишь добавить стабильности, и есть надежда, что это придет с возрастом – ведь ему еще всего 22.