В рамках правил. Как «Челси» зарабатывал в сезоне 13/14

16.5.2014, 22:06

Европейский футбольный сезон подходит к своему завершению. У «синих» нет ни одного трофея. Повлияет ли это на поведение лондонцев на трансферном рынке, и что поют финансы «пенсионеров» — сегодня в Rows about Chelsea

Первые санкции за нарушение правил финансового фэйр-плей вот-вот будут применены против «ПСЖ» и «Манчестер Сити». Стоило ли волноваться болельщикам «Челси», ведь тоже «денежный мешок» и «убытки в 50 млн.»?

Не стоило.

50-миллионные убытки по итогам прошлого года быстро превращаются в гораздо меньшую сумму, если вычесть суммы, которые не учитываются УЕФА при подсчетах, а это: 15 млн. потраченных на развитие молодежной команды, оборудование, и т.п., а также 18,5 млн. заработных плат игроков, чьи контракты были подписаны до 2010 года (Эшли Коул, Джон Терри, Майкл Эссьен).

Более того, волноваться не стоит и в ближайшее время. На горизонте увеличение доходов – по оценкам прибыль «Челси» возросла на 30% за прошедший сезон, и достигла приблизительно 340 млн. фунтов, что на 80 млн. больше, чем когда-либо.

Давайте посчитаем, как это было.

Прибыль от продажи прав на телетрансляции

 

Как распределяются доходы от телетрансляций:

— 50 % общей суммы поровну делится между всеми клубами.

— 25% распределяется по принципу «кто как заработал» (если команда, занявшая 20-ое место зарабатывает n-ное количество миллионов, то команда, занявшая 19-ое – 2 x n, 18 – 3 x n, и т.д.).

— 25% — по количеству матчей, транслируемых в прямом эфире.

 1

52,2 млн. мы получаем наравне с остальным клубами. За финиш на третьем месте – 22,2 млн., за трансляции матчей в прямом эфире – 18,75.

Разбежка по этому показателю у всех команд АПЛ между последними двумя сезонами – колоссальная. Занявший 20-ое место «Кардифф» от телетрансляций заработал больше, чем год до того чемпион «Манчестер Юнайтед».

Равномерная система распределения доходов означает несущественную разницу между выплатами лидерам и аутсайдерам АПЛ, однако участие в Лиге Чемпионов полностью меняет дело. Разберемся с этим в следующем пункте.

Лига чемпионов

 

В ЛЧ призовые распределяются следующим образом:

8,6 млн. – бонус за участие в групповой стадии

1 млн. – победа

0,5 млн. – ничья.

Участие в 1/8 – 3,5 млн. евро

Участие в ¼ – 3,9 млн. евро

Участие в ½ – 4,9 млн. евро

Итого «Челси» «налигочемпионил» 24,9 млн.

Давайте теперь считать денежку по маркетинговому пулу.

Система распределения выглядит следующим образом:

-50% зависит от места, которое клуб занял в предыдущем сезоне АПЛ, при этом первое место получает 40%, второе – 30%, третье – 20%, четвёртое – 10%. (кстати, поэтому «МЮ» в этом сезоне по итогам ЛЧ заработал больше денег, чем «Челси»).

— 50% зависит от количества игр в текущем сезоне.

Делить будем долю Англии в 72632 млн. евро.

3-е место в предыдущем сезоне дает клубу 7,3 млн. евро, 12 сыгранных матчей – 11,5 млн.

Итого ЛЧ 2013—2014 принесла «Челси» 43,6 млн. евро, что в пересчете на фунты, в которых мы считаем, — 35,6 млн.

Для сравнения, прошлогодняя евро-кампания, ознаменовавшаяся победой в Лиге Европы, принесла «Челси» 35,2 млн. фунтов.

Продажи игроков

 

Зимой клуб попрощался с Хуаном Матой и Кевином де Брюйне . Прибыль от их продажи составила 34,4 млн. фунтов (23,6 – Мата, 10,8 – КДБ). Продажа Джеффри Брумы принесла 2,5 млн.

Итого, по этому пункту имеем 36, 9 млн. фунтов.

Доходы в день матча

 

Эта статья доходов остается практически неизменной, так как Стэмфорд Бридж всегда заполнен на 99%, а стоимость сезонного абонемента осталась неизменной с сезона 2012-13. Однако некоторый рост все же наблюдается за счет подорожания взрослого билета на 5 фунтов (теперь самый дешевый билет на СБ стоит 50 фунтов, самый дорогой – 87).

Доходы в игровой день теперь составляют 2,67 млн. фунтов за матч (в сезоне 2012-13 – 2,6 млн.). Итого, за 26 домашних матчей «Челси» заработал 69,4 млн. фунтов.

За участие в Суперкубке «Челси» заработал 1,8 млн. фунтов, а доходы от матчей предсезонки не известны, поэтому не будем учитывать их в дальнейшем.

Прибыль от коммерческой деятельности

 

Хотя по этой статье «Челси» всегда стабильно серьезно отставал от тройки лидеров: двух манчестерских команд и «Ливерпуля», и здесь наметилось некоторое улучшение. «Челси» подписал новый контракт с Адидасом, увеличившим ежегодный платёж с 20 до 30 млн. фунтов.  Клуб также подписал новое соглашение с титульным спонсором Самуснгом, который увеличил годовую плату на 4,2 млн. фунтов (с 13,8 до 18 млн.).

Доходы «Челси» от коммерческой деятельности в 2012-13 составили 79,6 млн. С учетом новых контрактов с букмекерской конторой Coral и IMG, эта цифра увеличилась до 87,5 млн., а если прибавить еще и новые сделки по форме, то получается 101,7 млн.

До лидеров по этой статье еще расти и расти (у «Манчестер Юнайтед», например, по прошлому сезону было зафиксировано почти двукратное преимущество – 153 млн., о показателях «Баварии» или «Реала» даже не будем вспоминать), но в сравнении со своими же предыдущими сезонами, когда рост был совершенно незначительным, это большой шаг вперед.

Итого доходы:

340 млн. фунтов, рекорд.

О чем это все говорит в свете приближающегося трансферного окна? 

 5

«Челси» не нужно кого-либо продавать, дабы купить состоявшегося дорогого игрока и при этом соответствовать ФФП. Более того, с положительным балансом в 80 млн. (а ведь вероятно будет и больше) и с неизменным с этого сезона составом клуб может позволить себе трех игроков по 50 млн. с зарплатой в 250 тыс. в неделю. Это вряд ли произойдет, но всё же показательно.

Теперь о расходах.

Заработная плата

 

За последние пару лет уровень заработной платы игроков стабилизировался. 

2

В зарплатной таблице АПЛ «Челси» опустился на третье место. 

3

Наиболее точная и полная база данных по зарплатам в «Челси» есть вот здесь. Там же ее автор, крутой Джейк Коэн, по годам расписал стоимости игроков с учетом амортизации, трансферные стоимости плюс там всегда можно проверить, когда у того или иного игрока истекает контракт. Таблица обновляется, так что поместили ее в закладки, посмотрели на зарплату лучшего игрока года по версии команды, округлили глаза и погнали дальше.

Трансферы

 

Пополнившие зимой клуб Неманья Матич, Мо Салах, Курт Зума и Марио Пашалич с учетом амортизации во второй половине сезона обошлись «Челси» в 3,75 млн., 1,9 млн., 2 млн. и 253 тыс. соответственно (со следующего сезона все цифры удваиваются, т.к. игроки были приобретены в середине сезона).

Раз Коста одной ногой в Лондоне, давайте посмотрим, как отразится его переход в финансовом отчете.

32 млн. фунтов трансферной стоимости с учетом амортизации превращаются в 6,4 млн. в год (5-летний контракт). Газеты пишут о предлагаемой зарплате в 185 тыс. в неделю, т.е. 9,6 млн. в год. Таким образом, стоимость Косты составит 16 млн. фунтов за год, а это вполне приемлимо.

6

Кроме этих двух основных пунктов есть масса других, которые бьют по кошельку, как например, расходы на регистрацию игроков, налоговые платежи, различного рода непредвиденные расходы. К последним относятся компенсации за расторжение контрактов с тренерами и сотрудниками – то, на что РА и клуб за последние 7 лет потратили деньги, достаточные для покупки 11 Аспиликуэт.

8

Еще хочется отметить, что осуждаемая многими практика аренды 1000 и одного игрока с финансовой точки зрения является разумным ходом. Общая стоимость 30 игроков «Челси», находившихся в арендах в сезоне 2013-14, составляет 29,3 млн. Согласитесь, миллион за развитие одного молодого дарования – не такая уж и большая сумма денег. «Челси» не платит зарплату лучшим из них, а еще и получает доход от их аренды. Так КДБ является примером того, что разработанная система приносит плоды. Как здесь уже указывали, в отчете будет фигурировать сумма профита в 10,8 млн., что весьма неплохо для игрока, который провел хороший сезон в аренде, но так и не сумел закрепиться в «Челси».

Для пущей наглядности, продажа Джеффри Брумы, которая принесла 2,5 млн., полностью покрывает годовые затраты клуба на трех самых именитых арендников – Тибо Куртуа, Ромелу Лукаку и Виктора Мозеса.

Многие осуждают подобную политику «Челси». Однако, перед тем, как бежать и прятать своих талантливых детей-футболистов от скаутов «Челси», орудующих по всему миру с целью найти молодое дарование, забрать его и отдать в аренду, стоит призадуматься над тем, что возможно, в ближайшем будущем помимо неплохой зарплаты клуб сможет предложить своим арендникам и лигочемпионский футбол – если бы не провальная концовка сезона, «Челси Б» «Витесс» имел все шансы на выход в ЛЧ. В любом случае, это и будет оставаться целью клуба (или клубов) на следующий сезон.

Итог

 

Подводя итоги, можно сказать, что финансовые перспективы наравне с футбольными видятся весьма светлыми: увеличение прибыли не продвинет «Челси» в тройку самых прибыльных клубов мира (сейчас 7-ое место), но позицию-две, возможно, отвоевать получится. Санкции УЕФА за нарушение правил ФФП в ближайшее время клубу не грозят, а клубные финансы будут петь в нужном жанре, при выполнении основного условия, что «Челси» будет держать планку на поле.

Англия, Англия Awards-2014. Основное голосование. Лучший блог — не забываем голосовать. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: