19.5.2014, 20:34

Сначала подведем индивидуальные итоги сезона для каждого игрока, затем уже командные. Выпуски идут согласно фамилиям игроков в алфавитном порядке.

Петр Чех

Непричесанные мысли VS Aston Villa. 2-1. АПЛ 21.08.2013

в голе не виню, хоть и в ближний угол, там просто великолепный удар. В остальных моментах безошибочно.

Непричесанные мысли @ Manchester United. 0-0. АПЛ 26.08.2013

двухсотый сухой матч в составе Челси. Первым матчем, кстати, тоже была игра против МЮ.

Непричесанные мысли @ Bayern Munich. 1-1 (ET 2-2, p.5-4). Суперкубок Европы 30.08.2013

гол Рибери, конечно, должен был отбивать. И ошибка с отбиванием на 69-й минуте могла стать результативной. Но геройства в добавленное время с лихвой окупили эти огрехи.

Непричесанные мысли VS Basel. 1-2. Лига чемпионов 18.09.2013

трудно обвинять его в обоих голах, но чудес Петр не продемонстрировал, это точно.

Непричесанные мысли @ Tottenham. 1-1. АПЛ 28.09.2013

как-то слишком часто выглядел наблюдателем в рамке. Возможно, удары шпор были слишком хорошие или он точно знал, что удар идет мимо, но в этой игре он мне запомнился именно таким – застывшим и изумленно следящим за полетом мяча.

Непричесанные мысли VS Cardiff. 4-1. АПЛ 19.10.2013

отличный сэйв после удара Кима на 75-й минуте.

Непричесанные мысли VS Manchester City. 2-1. АПЛ 27.10.2013

виноват в пропущенном голе. Потерял ворота и не уловил момент удара, хотя прекрасно видел нападающего.

Непричесанные мысли @ Newcastle. 2-0. АПЛ 02.11.2013

выдал превосходную серию сэйвов около часовой отметки, но дальше был бессилен.

Непричесанные мысли VS Schalke. 3-0. Лига чемпионов 06.11.2013

по первым минутам к нему нет претензий, уж слишком легко его давали расстреливать. А за сэйв после удара Дракслера на 52-й минуте можно было бы и оценку повысить, если бы результат был хоть немного под сомнением.

Непричесанные мысли VS West Bromwich. 2-2. АПЛ 09.11.2013

да, с близкого расстояния и из-под защитника, но второй гол обязан был тащить.

Непричесанные мысли @ Basel. 1-0. Лига чемпионов 26.11.2013

плюс один балл за сэйв на 24 минуте. Итого оценка 5.

Непричесанные мысли @ Sunderland. 3-4. АПЛ 04.12.2013

отлично разрядил ситуацию после прострела Джонсона на 82 минуте.

Непричесанные мысли VS Crystal Palace. 2-1. АПЛ 14.12.2013

защитил от нескольких стандартов (которые ныне всегда опасны) и спас эпизод на 77 минуте.

Непричесанные мысли @ Hull. 0-2. АПЛ 11.01.2014

209! Стал рекордсменом в истории клуба по количеству сухих матчей. В этом матче работы было немного, но все же она была, и Чех все сделал правильно.

Непричесанные мысли VS West Ham. 0-0. АПЛ 29.01.2014

в нужные моменты (удар Томкинса и навес на Кэрролла) не подвел, т.е. отлично! То, что сэйв был всего один, не умаляет его значимости. Именно благодаря вратарю мы этот матч не проиграли.

Непричесанные мысли @ Man City. 0-1. АПЛ 04.02.2014

"еще одно очевидное до банальности решение – выбивать мяч не вперед, на Это'о/Торреса, а вперед-направо, на Ивановича. И сразу вот такая картинка:

Ну а по прямой профессии Чех сделал два ключевых сэйва – после ударов Сильвы и Йоветича."

Непричесанные мысли @ West Bromwich. 1-1. АПЛ 12.02.2014

ошибся с голом, пожалуй, начал выходить – иди уж до конца.

Непричесанные мысли @ Man City. 2-0. Кубок Англии 15.02.2014

в голах его вины нет, но минимум две серьезные ошибки допустил – выпустил мяч после удара Туре, промахнулся мимо мяча на выходе. Странный недосэйв в моменте с незасчитанным голом Лескотта тоже настораживает.

Непричесанные мысли VS Everton. 1-0. АПЛ 22.02.2014

концентрация на высоте: работы немного, но пару опаснейших ударов отбил, в том числе и после рикошета.

Непричесанные мысли @ Galatasaray. 1-1. Лига чемпионов 26.02.2014

Непричесанные мысли VS Arsenal. 6-0. АПЛ 22.03.2014

все, что надо, отбил, самое главное – удар Жиру. Какой бы он ни был, но мяч шел в створ.

Непричесанные мысли @ PSG. 3-1. Лига чемпионов 02.04.2014

пришла беда, откуда не ждали. Пусть все уже бросили играть, но от Чеха я такой подставы не ожидал.

Непричесанные мысли VS PSG. 2-0. Лига чемпионов 08.04.2014

с лихвой оправдался за ошибку в прошлом матче. Сделал выводы и взял похожий штрафной Лавесси. А в концовке просто откровенно спасал. Умница!

Непричесанные мысли @ Atletico Madrid. 0-0. Лига чемпионов 22.04.2014

травмы плеча быстро не лечатся, остаток сезона наверняка без чеха. Впрочем, Шварцер не самый плохой вариант, разве что без опыта пенальти в финале ЛЧ ))

Непричесанные мысли @ Cardiff. 1-2. АПЛ 11.05.2014

неожиданно получил подмогу со стороны Венгера и выиграл золотую перчатку за неявкой соперника (Щесны) на последний матч.

Средняя оценка: 5,040

Чех провел хороший сезон – без ляпов и без мегагеройств. Просто надежный топ-вратарь, что тут добавить? Правда, серьезная травма в конце сезона не только смазала концовку года для команды, но и поставила серьезный вопрос о будущем Чеха в Челси, которое и до травмы не выглядело гарантированным.

Перспективы:

Все больше склоняюсь к мысли, что нас ждет переходный сезон с двумя вратарями. Первым выбором в начале сезона станет Куртуа, а Чех будет поправляться от травмы. Если бельгиец оправдает надежды, то Чеху уготованы эпизодические выходы в кубках. Если же с адаптацией к Англии у Тибо возникнут проблемы, то Петр всегда будет готов подстраховать и занять место в воротах на важнейшие матчи. А по окончании следующего сезона один из них покинет Челси. И что-то подсказывает мне, что это будет именно Чех.