Сначала подведем индивидуальные итоги сезона для каждого игрока, затем уже командные. Выпуски идут согласно фамилиям игроков в алфавитном порядке.

Джон Оби Микел

Непричесанные мысли @ Everton. 1-0. АПЛ 14.09.2013

просто и надежно. Все сейчас восхваляют Барри (и заслуженно), но Микель как минимум ему не уступил. На мой вкус, Джон Оби слишком много бегал вперед и на фланги, но это именно вкусовщина.

Непричесанные мысли VS Fulham. 2-0. АПЛ 21.09.2013

у меня есть, что сказать по оборонительной игре Оби, но в честь невероятного достижения промолчу и присоединюсь к хору стадиона: «We were there when Mikel scored!».

Непричесанные мысли @ Tottenham. 1-1. АПЛ 28.09.2013

безголовая курица! Бегает за мячом, как собачка, а просто занять надежную позицию соображалки не хватает. Гол нам забили ровно в такой же ситуации, которые использовались для иллюстрации известного видео про нигерийца.

Непричесанные мысли VS Schalke. 3-0. Лига чемпионов 06.11.2013

в своем стиле, достаточно мощно и уверенно контролировал центр. НО! Тормозил все командные действия, периодически бросал позицию и пытался привезти нам гол на 8-й минуте. Микель не меняется и уже, видимо, не изменится.

Непричесанные мысли @ West Ham. 0-3. АПЛ 23.11.2013

Микель в роли единственного холдера играет лучше, чем в паре. Нет, мировым опорником он не становится, но не имея рядом якобы страхующего его Лэмпарда/Рамиреса, нигериец становится значительно ответственнее, и не убегает со своей позиции почем зря.

Непричесанные мысли VS Steaua 1-0. Лига чемпионов 11.12.2013

в начале матча слишком легко давал себя продавливать (см. 20 минута, эпизод с желтой), но далее собрался, образцово выиграл забег на 22 минуте, и во втором тайме сыграл очень хорошо.

Непричесанные мысли @ Sunderland. 1-1 (ET 2-1). Кубок лиги 17.12.2013

отличный матч! Надежно играл в защите, много отбирал мяч, в кои-то веки правильно выбирал позицию, да к тому же еще и неплохо распасовывал. Диагноз точно такой же, как и у Эссьена в прошлой игре – если бы он так мог постоянно, то другой опорник нам и не был бы нужен. К сожалению, есть уверенность, что стабильно хорошо Микел играть не может.

Непричесанные мысли @ Southampton. 0-3. АПЛ 01.01.2014

очень и очень уверенно.

Непричесанные мысли @ Derby. 0-2. Кубок Англии 05.01.2014

лучший игрок матча, однозначно. На повышение оценки наработал еще до забитого гола – выиграл все единоборства на своей половине, удерживал мяч под любым прессингом, на 22 минуте отобрал круглого и отдал голевой (по сути) пас на Это'о, на 58 выиграл забег (!) в штрафную у Уиздома и ликвидировал опасную ситуацию. И не надо говорить, что Оби, дескать, всегда был хорош, но тут его просто не любят. В этом сезоне Микел действительно играет иначе, максимально используя свои сильные стороны и пряча слабые. Ну а повысившаяся результативность – это просто вишенка на торте.

Непричесанные мысли VS West Ham. 0-0. АПЛ 29.01.2014

62 минута – «я видел дриблинг Микела!!!» ©

Непричесанные мысли @ Fulham. 1-3. АПЛ 01.03.2014

сразу после выхода отметился сплошными ошибками в простейших эпизодах.

Непричесанные мысли @ Atletico Madrid. 0-0. Лига чемпионов 22.04.2014

выглядел как самое слабое звено в составе. Нервы, ошибки, ненужные фолы. Его размен на Габи по желтым явно в нашу пользу.

Средняя оценка: 5,033

Микел как Микел – иногда играет хорошо, иногда плохо, но практически никогда не проваливается в ноль и не прыгает выше головы.