18.5.2014, 21:06

Сначала подведем индивидуальные итоги сезона для каждого игрока, затем уже командные. Выпуски идут согласно фамилиям игроков в алфавитном порядке.

Гэри Кэйхилл

Непричесанные мысли @ Malaysia XI. 21.07.2013

самая уверенная игра в обороне. Не удивлюсь, если основной парой защитников в этом сезоне будет Луиз-Кэйхилл.

Непричесанные мысли @ Real Madrid. 08.08.2013. Guinness International Champions Cup.

Гэри, конечно, король блоков, но иногда он чересчур уповает на это качество. В частности, вместо попыток отобрать мяч он зачастую пятится, главной своей задачей считая перекрыть траекторию удара. Так был забит первый гол, так почти забили второй на 63-й минуте.

Непричесанные мысли VS Basel. 1-2. Лига чемпионов 18.09.2013

упустил «своего» игрока в моменте с победным голом Базеля.

Непричесанные мысли @ Swindon. 0-2. Кубок лиги 24.09.2013

поддался общей тенденции и тоже едва не подарил мяч сопернику, неудачно обработав мяч на 40-й минуте. А на 59-й тоже сыграл пяткой, с тем же успехом.

Непричесанные мысли VS Manchester City. 2-1. АПЛ 27.10.2013

ошибся с офсайдом в моменте с голом Агуэро.

Непричесанные мысли VS Schalke. 3-0. Лига чемпионов 06.11.2013

филигранный подкат на 82-й минуте, впечатляет. НО! Мальдини ведь говорил, что каждый подкат означает, что защитник уже совершил ошибку.

Непричесанные мысли VS West Bromwich. 2-2. АПЛ 09.11.2013

проигрывали верховую борьбу еще до первого гола, во втором проиграли и позиционную.

Непричесанные мысли @ West Ham. 0-3. АПЛ 23.11.2013

отметил, что Гэри неоднократно очень далеко выходил вперед, поддерживая позиционную атаку с места фактически опорника. Надо будет понаблюдать, это случайность или какая-то тактическая задумка.

Непричесанные мысли VS Southampton. 3-1. АПЛ 01.12.2013

шикарный гол.

Непричесанные мысли @ Sunderland. 3-4. АПЛ 04.12.2013

Понятно, что там были удачные для соперника отскоки и отличное исполнение Алтидора, но 3 гола после стандартов – это неуд для защитников. Пожалуй, всей линии обороны снижу оценку на балл.

Непричесанные мысли @ Sunderland. 1-1 (ET 2-1). Кубок лиги 17.12.2013

минимум первый гол на его совести, как и выход Борини один на один на 91 минуте. Отвратительная позиционная игра! Зато в единоборствах, как всегда, Гэри преуспел – тот же выход Борини перекрыл великолепным подкатом.

Непричесанные мысли VS Liverpool. 2-1. АПЛ 29.12.2013

просчитался (вместе с Терри) с созданием офсайдной линии в моменте с выходом Аллена, но успел вынести мяч. Типичный Кэйхилл – сам ошибся, сам исправил.

1

Причесанные мысли VS MU. 3-1. АПЛ 19.01.2014

Кэйхилл отдает две голевые передачи!

Непричесанные мысли @ Man City. 0-1. АПЛ 04.02.2014

Гэри из тех игроков, что допускают кучу ошибок и полуошибок, но за счет работоспособности и самоотверженности большинство их успевают исправить. Кстати, таким всегда был и Терри.

Непричесанные мысли @ Aston Villa. 1-0. АПЛ 15.03.2014

весь матч персонально играл против Бентеке и в целом неплохо его закрыл. Был бы молодцом, если бы не начал голевую атаку на свои ворота.

Непричесанные мысли @ Crystal Palace. 1-0. АПЛ 29.03.2014

сделал два пенальти, не получил ни одного. Но старание стоит отметить.

Непричесанные мысли VS PSG. 2-0. Лига чемпионов 08.04.2014

как не попал по мячу на 37 минуте?! Уж Гэри-то, забивающий такие регулярно. Но главное – в обороне без ошибок. Плюс лихой рейд на 82 минуте.

Непричесанные мысли @ Atletico Madrid. 0-0. Лига чемпионов 22.04.2014

блестящий блок удара Косты головой на 87 минуте. Хотя там мяч не факт, что в створ шел.

Непричесанные мысли VS Atletico Madrid. 1-3. Лига чемпионов 30.04.2014

плохой матч, не меньше трех серьезных ошибок, каждая из которых могла стать результативной. И вообще надежности не внушал.

Средняя оценка: 4,922

Гэри провел хороший сезон – выиграл борьбу за место в основе и помог нашей обороне стать лучшей в АПЛ. Он помог сыграть на ноль против Ман Сити, ПСЖ и Ливерпуля. Но не помог в случаях с Базелем, Вест Бромвичем и Сандерлендом. И 27 пропущенных голов – это хорошо лишь на фоне предыдущих провальных сезонов (39, 46 и 33 пропущенных), но отнюдь не по мерках лучших лет Челси (24, 22 и 15!). Поэтому, хотя особых претензий к Гэри нет, но и к восторженным похвалам в его адрес я тоже не готов присоединиться.