Итоги сезона 2013/14 №1: Сесар Аспиликуета

17.5.2014, 01:26

Сначала подведем индивидуальные итоги сезона для каждого игрока, затем уже командные. Выпуски идут согласно фамилиям игроков в алфавитном порядке.

Сесар Аспиликуэта

Непричесанные мысли @ AC Milan. 05.08.2013. Guinness International Champions Cup.

впечатлило, как он из-за боковой прицельно кинул мяч аж в центр штрафной соперника прямо в голову Ба.

Непричесанные мысли VS AS Roma. 2-1. 11.08.2013. Friendly

минимум дважды опаздывал в защиту, что приводило к опасным атакам из его зоны.

Непричесанные мысли @ Swindon. 0-2. Кубок лиги 24.09.2013

очень здорово, по-моему. Не показал такого, чтобы подумать о замене Ивановича, но в случае чего за позицию можно быть спокойным.

Непричесанные мысли VS Cardiff. 4-1. АПЛ 19.10.2013

очень надежно сыграл на левом фланге, особенно в обороне. Не готов пока делать выводы, но если уж мы строим большинство атак через правый фланг, то хотелось бы побольше посмотреть на Аспи.

Непричесанные мысли @ Schalke. 0-3. Лига чемпионов 22.10.2013

в защите относительно неплохо противостоял реактивному Учиде, но совершенно не пользовался свободным пространством за его спиной, и только в последней трети стал ходить вперед. Ничем особенным не отличился, но для защитника это и неплохо.

Непричесанные мысли @ Arsenal. 0-2. Кубок лиги 29.10.2013

если бы не забил, вообще бы о нем не писал, наверное. Претензий нет, ничего особенного впереди Аспи тоже не показал. Кроме, естественно, главного – выступил в роли торресозаменителя. Добежал, доборолся и очень качественно направил мяч. Умница!

Непричесанные мысли VS Schalke. 3-0. Лига чемпионов 06.11.2013

очень яркая и смелая игра, неоднократно шел грудью на поднятую ногу соперника, выигрывал единоборства и впереди (см. прорыв на 19-й минуте), и сзади (четко закрыл Учиду на 37-й). НО! Минимум дважды Аспи грубо покинул свою зону, и оттуда пришли самые опасные моменты у наших ворот. Не знаю, не знаю, я всегда ставил оборонительную надежность выше игры в атаке.

Непричесанные мысли VS West Bromwich. 2-2. АПЛ 09.11.2013

нет претензий.

Непричесанные мысли @ West Ham. 0-3. АПЛ 23.11.2013

сыграл просто шикарно, был везде и вовремя. Особенно порадовало чтение игры, с чем ранее у Аспи были проблемы. На 43 минуте он шикарно перекрыл опасный проход Моррисона, на 56-й хитро перехватил мяч и превратил давление Вест Хэма в нашу контратаку. Единственный минус – упустил Демеля на 64 минуте, но там еще как минимум двое ошиблись, так что на оценку этот момент не повлияет.

Непричесанные мысли @ Basel. 1-0. Лига чемпионов 26.11.2013

на 35 минуте подарил момент сопернику. Сам же вроде исправился, но на самом деле там судья не разобрался, должен был быть пенальти в наши ворота. Минус балл, итого оценка 3.

Непричесанные мысли @ Sunderland. 3-4. АПЛ 04.12.2013

Понятно, что там были удачные для соперника отскоки и отличное исполнение Алтидора, но 3 гола после стандартов – это неуд для защитников. Пожалуй, всей линии обороны снижу оценку на балл.

Непричесанные мысли @ Sunderland. 1-1 (ET 2-1). Кубок лиги 17.12.2013

образцово! Постоянный прессинг, один раз вылившийся даже в пас на свободные ворота для Это'о. изящно обыгрывал соперников в атаке, но практически всегда успевал вернуться в оборону. Ну а кросс – это конфетка! Идеальный, лучше разобраться в той ситуации было просто невозможно. Очень хочется надеяться, что травма несерьезная, и Аспи не выбыл надолго.

Непричесанные мысли VS Liverpool. 2-1. АПЛ 29.12.2013

четкая и надежная игра на обоих флангах. Аспи – один из лучших игроков первого круга.

Непричесанные мысли @ Southampton. 0-3. АПЛ 01.01.2014

на 25 минуте ошибся с офсайдной линии в моменте с выходом Родригеса, но в остальном не ошибался. Мало того, что сыграл уверенно, так еще и проявил себя настоящим бойцом, раз за разом возвращаясь на поле после подозрения на травму.

Непричесанные мысли @ Derby. 0-2. Кубок Англии 05.01.2014

впечатляюще укротил сложный мяч на 53 минуте.

Причесанные мысли VS MU. 3-1. АПЛ 19.01.2014

Аспиликуэта выжигает левый фланг – кто его там видел еще два месяца назад?

Непричесанные мысли @ West Bromwich. 1-1. АПЛ 12.02.2014

минимум дважды просто пропускал соперника «сквозь себя». Плохой матч по стандартам Аспи, впрочем, то же можно сказать и обо всей команде.

Непричесанные мысли VS Everton. 1-0. АПЛ 22.02.2014

по-прежнему допускает многовато глупых фолов, над этим аспектом игры ему надо бы поработать.

Непричесанные мысли @ Galatasaray. 1-1. Лига чемпионов 26.02.2014

в последних матчах очевидно начал добавлять к надежной обороне и опасные подключения в атаку. В голевой атаке принял образцовое участие. Но это имеет и обратную сторону – именно Аспи обрезался в эпизоде с незасчитанным голом сарая.

Непричесанные мысли VS Galatasaray. 2-0. Лига чемпионов 18.03.2014

Дрогба с самого начала отирался в его зоне, видимо, считая именно испанца слабым звеном в обороне Челси. Зря! Аспи с потрохами сожрал Вождя, да и вообще всех, кто осмеливался появляться в его зоне. Невероятно мощная игра!

Непричесанные мысли VS Arsenal. 6-0. АПЛ 22.03.2014

окончательно освоился на левом фланге, обеими ногами играет отлично. Игру читает безупречно, в отборе очень хорош. Дальше только прибавлять эффективности в атаке.

Непричесанные мысли @ PSG. 3-1. Лига чемпионов 02.04.2014

частенько пробует длинные передачи, но они у него практически никогда не получаются точными.

Непричесанные мысли VS PSG. 2-0. Лига чемпионов 08.04.2014

очередной матч без единой ошибки.

Непричесанные мысли @ Swansea. 0-1. АПЛ 13.04.2014

вторую игру подряд аут-Матич-гол. А ведь в первой половине сезона наши ауты были опаснее для нас самих, чем для соперника.

Непричесанные мысли VS Sunderland. 1-2. АПЛ 19.04.2014

главный пострадавший от передавшегося волнения вратаря. Пытался привезти гол уже на 46 минуте, но тогда сам исправился. На 81 исправиться не сумел ((

Непричесанные мысли VS Atletico Madrid. 1-3. Лига чемпионов 30.04.2014

очень вовремя подключился в моменте с голевой передачей и саму передачу отдал умно.

Средняя оценка: 5,044

Отличный сезон! Из игрока «обоймы» стал уверенным игроком основы, причем универсальным – по ходу сезона мы видели Аспи не только справа и слева в защите, но и в роли «оборонительного вингера». Звезд с неба Сесар не хватает, но играет очень надежно и полезно. «Команда из 11 Аспиликуэт выиграла бы Лигу чемпионов», — заявил Жозе Моуринью, и в это вполне можно поверить. В следующем сезоне хотелось бы увидеть от Аспи побольше эффективности в атаке, но только не в ущерб надежности в обороне. Но даже и без этого Аспиликуэта на многие годы вперед закрыл одну из позиций крайнего защитника.