Распродажа «Анжи». Год спустя

15.5.2014, 19:14

В самом начале сезона 2013/14 руководство «Анжи» решило изменить курс развития клуба. Бюджет махачкалинцев был сокращен в три раза, а дорогостоящие легионеры были вынуждены покинуть команду. Так, 16 человек из «бронзового» состава «Анжи» раскидало по всему миру. Сезон подходит к концу и уже можно подводить итоги. Проследим за выступлением экс-махачкалинцев в новых командах.  

Олег Шатов («Зенит»)

Воспитанник екатеринбургского футбола и один из самых перспективных футболистов России попал в «Анжи» из «Урала», когда «Шмели» еще играли в первом дивизионе. Сулейман Керимов увел игрока буквально из под носа у московского «ЦСКА». Армейцы уже договорились с «Уралом», когда руководство «Анжи» сделало предложение, от которого «Урал» не смог отказаться. Сумма трансфера составила 4.5 миллиона евро. Из-за лимита на легионеров в российской премьер-лиге (на поле в составе команды не должно одновременно находиться больше семи иностранных футболистов) Шатов довольно часто появлялся в основном составе дагестанского клуба. По той же причине он не лишен игровой практики и в «Зените». 

В составе «Сине-бело-голубых» Олег Шатов проводит отличный сезон. За два тура до конца чемпионата России «Зенит» является одним из главных претендентом на победу в турнире. Роль Шатова в подобном достижении не мала. Кроме того, юный полузащитник дебютировал в главном клубном турнире Европы — Лиге Чемпионов, а также получил вызов в национальную сборную России. Вполне возможно, что Фабио Капелло включит Шатова в список 23 футболистов, которые поедут на Чемпионат Мира этим летом.  

Юрий Жирков, Александр Кокорин, Игорь Денисов, Алексей Ионов, Владимир Габулов, Крис Самба («Динамо»)

Юрий Жирков — один из творцов успеха сборной России на ЕВРО-2008. Он был в числе шести футболистов, мигрировавших из Махачкалы в «Динамо». Любопытно, что футболист мог оказаться в «Динамо» еще до перехода в «Анжи», но предложение «Динамо» не соответствовало требованиям лондонского «Челси». По причине травмы Жиркову не удалось сразу застолбить за собой место в основном составе «Динамо», но профессионализм полузащитника, способного сыграть на левом фланге обороны, позволил ему довольно быстро войти в обойму московского коллектива и адаптироваться в новых условиях. Как ни странно, лучший матч в сезоне Юрий провел против «ЦСКА», в составе которого выступал еще до переезда в Англию. Динамовцы выиграли со счетом 4:2. На счету Жиркова два гола и результативная передача.  

Александр Кокорин, пожалуй, самый перспективный футболист России. Он вызвал немало негативных откликов из-за летнего турне Москва — Махачкала — Москва. Кокорин неоднократно заявлял, что не собирается играть ни за один российский клуб, кроме «Динамо», и если уйдет из московского клуба, то только в Европу. Эти высказывания не помешали Кокорину принять предложение «Анжи», однако не проведя за махачкалинцев ни одного официального матча, футболист был вынужден искать себе новое место работы, которым стало все то же «Динамо». Реакция фанатов на возвращение форварда была неоднозначной, но Кокорин без лишних слов принялся доказывать свою состоятельность на футбольном поле. 10 голов и 9 голевых передач в 22 матчах чемпионата тому подтверждение.

Все, что происходит с Игорем Денисовым в течение двух последних лет, напоминает триллер. В «Анжи» он перешел из питерского «Зенита», который покинул из-за конфликта с руководством. Конфликт разгорелся после подписания «Зенитом» двух дорогостоящих легионеров — Халка и Витселя. Денисов высказал недовольство высокими зарплатами новичков и в ультимативной форме запросил у руководства новый контракт на улучшенных условиях. Для убедительности футболист отказался выходить на поле в матче с «Крыльями Советов». За подобное поведение Денисов был отчислен из основного состава, а позже был вынужден уйти.

Единственным клубом в России, способным удовлетворить финансовые потребности Денисова, являлся именно «Анжи». Едва человек-катастрофа прибыл в расположение дагестанской команды, как в интернете появилась информация о том, что дагестанский клуб хочет расторгнуть контракт с опальным футболистом. Причина — конфликт с лидерами команды: Диарра, Буссуфа и Это′О. Многие считают, что именно приобретение Денисова стало отправной точкой для изменения стратегии развития махачкалинского клуба.

Как бы то ни было, новым клубом Денисова стало московское «Динамо». Проблем с адаптацией, как ни странно, не было. Он быстро вписался в игровую модель новой команды и стал игроком основы. Однако Денисов не был бы Денисовым, если бы не выкинул очередной фокус к концу сезона. Недавно стало известно, что футболист сам вышел на связь с руководством «Зенита» и предложил своей бывшей команде выкупить права на него у «Динамо». Руководство«Зенита», как выяснилось, не против подобного развития событий. Где начнет новый сезон Игорь Денисов, остается только гадать.Второй волной мигрирующих из Махачкалы в Москву стали Алексей Ионов, Владимир Габулов и Кристофер Самба. Необходимо отметить, что Владимир Габулов уже выступал за «Динамо». По сообщениям специализированного портала transfermarkt.de, суммарные затраты на приобретение шестерых футболистов составили 67 миллионов евро. В целом, все экс-махачкалинцы проводят сезон удачно. Габулов и Самба регулярно появляются в основном составе, а Алексей Ионов даже вызывался в сборную.

Лассана Диарра, Мубарак Буссуфа, Арсений Логашов («Локомотив»)Безусловно, лучше всех на распродаже «Анжи» поживился «Локомотив». Отпустив своего капитана и лидера Дениса Глушакова в «Спартак», Железнодорожники подписали Буссуфа (15 миллионов евро) и Диарра (12 миллионов) евро. От этих переходов выиграли все: «Анжи» получил солидную компенсацию за игроков, они сохранили за собой высокие зарплаты, а «Локомотив» получил двух отличных футболистов в центр поля. С первых же матчей Буссуфа и Диарра стали лидерами команды. Во многом именно уверенная игра двух легионеров позволяет «Локомотиву» до сих пор сохранять шансы на победу в чемпионате.Примкнувший к «Локомотиву» вслед за полузащитниками Арсений Логашов имел мало шансов на попадание в стартовый состав, так как на его позиции в «Локомотиве» играют Роман Шишкин, Ренат Янбаев и Виталий Денисов. За увеличением игровой практики Логашов отправился в годичную аренду в «Ростов». Там молодой защитник не был лишен игровой практики. Логашов выходил на поле почти в каждом матче чемпионата, а в конце сезона завоевал вместе с «Ростовом» Кубок России. 

Жоао Карлос («Спартак»)

Московский «Спартак» не собирался участвовать в гонке за игроками «Анжи» прошлым летом, но травмы обоих основных центральных защитников — Бокетти и Брызгалова вынудили боссов «Спартака» в спешном порядке искать футболистов, способных усилить оборонительную линию. Так «Спартак» вышел на Жоао Карлоса. В начале сезона бразилец провел несколько неплохих матчей, но травма выбила его из колеи и из основного состава. Весеннюю часть сезона Карлос проводит ужасно, как, впрочем, и весь «Спартак». «Красно-белые» проиграли всем, кому только можно, включая клуб Второго Дивизиона — «Тосно». Сам Жоао Карлос часто ошибается и привозит немало моментов. Судя по всему, сезон 2013/14 станет последним в спартаковской карьере Карлоса. Руководство уже намекало на то, что летом бразилец будет выставлен на трансфер, а «Спартак» займется поисками нового защитника. 

Виллиан, Самюэль Это′О («Челси»)

Виллиан и Это′О были едва ли не единственными, кто после смены вектора развития «Анжи» предпочли сменить не только клуб, но и чемпионат. Бразилец и камерунец отправились в лондонский «Челси». Футболистом потребовалось некоторое время, чтобы приспособиться к реалиям английской премьер-лиги. Это у них получилось. Это′О забил несколько важных мячей в чемпионате Англии и Лиге Чемпионов. Лучшей игрой экс-капитана «Анжи» в текущем сезоне можно считать матч против «Манчестер Юнайтед», в котором Это′О забил три мяча. Кроме того, Это′О посетил матч Лиги Европы «Тоттенхэм» — «Анжи», который проходил в Лондоне, а в марте он приехал в Дагестан по приглашению Сулеймана Керимова и посетил домашний матч «Анжи» с «Рубином». Тогда Самюэль Это′О был награжден «Орденом за заслуги перед Дагестаном».

Виллиан, в свою очередь, ничем не уступает камерунцу и тоже проводит отличный сезон. Первый мяч за «Аристократов» Виллиан забил в своем дебютном матче в ворота «Норвича», а позже отличился и в составе национальной сборной Бразилии. Стабильная игра в этом сезоне не могла остаться незамеченной главным тренером «Селесао» Луисом Фелипе Сколари. 7 мая специалист объявил список из 23 футболистов, которые примут участие в Чемпионате Мира-2014. Виллиан в списке числится. 

Мехди Карсела-Гонсалес («Стандард»)

Последним, кто покинул «Анжи» в летнее трансферное окно, стал бельгийский марокканец Мехди Карсела-Гонсалес. Полузащитник вернулся в «Стандард» из Льежа, в составе которого выступал до переезда в Россию. За целый сезон в бельгийском чемпионате Карсела выделился боксерскими способностями, с одного удара уложив соперника на газон за неспортивное поведение на футбольном поле. 

КАВПОЛИТ

Реклама конкурса

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: