Жестокая тренерская карусель — 20 спартанцев Премьер-Лиги. Часть 1

13.5.2014, 10:14

В первую очередь хочу сообщить — у Football Bloody Hell первая круглая цифра — нас уже 100 и это только начало!! Спасибо огромное Всем подписчикам и читателям! С Вами мы растём, Друзья! Теперь ожидаем нашего 500-ого подписчика! 

Трудоустройство тренеров в высшем дивизоне английского футбола чрезвычайно жестокая штука, его можно сравнить с Чёртовым колесом — успешные или удовлетворяющие смотрителей карусели могут кататься несколько кругов, тренеры достигшие неудовлетворительных результатов вынуждены сойти сделав всего один круг, а самых неудачливых и вовсе сбрасывают вниз, не позволив кабинке добраться до низу, словно слабых спартанских мальчиков. 

В этой статье предлагается обзор тренерских перестановок и их отсутствия сезона 2013/14, а также ёмкая оценка их работы.

 

 

Арсенал

Арсен Венгер, унаследовавший титул главного старожила Премьер-Лиги у отошедшего от дел сэра Алекса Фергюсона, тренирует команду уже 18 лет. К сожалению для болельщиков Арсенала, "Пушкари" не смогли избежать явного спада и остаться в чемпионской гонке до самого её конца, закончив столь ярко начинающийся сезон на 4-ой строчке, но Венгер залог стабильности команды. В последние годы голоса в пользу отставки Венгера слышатся всё громче, но тем не менее, француз остаётся в строю, не изменяя своим принципам построения игры команды. Совсем недавно Венгер пообещал продлить контракт, на горизонте виднеется отличный шанс выиграть престижный домашний трофей, да и наиболее яростные сторонники отставки Венгера, увидев, что произошло с МЮ после ухода Фергюсона могут поумерить свой пыл, держась за синицу в руках.

Астон Вилла

Шотландец в обоих сезонах своего пребывания у руля Астон Виллы продемонстрировал незавидную стабильность, руководимая им команда дважды финишировала на 15-ом месте. Но наиболее печальным фактом для тренера команды, которую поддерживает принц Уильям, является то, что команда не продемонстрировала явного прогресса по ходу закончившегося сезона. Стоит отметить, что в прошедшем сезоне Ламберт руководил молодой и неопытной командой, для которой сохранение места в Премьер-Лиге уже было достижением, а журналист Алан Хансен был настолько впечатлён, что призывал признать Ламберта Лучшим тренером сезона. Юноши не сильно успели подрости, но на то он и тренер, чтобы искать возможности усиления.

Вест Бромвич

Вест Бром, начинавший сезон под началом Стива Кларка, финишировал на 17-ом месте уже под руководством Пепа Меля. Между двумя основынми тренерами уместились и 6 игр, в которых команду тренировал Кейт Даунинг. Результат работы Кларка довольно заслуженно вылился в его увольнение, однако, и заменивший его испанец не продеменстрировал каких-то проблесков успешных результатов, одержав в 17-ти играх всего три победы. Несомненно, трудно ожидать результата от тренера пришедшего в команду лишь в январе, но в таких случаях довольно характерна "встряска", импульс придаваемый игрокам приходом нового тренера, с Вест Бромвичем такого не произошло и сохранение места в АПЛ скорее "заслуга" еще более худшей игры вылетевших команд, нежели успех Пепе Меля.

Вест Хэм

Большой Сэм не является главным стратегом или тактическим гением даже по меркам Англии, но его командам, исповедующим простой британский футбол, из года в год удаётся добиваться удовлетворительных результатов, ведь Вест Хэм, как и прошлые команды Аллардайса, нельзя назвать грандом. Положительно то, что Вэст Хэм образца сезона 2013-14 остался в стороне от неприятной битвы за выживание, отрицательной стороной можно назвать откровенные провалы — 0:9 по сумме двух встреч от Манчестер Сити в Кубке Лиги, 0-5 от Ноттингема в Кубке Англии и зачастую унылый футбол, без особых просветов в обозримом будущем. Вероятность отставки Аллардайса в межсезонье довольно высока, а в последние дни назывались даже имена возможного приемника, очевидно, не самая желаемая информация для любого из тренеров.

Кардифф

Аутсайдер минувшего английского сезона, как и тренер вернувший команду в Премьер-Лигу — Малки Маккей стал заложником, а следом и жертвой не слишком чёткого менеджмента команды. Болельщики были вынуждены огорчаться отправке Кардиффа обратно в Чемпионшип, а сам тренер после нелицеприятных публичных споров, конфликтов и взаимонаправленных обвинений в непроффесионализме был отправлен в отставку. На замену ему вышел любимчик фанатов Манчестер Юнайтед, однако, этой замене не было суждено стать такой же успешной к каким могли привыкнуть любители Премьер-Лиги времён Сульшера игрока. Кардифф героически обыгравший в первом домашнем матча сезона будущих чемпионов и разыгравший сумасшедшую домашнюю игру с Ливерпулем, отправился в Чемпионшип с самого дна, не помог даже "Supersub" Сульшер.

Кристал Пэлас

Иэн "Олли" Холлоуэй, тренировавший Кристэл Пэлас — обладатель потрясяющей харизмы и чувства юмора, но для успешной тренерской карьеры в Премьер-Лиге этого оказалось недостаточно, опять. Блэкпул двухлетней давности был одной из самых захватывающих команд Премьер-Лиги, но им не удалось удержаться наверху, и пока Блэкпул продолжил свои приключения в Чемпионшипе, то Холлоэую предоставился еще один шанс продемонстрировать свои навыки на высшем уровне, увы не получилось. Команда прозябавшая в низах турнирной таблицы была вынуждена расстаться с Олли, и как выяснилось позднее это оказалось абсолютно верным решением, возглавивший команду Тони Пулис в кротчайшие сроки совершил волшебное превращение аутсайдера в команду едва не дотянувшую до верхней части турнирной таблицы. 

Ливерпуль

Брендан Роджерс, (которому уже была посвящена статья в Football Bloody Hell — часть 1, часть 2) безусловно один из лучших тренеров сезона, о нём уже сказано невероятно много, но самое интересное лжидает впереди! Молодой тренер, наладивший игру легендарной команды, вернувший её в Лигу Чемпионов и лишь в концовке уступивший титул. И пускай Ливерпульской сказке не суждено было случиться, команда упустила титул на последних поворотах, но ни игрокам, ни тренеру не должно быть стыдно за эту команду. Болельщики, привычно распевающие You Never Walk Alone должны гордиться тем футболом, который показывала команда на протяжении большей части сезона — это была одна из самых привлекательных команд Европы в минувшем футбольном году и любители футбола вправе требовать от Роджерса продолжения.

 

Продолжение следует...

 

Бонус цитата: “I love Blackpool. We’re very similar. We both look better in the dark.” (Ian Holloway)

Буду рад Вашим комментариям, пожеланиям, плюсам, а также конструктивной критике к блогу! Подписывайтесь и заглядывайте еще!

 

 

Ранее в блоге:

Спасение утопающих дело кур самих утопающих. Сандерлендская история Густаво Пойета

А я не поехал, я люблю рыбалку. Лучшие игроки АПЛ, которые не поедут в Бразилию

Другая сторона Моуринью или когда результат второстепенен (часть 1) (часть 2)

 

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: