Паркуемся. В чем сущность тактики «автобуса»

10.5.2014, 15:06

Введение

С момента триумфального шествия Барселоны под руководством Гвардиолы, все чаще можно слышать пренебрежительно сказанное в отношении другой команды – «Да они просто припарковали автобус!». Как он паркуется, как раскатывается и существует ли он вообще – вот главные вопросы.

Забавно, что впервые этот термин, вроде как, озвучил Жозе Моуриньо. Сеу был раздосадован после домашнего матча с Тоттенхэмом в сезоне 04-05 и высказал следующее:

«As we say in Portugal, they brought the bus and they left the bus in front of the goal. I would have been frustrated if I had been a supporter who paid £50 to watch this game because Spurs came to defend. There was only one team looking to win, they only came not to concede — it's not fair for the football we played.»

Собственно, с его подачи это выражение стало крылатым (судьба иронична – теперь уже его любят упрекать в этом) и зачастую употребляется абсолютно ни к месту – особенно в отношении команд, которые, как считается, не имеют нужной тактической подготовки и не владеют техническими изысками ведения атаки. В укор также ставится гипотетическая «зрелищность игры – вплоть до того, что «автобусная» победа сиречь зло во всех своих проявлениях. Ататат.

Здесь можно вспомнить, что некоторые ставят во главе именно результат. Романтикам тяжело в современно мире – он (мир) обычно поедает их с потрохами, не подавившись.

Тактика

Что может заставить одну команду «припарковать автобус» (пока будем использовать этот термин)? Обычно это реакция на раздражители со стороны противоборствующей команды:

— Быстро развивающаяся атака с мобильными перемещением игроков и активным использованием все ширины поля;

— Упор, делающийся на владении мячом, как для обеспечения своей защиты, так и для поддержания атаки;

— Преобладание короткого и среднего паса при развитии и завершении атаки;

— Завершение атаки обычно идет только с близкого расстояния, это чуть ли не на теологическом уровне.

Также выбор подобной тактики легко коррелируется современными реалиями футбола. Ведь в чем заключается его суть? Набрать 3 (ладно, 1, но не меньше) очка или пройти сложного соперника в кубковом матче. Тренер может быть изначально ориентирован на оборонительную тактику. Этой тактики придерживались и итальянские команды, и сборная Германии, и Динамо Киев (неожиданность, да).

Трактовать ли с самого начала упор на такой тактике как несомненную слабость команды? В принципе, можно. Но здесь нельзя игнорировать некоторые факторы. Какое физическое состояние его команды? Какова философия клуба (немаловажный фактор)? На какой стадии чемпионата\кубка он находится сейчас, какие перспективы? Потому что если вам светит полуфинал\финал ЛЧ и вы понимаете, что тягаться в атаке с противоборствующей командой равносильно убийству – придется крепко задуматься. Надо сказать, что наиболее прогрессивная часть современных тренеров старается выбранной своей тактикой подавить тактику соперника.

У вас есть четверка защитников и вы заставляете их максимально сблизиться и плотнее играть в собственной штрафной. Впереди оборонительное укрепление поменьше – тройка полузащитников поддерживает своих оборонцев, играя плотно к линии защиты. Оба крайних фланговых полузащитника садятся на своих бровках, пытаясь закрыть их от возможных нежелательных проходов крайних защитников оппонента.

Один из тройки полузащитников старается активно прессинговать центральную полузащиту противоборствующей команды, в основном, мешая им создавать атаки и переводить мяч на фланги (то есть, не давая менять направление атаки в нужном русле, что крайне важно – ведь его команда может не успеть перестроиться). 

Остающийся нападающий занимается прессингом центральных защитников соперника – заставляя их нервничать и оттирая от остальной массы игроков. Чаще всего нападающему дается установка быть на фланге (там всегда будет свободное пространство и туда прекрасно можно вынести мяч). В случае быстрой атаки (нападающий удачно зацепился за мяч и бежит как Форест Гамп к воротам), функцию его поддержки выполняет центральный полузащитник (чаще всего – либо самый быстрый, для использования пространства, либо один из фланговых, что при расстановке располагается чуть выше изначально).

Таким образом, суть данной тактики заключается в том, что команда садится как можно ниже, цементируясь в своей штрафной, и создает численный перевес в середине поля; атака идет через длинный пас в сторону нападающего (мы помним, что он, скорее всего, на фланге, зачастую – на одном, определенном тренером на предматчевом разборе). Мяч подавляющее время у противоборствующей стороны, также нет владения территорией, опять же, кроме своей штрафной – в результате атакующей команде сыграть в привичный короткий пас адски сложно. Им просто не хватает людей для такого в атаке.

Обманчивая простота

Прочитав вышеописанное, можно подумать, что любая дворовая команда, при желании, может запереться в штрафной и устроить небо в алмазах той же Барселоне. Не тут-то было. Можно вспомнить матч Барселоны и Милана в ЛЧ. Да, итальянцы играли в оборонительный футбол, опираясь на возможность быстрого выхода в атаку силами быстрого вертикального паса на Шаарави. Но Барселона, немного изменив подход, сумела выиграть матч (сразу предупреждаю, я не хочу и не буду в этой статье обсуждать спорные судейские решения).

Можно вспомнить как играла с Барселоной Бавария. Начало матчей – так же с некоторым упором на игру от обороны. Вот только в чем была существенная разница – мюнхенский клуб владел мячом на своей половине поля. Он не собирался там его отдавать. Что это дает? Соперник выдыхается, пытаясь гонять за сферой, начинает нервничать, как итог – снижается его настрой и голевой потенциал. Но такой подход к удержанию мяча требует как мастерство и технику, но также и спокойствие в принятии решений со стороны игроков и их абсолютно правильное перемещение по полю.

Несомненно, нужно вспомнить игру Челси при Ди Маттео. Однако и тут оказывается, что проблемы на каждом углу. Команда должна если не вся целиком, то ее 9 человек показывать прекрасное взаимодействие, работать как единый организм. Все рикошеты, выставленные неудачно руки, ноги, другие конечности играет против обороняющейся команды. Каждый игрок должен прекрасно знать кому его страховать, когда и кто в случае чего страхует его.

Дело значительно усложняется, если противоборствующая обороняющейся команда умеет правильно навешивать и этот навес (самое страшное) есть кому замкнуть. Против таких должны играть свои мастера, плюс другим набрасываться на тех, кто умеет подавать, дабы не было нагнетания обстановки.

Можно признать, что припарковать автобус вовсе не так просто, как кажется. Можно осесть в своей штрафной 10 игроками, расклеиться как дерьмовая обувь и получить авоську мячей.

Неверное противодействие

Нельзя забывать, что матч играют две команды. Одна команда может выбрать оборонительную тактику (тот самый пресловутый «автобус»), то вот что делает в этот момент вторая команда – это стоит обсудить.

Представим типичную ситуацию – вторая команда, которая вроде как атакует, имеет зашкаливающий показатель владения мячом, скажем, 70% времени. Что же они делают в этот промежуток времени? Ходят кругами вокруг штрафной соперника и его «автобуса», бегают по флангам, перекатывают мяч слева направо, потом наоборот. И так до бесконечности. А проникающих передач почти нет – есть страх, что соперники перехватят пас и убегут в быструю контратаку. Владеющие мячом испытывают страх.

Хотя порой страхи воплощаются прямо на ваших глазах

А ведь очень зря. Если дать сопернику покатать мяч, а не изображать ролевую игру «удав и жертва», то он наверняка ведь раскроется. Ну не будет ни одна команда все 90 минут играть на вынос в сторону кипера оппонента и выбивать мячи в аут. Глупо же.

Атакующие команды еще часто пренебрегают дальними ударами. Здесь делает свое черное дело привитая философия – хочется не вколотить мяч посильнее, а раскатать соперника и закатить мяч в пустые ворота. Красиво, романтично…и крайне наивно.

Вывод

К какому же выводу можно логично прийти? «Парковка автобуса» — это такая же тактика. Не лучше и не хуже. Пойдем дальше – это последовательный ответ на атакующую тактику команд, делающих ставку на игру в короткий и средний пас, стеночки и прочие няшки.

Так защищаться далеко не так уж просто. Требуется как можно более высокий уровень игрового взаимодействий и тактической подготовки, а также концентрации на протяжении всего матча. Ведь если хоть один игрок выпадет из общекомандного движения (а в этот момент команда похожа на действительно единый организм), отвлечется – то оппонент получит шанс. И вся идея пойдет крахом. И это сразу же может ударить по уверенности защищающейся команды, которая в результате может расклеиться.

Нельзя не сказать, что «автобус» дает сто процентов гарантии. Вообще нельзя сказать, что тактика эта может дать хоть какую-то гарантию. Это просто оборонительная тактика, к которой, благодаря личностным и субъективным суждениям болельщиков (а также человека, упомянутого в начале поста), прикрепилось негативное значение. Думаю, что это несколько неправильно. Каждый исходит из своих возможностей и понимания футбола, поэтому эта тактика и применяется. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: