Остановка — стабильность. Какие чувства сезон «Челси» оставил после себя

11.5.2014, 21:14

Давид Луиз

"Челси" провел последний матч сезона — против "Кардиффа". Квинтэссенцией всего сезона, пожалуй, была игра против "Норвича". Здесь же уже совершенно точно ничего никому не надо было — я бы такие матчи вообще не проводил, просто записывал бы каждому по одному очку, чего зря время тратить.

Единственное заментное событие (помимо "Золотой перчатки" Чеха ввиду "неявки" Щесны) — капитанская повязка Коула. Да, не было ни Терри, ни Лэмпарда, ни Чеха — но тем не менее, и в такой ситуации Жозе предпочел рукав Эшли, а не Ивановича. Видимо, это и правда был последний матч Коула в "синей" футболке... Вот так от матча мы перешли ко всему сезону.

В этой части подведения итогов сезона не будет ни цифр, ни фактов, ни статистики – все это вы могли лицезреть еще вчера. Сегодня будут, скажем так, эмоциональные итоги сезона, чувства, которые этот сезон после себя оставил и надежды, которые он подарил на будущее.

Знаете, по-моему, последний раз за игрой «Челси» приятно было наблюдать в сезоне 2009/10 – первый сезон при Карло Анчелотти. В тот самый сезон, когда «Челси» сделал дубль на внутренней арене,  в последнем туре чемпионата, дабы установить рекорд результативности, отгрузил 8 мячей «Уигану», а вообще в последних 3-х турах победил с общим счетом 17:0. Тогда у команды была действительно поставленная игра, «Челси» прекрасно играл в атаке и много забивал.

То чемпионство, кстати, для «Челси» было последним на данный момент. С тех пор «синие» выиграли и Кубок Англии, и Лигу Чемпионов, и Лигу Европы – но все эти победы достигались скорее вопреки, чем благодаря. «Челси» приучил нас к этому и научил ценить результат куда больше игрового стиля. «Если я когда-нибудь перееду в Англию, у только в «Челси». У них правильная философия – они ставят результат выше стиля и никогда не сдаются» — заявил в одном из интервью примерно месяц назад Андреа Пирло. Истинная правда.

В этом сезоне у нас не появилось приятного глазу игрового стиля, однако впервые за несколько лет появилась поставленная игра. Да, с некоторыми оговорками в виде матчей против «Виллы», «Норвича» или «Кристал Пэлас», но теперь еще до стартового свистка мы можем быть уверены, что футболисты в «синих» футболках знают, что им делать. И в этом, пожалуй, главный итог сезона 2013/14.

Впервые за несколько сезонов мы не меняем тренера. Впервые за несколько сезонов мы знаем, что нынешний тренер проработает в «Челси» и следующий, и еще не один сезон и продолжить строить команду и вести ее к трофеям. Впервые за несколько сезонов мы знаем, как и по какому пути команда будет развиваться дальше. Планомерное развитие и стабильность – то, чего лично мне не хватало еще в прошлом сезоне и то, что «Челси», наконец, обрел в сезоне этом. Таков его главный итог.

Это был хороший сезон. Следующий будет лучше. Keep the blue flag flying high. 

счетчик

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: