Дайджест слухов. Коста пакует чемоданы, «Интер» упёрся в аренду Торреса

13.5.2014, 16:54

Отгремели майские салюты, и наступает (в Англии, по крайней мере) то, ради чего восемь из десяти болельщиков интересуются футболом – слухи о межсезонных переходах, с которыми мы вас и познакомим.

Еще по ходу прошлого ЛТО стало ясно, что летом Моуриньо, прежде всего, будет искать усиление на позицию нападающего, это и есть ключевая задача для клуба в межсезонье. К этой покупке (-ам) могут прибавиться и другие, в случае расставания с некоторыми футболистами, не подходящими главному тренеру и занимающими место в зарплатной ведомости.

Для начала пройдемся по резервам. В ближайшее время «Витесс» молодежные команды должны пополнить Марио Пасалич («Хайдук») и Миро Махейм («Цюрих»). Хорват по слухам является, чуть ли не вторым Лэмпардом, правда, если память мне не подводит, в преемники Фрэнка у нас записывают всех подряд, и никто пока не стал даже первым МакИхреном. Марио пройдет просмотр на Кобхэме, после которого клуб примет решение: оставить молодого игрока в составе U-21 и отправить в аренду. Второму дарованию пару месяцев назад исполнилось 16 лет, он играет за молодежку Швейцарии, где его и раскопали наши скауты. Думаю, об этом креативном полузащитнике мало что знали даже болельщики «Цюриха», так что стоит подождать, пока юноша не попадет в умелые руки Ади Вивеаша.

Теперь поговорим о более насущных проблемах основного состава. Весь «синий» саппорт замер, ожидая развязки с обещанием Жозе Моуриньо в конце январского окна. Самым явным кандидатом пока выглядит нападающий «Атлетико» Диего Коста. По сообщениям авторитетного английского журналиста – Роба Бизли, сделка практически завершена, цена вопроса – 32 млн. £, объявят то ли до, то ли после ЧМ. (Ждем официального представления) Не успели болельщики Челси обрадоваться или огорчиться, как грянула новая сенсация – Эдинсон Кавани, может покинуть «ПСЖ» этим летом. Французская пресса тут же стала выкладывать варианты обменов (ФФП же) Азар/Оскар/Луис за уругвайца. Но пока это выглядит просто спекуляцией заинтересованных изданий. Хотя кто знает… И, судя по всему, варианты с Марио Манджукичем и возвращением из аренды Ромелу Лукаку являются для португальца резервными, к которым он вернется в случае полного провала по основным фронтам.

Трансфер центрального полузащитника пока не вполне ясен. С одной стороны клуб явно заинтересован в усилении этой позиции, с другой многое тут зависит от того, кто из нынешних игроков покинет клуб. Если это будет лишь Джон оби Микел, то и придет кто-то из разряда Ба или Салаха – человек, скорее для количества, чем для качества. А вот потенциальный трансфер Давида Луиса 30-40 млн. € в условный «ПСЖ», «Баварию» или «Барселону», открывает Моуриньо большой простор для маневра. Поскольку «Челси» на тоненького проходит проверки УЕФА, в СМИ активно идет информация, что руководство выделит тренеру деньги лишь на покупку форварда. Остальные новички придут по принципу пса Шарика. И поэтому клуб готов выслушать предложения по Луису, на которого есть спрос среди топ-клубов. Конечно, уход потенциального капитана, возможно, будет печален в плане морального духа команды, но с игровой точки зрения клуб мало что потеряет, особенно если ценой бразильца удастся выменять гипотетического Кавани или Крооса. Да и простой кэш на покупку Хедиры и/или Паулиньо тоже выглядит неплохо.

В защите, из-за вероятного ухода Эшли Коула звучит масса фамилий фуллбэков. И если еще зимой основным кандидатом виделся игрок «Саутгемтона» Люк Шоу, то теперь все далеко не так очевидно. Причина резкого снижения интереса к англичанину связана с непомерными запросами, как Саутгемптона, так и самого игрока. Все же несколько неправильно отдавать за несовершеннолетнего юнца 30 млн. £ (сразу вспоминаются прошлогодние дискуссии по Виллиану) и платить ему на уровне Коула, который переходил в клуб в статусе лучшего левого защитника Англии.

Кроме Шоу, в списке потенциальных преемников Коула фигурируют Альберто Морено («Севилья»), Фелипе Луис («Атлетико») и Рикардо Родригес («Вольфсбург»). Мне сложно оценивать перспективы первых двух игроков (надеюсь, любители Ла Лиги расскажут об этом в комментариях). А вот Родригеса я видел в деле неоднократно. Если кратко, то это молодая версия Ивановича, которого научили исполнять кроссы. Правда есть у РиРо проблемы, которые испытывает любой физически мощный фланговый защитник. Из-за габаритов у игроков подобного типа страдает стартовая скорость и резкость. Попросту говоря, не стоит ждать от швейцарца мобильности Эшли лучшего образца. Но в целом вариант недурен, в зависимости от соперника можно будет выпускать разноплановых дефов и получить что-то вроде Баварии, когда там играли Саньоль, Салихамиджич, Лизаразю и Тарнат, с поправкой на английские реалии.

А кто же может пополнить теплую компанию вышеназванных игроков из списка «Аут»? Ну конечно, это Фернандо Торрес Самюэль Это’о. Контракт нападающего сборной Камеруна подошел к концу и продлевать его никто не собирается. В качестве потенциального работодателя чаще всего фигурируют турецкие клубы. Будущее Демба Ба не менее туманно, чем возраст Это’о. Сенегалец вполне устраивает Моуриньо в качестве этакого «джокера», но это мало согласуется с желаниями самого Ба. Так что переход в стан английского средняка или турецкого еврокубкового бойца типа «Фенербахче» или «Бешикташа» более, чем вероятен. Ах, и по Торресу. Несмотря на последнее интервью Жозе Моуриньо, некоторые издания не оставляют попыток осчастливить львиную долю болельщиков. По слухам, очередным клубом, заинтересованным в услугах испанца, стал миланский «Интер». Правда, клубы не могут прийти к консенсусу. «Челси» настаивает на полной продаже, а «неррадзури предлагают вариант с арендой с 50% выплатой зарплаты, на что не согласны уже боссы «синих». А хмурое лицо Торреса после забитого гола, наводит на мысль, что там все очень сложно.

Ну и в завершении обзора поделимся совершенно сногсшибательной новостью. После последней дисквалификации Рамиреса итальянские и испанские источники дружно отправили бразильца в «Барселону» и «Ювентус» на замену… Хави и Пирло соответственно. У кого-то очень поздно наступил День Дурака.

Англия, Англия Awards-2014. Основное голосование. Лучший блог

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: