Итоги сезона-2013/14. «Челси»

20.5.2014, 13:26

Лучшая оборона лиги, успех в матчах с прямыми конкурентами и проигранная чемпионская гонка – блог «Англия, Англия» подводит итоги сезона «синих».

5 вещей, на которые надо обратить внимание

1. Продажа Хуана Маты

Лучший игрок команды последних двух лет то ли не вписывался в тактические схемы нового тренера, то ли не подходил ему по характеру, но сходу потерял место в основном составе и прочно обосновался на скамейке. Жозе несколько раз давал испанцу шанс, но, по мнению Особенного, тот ими не воспользовался и в результате был продан в стан прямого конкурента за внушительную сумму денег.

2. Игры с прямыми конкурентами

Если бы чемпионат разыгрывался только среди команд, финишировавших в итоге в первой «семерке», «Челси» стал бы чемпионом. Лишь одно поражение (от «Эвертона» в первом круге), 8 побед, 3 ничьих и 27 очков из 37 возможных – титул чемпионов «синие» проиграли в матчах с «Астон Виллой», «Сток Сити», «Кристал Пэлас» и «Сандерлендом». Не зря Фабио Капелло в свое время говорил, что чемпионаты выигрываются в матчах с аутсайдерами, а не с прямыми конкурентами.

3. Лучшая оборона лиги

Прогресс Гари Кэйхилла, попавшего в символическую сборную сезона, вернувшийся в основе (и не за былые заслуги) Джон Терри, хорошие сезоны в исполнении Аспиликуэты, Ивановича и Чеха – как итог, «Челси» пропустил меньше всех в лиге (27, на 10 меньше, чем у «Манчестер Сити»), а Петр Чех завоевал «Золотую перчатку» за наибольшее количество «сухих» матчей.

4. Форвардов по-прежнему нет

Номинально они, конечно, есть, но снова говорить об их результативности уже даже не смешно. Да, Это`о отгрузил «трешку» «Ман Юнайтед», пару важных голов забил Демба Ба, но в целом на счету троих форвардов «пенсионеров» 19 голов в АПЛ. У Лукаку, отправленного летом в аренду в «Эвертон», напомню, 15.

5. Позиционное нападение

«Отдай им мяч и смотри, как они мучаются» – рецепт успешной игры против «Челси» в этом сезоне. В позиционном нападении «синие» уныло перекатывали мяч поперек поля, не понимая, что с ним, собственно, делать, и действуя совершенно в отрыве друг от друга. Опасность воротам соперника в такие моменты если и возникала, то только за счет индивидуальных, а не командных, действий. Как играть без мяча, «Челси» знает прекрасно, над игрой с оным еще предстоит серьезно работать.

Оценка тренеру: Жозе Моуринью – 7,5/10.

Второй сезон подряд Жозе Моуринью ничего не выиграл, впервые в карьере финишировал в чемпионате ниже второго места, а «Челси» впервые с 2011 года остался без трофеев (не считая молодежных). При этом последние годы были для клуба, что называется, переходными, и в этом сезоне Особенный только начал строить новую команду. В общем, лучшее у этого тандема еще впереди.

Лучший игрок сезона: Эден Азар. После того, как Хуан Мата сначала потерял место в основе, а затем и вовсе покинул клуб, бремя лидера легло именно на плечи бельгийца. С этой ношей Эден справился, может, и не на «отлично», но в целом провел очень хороший сезон, пусть и немного смазанный в концовке. Это позволило ему стать лучшим бомбардиром «Челси» и завоевать награду лучшего молодого игрока сезона в АПЛ по версии PFA. При этом ему есть, куда расти – это понимает и сам Эден, и Жозе Моуринью. Альтернатива: Гари Кэйхилл.

Прогресс сезона: Сесар Аспиликуэта. В начале сезона казалось, что перспективы испанца весьма туманны – Моуринью вернул на правый фланг обороны Бранислава Ивановича. Но травма Эшли Коула заставила Особенного передвинуть Аспи на левый край, и там Дэйв заиграл новыми красками. На скамейку, в итоге, пришлось присесть Эшли, ведь Аспиликуэта практически не давал поводов усомниться в своей профпригодности. Это не прошло мимо партнеров по команде – по их версии Сесар стал лучшим игроком сезона. Альтернатива: опять же, Гари Кэйхилл.

Жозе Моуринью: «Команда из 11 Аспиликуэт выиграла бы Лигу чемпионов»

Открытие сезона: Неманья Матич. К покупке серба относились весьма настороженно, и не только потому, что с экономической точки зрения этот трансфер – полный провал. «Челси» нужен был не просто толковый опорник, а человек, способный закрыть все вопросы по проблемной зоне сходу, здесь и сейчас. Матич снял все сомнения сразу, начав показывать прекрасную игру с первого матча и быстро став одним из лидеров клуба. Возможно, именно его не хватило «синим», чтобы пройти в Лиге чемпионов еще дальше.

Как Матич становится лидером нового «Челси»

Разочарование сезона: Регресс Рамиреса прямо пропорционален прогрессу Аспиликуэты и Гари Кэйхилла. Внезапно бразилец потускнел, перестал быть цепким и надежным, как раньше, серьезно сдал в атакующей фазе игры и стал много и необоснованно фолить – в общей сложности аж 7 матчей дисквалификации тому подтверждение. Ау, Рами, возвращайся, ты нам нужен!

Лучшая игра сезона: Манчестер Сити 0:1 Челси. К очному противостоянию «Сити» подходил, имея в активе серию из 9 побед подряд. Более того, «горожане» до этого матча со старта сезона вообще не теряли очков на «Этихаде». Но «Челси» выдал, пожалуй, лучший контратакующий перформанс сезона (именно контратакующий, а не «автобусный») и благодаря голу Бранислава Ивановича взял-таки неприступную, казалось бы, крепость.

Риторический вопрос сезона: У них же появится стабильный забивной нападающий, да?

Цитата сезона: «Сейчас в футболе очень много философов, людей с фантастическими теориями, людей, понимающих футбол лучше меня. Это удивительно. Однако реальность такова: если команда, которая плохо играет в обороне или не забивает голов, сама пропускает много голов, она попадает в беду. Команда без баланса – не команда. Когда мяч у соперника, мы должны постараться помешать им забить. Когда мяч у нас, мы хотим сами пытаться забить гол. Это футбол, футбол, который я знаю», – попытался Жозе оправдать оборонительную игру своей команды в решающих матчах сезона.

Сделить за командой можно с помощью блога Rows about Chelsea.

  • Итоги сезона-2013/14. «Манчестер Сити»
  • Итоги сезона-2013/14. «Саутгемптон»
  • Итоги сезона-2013/14. «Фулхэм»
Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: