Иржи Ярошик: «Против «Барсы» легко играть – стоишь, смотришь, а потом мяч оказывается в твоих воротах»

8.5.2014, 19:30

Одиннадцать лет назад Иржи Ярошик стал самым дорогим на тот момент игроков в истории чемпионатов России. Сейчас чешский футболист выступает во втором испанском дивизионе за «Алавес» из Витории. Корреспондент «Футбола» съездил на матч Ярошика в каталонский город Сабадель, чтобы обсудить с чешским защитником российский футбол, российских девушек, двух юных российских футболистов, воспитанием которых Ярошик теперь занимается, а заодно и с ним тоже выяснить вопрос кто круче – Месси или Роналду.

Иржи Ярошик 

Блондинка в цирке

– Одиннадцать лет назад, когда вы только появились в ЦСКА, вы поразительно быстро выучили русский язык. Тогда ставили такие пункты в контракт? 

– Тогда в чемпионате России было еще мало иностранцев, да и те в основном из бывшего СССР, то есть русский язык уже знали. А мои познания в русском поначалу были нулевыми. То есть я изучал русский в школе пару лет, но ничего не запомнил. В моем поколении никто в школе не хотел учить русский, все учили английский. Но когда я пришел в ЦСКА, то партнеры быстро научили меня языку. Характерный пример: мы сидим за столом, и мне по несколько раз ребята повторяют «это ложка, это нож». В ЦСКА была суперкоманда, именно благодаря партнерам я быстро выучил язык. А потом я перешел в «Челси», тоже не зная толком английского, и там уже никто со мной не нянчился и ничего не объяснял. Не могу представить, чтобы Фрэнк Лэмпард кому-то говорил «это ложка» по десять раз. Нет, скорее Лэмпард сказал бы мне: «Ты дурак».

– Сейчас сумма вашего трансфера из «Спарты» в ЦСКА показалась бы средненькой – 3,7 миллиона евро. Но тогда это был рекорд чемпионата России… 

– «Спарта» тогда играла в Лиге чемпионов каждый год, и менеджеры клуба спрашивали, в какую страну я хочу уехать. Называл им Испанию, Англию… Россию – никогда. Вообще не представлял, что могу уехать к вам. Но потом в Прагу приехал клуб ЦСКА, привез «Спарте» сумку денег, и я оказался в России. Вначале было тяжело. На улице было «минус 25», а на первой же пресс-конференции меня спрашивали, когда я начну отрабатывать те большие деньги, которые за меня заплатили. Еще даже не сыгран первый матч, а меня уже об этом спрашивали, это было странно. Но дальше все пошло хорошо – выигрывали титулы, показывали хорошую игру. Мне очень приятно вспоминать время, проведенное в ЦСКА.

– Кого из одноклубников чаще вспоминаете? 

– Вот как раз и не могу никого выделить именно потому, что вся команда была отличная. Многие игроки до сих пор в клубе – Березуцкие, Игнашевич, Акинфеев, Рахимич.

– Кто был лучшим другом в команде? 

– Рахимич, наверное. И еще Олич. И все русские ребята тоже были супер.

– Можете назвать ЦСКА главной командой в вашей карьере после «Спарты»? 

– Тяжело сказать. Моя карьера приближается к концу, и я теперь и правда часто вспоминаю, в каком клубе было хорошо, где были приятные люди, и от всех команд остались позитивные воспоминания. ЦСКА был для меня особенным клубом уже потому, что это была моя первая иностранная команда. В ЦСКА все было так хорошо, что об этой команде только хорошие воспоминания, никаких плохих.

– А о «Крыльях Советов»? 

– Когда я в качестве игрока ЦСКА приезжал дважды в Самару, то мне город очень не понравился. Грязь повсюду, неприятные дома. Но в «Крылья Советов» я встретил потрясающий коллектив! Такой же отличный, как в ЦСКА! Может, даже лучше еще. Мы все дружили семьями, всегда вместе проводили время, ходили на пляж, в кино, кальян покурить. В первые полтора года все было отлично: команда хорошо играла, спонсор был нормальный, тренер – супер, фанаты очень симпатичные. Но все плохо закончилось. Клуб стал чуть ли не банкротом, фанаты недовольны, игроки недовольны, тренер ушел, у меня тоже были проблемы, деньги подолгу не платили. Но главным воспоминанием о «Крыльях» остался замечательный коллектив.

– Зачем же вы поехали в город, который вам не понравился? 

– Надо было сменить клуб. Я до этого играл в «Селтике», старался там изо всех сил, но сначала 20 матчей подряд играл, а потом 10 матчей не играл. Сидеть на скамейке не хотелось. А тут мне позвонил тренер Слуцкий и сказал, что собирает в Самаре команду, которая будет бороться за первую пятерку. Конечно, я сразу захотел уехать, чтобы снова играть. Помню, мы тогда по телефону разговаривали с Сергеем Семаком, который тогда тоже должен был перейти в «Крылья». Думали, что опять будем с ним вместе играть. Но в итоге Семак оказался в «Рубине». Но я все равно был доволен, что перешел в «Крылья». Мне как раз сегодня, кстати, звонил друг из Самары – чешский повар. Рассказывал, что там очень низкая температура. Но главное, что люди там были прекрасные.

Предложение от «Спартака»

– Вы хорошо отозвались о фанатах «Крыльев». Мне казалось, что футболист, который играл два сезона на «Селтик Парке», не будет больше рассказывать ни о каких фанатах, кроме как о шотландских. 

– Да, на «Селтик Парке» было великолепно, поддержка команды просто запредельная. Но ведь не только в Глазго хорошие болельщики. Взять, например, фанатов «Бирмингем Сити». Там старый стадион, всего лишь на 30 тысяч жителей, но как же круто они поддерживали команду! Помню, в моем дебютном матче мы проиграли 0:3 «Миддлсбро», но фанаты мощнейше выкладывались все 90 минут. После финального свистка они нас освистали, конечно. Но во время каждого матча, как бы ни играла команда, мы чувствовали очень мощную поддержку фанатов. В Самаре на домашние матчи ходили тоже по 30 тысяч болельщиков в то время, когда мы хорошо играли и были даже лидерами чемпионата. Фанаты в Самаре болели супер, это настоящий футбольный город. Не то что, например, Казань, где команда играет хорошо, а зрителей на трибунах мало.

– Когда вы переходили из «Спарты» в ЦСКА, какие у вас еще были предложения? 

– До меня доходила не вся информация, но вот на тот момент, когда «Спарта» решила меня продать, самые лучшие предложения сделали ЦСКА и московский «Спартак». Я всегда буду уважать «Спартак», это великая команда. Но, слава Богу, я выбрал ЦСКА и всегда был рад этому выбору, там было хорошо.

– Может быть, в «Спартаке» было бы еще лучше? 

– Вряд ли. Как раз в то время, когда я переехал в Россию, у «Спартака» начался спад. Ушел Романцев, команда опустилась в середину таблицы, «Спартак» с тех пор не выиграл ни одного титула. Но, думаю, «Спартак» возродится, как возродится и «Милан», например, – другой великий клуб, оказавшийся на спаде. Сложно постоянно быть на вершине. А в ЦСКА я пришел, когда команда как раз была на взлете. Мне нравилось в Москве. Вроде бы не самый футбольный город, но меня быстро начали узнавать. Еду в метро, а люди подходят, говорят: «Привет», «Молодец».

– Вы ездили в метро? 

– Ну да, в Москве – постоянно. В Праге – тоже. В пробках стоять-то не хочется. В Москве мне было удобно ездить на метро – я жил у станции «Динамо», оттуда прямая дорога по зеленой ветке до «Театральной», а там Красная площадь и Охотный ряд…

– Это правда, что ваша жена – русская? 

– Да, она из Москвы.

– Давно вы вместе? 

– Чуть больше пяти лет. Познакомились в Москве, когда я играл в «Крыльях Советов». Полетел в Москву тогда на выходные. Помню, был как раз особенно тяжелый перелет: турбулентность, сильный ветер, и когда самолет наконец приземлились, то настроение было отличным от того, что полет закончился. Встретился в Москве с друзьями, поехали в ночной клуб, и там я и познакомился со Златой.

– Когда вы играли в ЦСКА, то встречались с другой российской девушкой. Россиянки лучше чешек? 

– В России очень красивые девушки. Про чешских раньше тоже так все говорили, но, по-моему, в Чехии красивых девушек стало гораздо меньше. Мне кажется, проблема в том, что чешки ведут малоподвижный образ жизни, не занимаются спортом, оттого полнеют. А в России у очень многих девушек красивые фигуры.

– Злата выучила чешский язык? 

– Да. У нее большой талант к изучению языков. Ее папа – военный, и в ее детстве семья часто меняла места проживания – то Грузия, то Украина. И в результате Злата знает сразу шесть языков – русский, грузинский, украинский, английский, чешский и испанский. – Мы чередуем русский и чешский. Один день – на русском, следующий – на чешском. Чтобы никакие языки не забывать.

– Это вы пристроили младшего брата Златы в «Сарагосу»? 

– Даже двух ее младших братьев. Они оба футболисты. В Москве играли то в школе «Динамо», то в школе «Спартака», но в командах возникали всякие проблемы. Так что оба были не против попробовать свои силы в Испании. Сначала я попросил взять на просмотр в «Сарагосу» Антона Швеца. Он произвел на тренеров большое впечатление. Сейчас Антону 20 лет, он один из лидеров дубля «Сарагосы», часто тренируется с первой командой и ждет дебюта за основу, а мы с ним обсуждаем каждый матч.

Ярошик и Зоа 

Портрет Путина

– Сейчас часто в Москве бываете? 

– Последний раз был лет пять назад. Просто не было необходимости – Злата уехала со мной в Сарагосу, а во время отпусков не было времени в Москву заехать. Но я хочу туда! Интересно, как изменился город за это время. А так-то я из России словно и не уезжал – дома у меня всегда российское телевидение, российская музыка…

– Какая именно музыка? 

– Я смотрю канал Music Box, там слушаю новых исполнителей, потом скачиваю их песни.

– И кто же ваш любимый российский музыкант? 

– Этот… Как его… Не помню, как зовут. Вот всегда так: журналисты спрашивают, какой твой любимый фильм, какая любимая книга, и как назло не приходит в голову, что назвать. Но когда нет никаких интервью, то я всегда знаю что ответить!

– Ну хотя бы по жанру какая музыка вам нравится? 

– Поп-музыка мне нравится. Дима Билан, например. Группа «Серебро» мне еще нравится. И еще та блондинка с медленькими песнями, я даже ходил на ее концерт в самарский цирк. В цирк, да. В один день там были лошади, а в другой блондинка выступала. Так, сейчас я вам перечислю, что слушаю (ищет список треков в своем телефоне. – Прим. А.В.) Так, вот Полина Гагарина вообще супер, такой голос! Еще вот что слушаю: Вера Брежнева, группа «Облака», Лобода, Нюша, Тимати. Есть у меня музычка русская, в общем. Тут, в Испании, чешских каналов нет, смотрю только российские.

– Мне в Витории запомнился русский магазин около автовокзала – там на одном прилавке были православные иконы и портреты Путина. 

– Да-да, знаю этот магазин. Жена покупает там творог, другие русские продукты. Она готовит иногда борщ, пельмешки. Плюс часто смотрим в Витории российские телеканалы. Я уже русский, в общем.

Драка за футболку Месси

– Вы выигрывали чемпионаты четырех стран, где храните медали? 

– Дома, в родном чешском городе, где живут мои родители. Там есть стенд со всеми медалями. Это для папы, как подарок такой… Есть за маленькие турниры красивые медали, а есть за большие титулы совсем скромные медальки, забавно. Там же и футболки храню.

– Как вы определяете, кому предложите обменяться футболками? 

– Раньше я часто играл против больших игроков – одни хотели меняться футболками, другие нет, а иногда и сам не хотел брать футболку у каких-то звездных игроков. Это зависит от того, какой контакт между вами устанавливается во время игры. Например, когда я играл с «Сарагосой» против «Барсы», то пришлось противостоять Ибрагимовичу, и против него было очень приятно играть. Мы часто перекидывались с ним фразами во время матча, после игры поболтали и посмеялись. С ним и поменялись футболками. Майки «Барсы» самые важные в коллекции. Еще у меня есть футболки Пике и Филиппа Коку, еще со старых времен. Дорожу еще футболкой «Реал Мадрида» Морьентеса.

– За футболку Месси футболисты «Сарагосы» не дрались друг с другом? 

– У Месси должно быть 11 маек на каждую игру, потому что все хотят меняться именно с ним. В «Сарагосе», помню, мы еще до игры договорились с партнерами, кому достанется футболка Месси. Один игрок больше всего ее хотел – хотел сделать подарок для ребенка. Поэтому все ему уступили, чтобы именно он с Месси поменялся.

– Не скучно после матчей против «Барсы» и «Мадрида» играть в Сегунде? 

– Я очень доволен всем, в Испании жизнь прекрасная. Лучше было бы, конечно, жить поближе к морю, но главное – что Испания. С «Сарагосой» я объездил все стадионы Примеры, а теперь с удовольствием езжу по городам и стадионам Сегунды. Мне очень нравится такой футбольный туризм – смотреть на новые стадионы, получать новые впечатления. В Испании много уютных стадионов.

– Какой стадион самый странный? 

– У «Мирандеса». Он даже для второй лиги какой-то слишком простой и маленький.

– А лучший стадион? 

– «Камп Ноу». Играть там – это как сказка! Потрясающая атмосфера, словно в театре! На «Сантьяго Бернабеу» тоже хорошо. Скоро оба стадиона собираются реконструировать, это очень интересно. Еще очень нравятся стадионы «Севильи», «Валенсии», «Депортиво».

– Матчи против «Барселоны», когда вам приходится играть без мяча, отнимают намного больше сил, чем игры против других соперников? 

– Зависит от позиции. Раньше я был опорным хавбеком, потом стал защитником, и ощущения очень разные. Для полузащитников матчи против «Барселоны» очень сложные. Очень! А защитникам куда проще – стоишь на своей половине поля, двигаешься на два метра то вперед, то назад, то направо, то налево. Стоишь в блоке, это не так сложно. Для меня куда труднее игры на встречных курсах. А с «Барсой» все просто – стоишь, смотришь, как они катают мяч, вроде все хорошо, и вдруг бац – и мяч в наших воротах. Против «Барселоны» сложно скорее психологически – «Барса» играет так хорошо, что слишком много думаешь о том, как бы пропустить поменьше, чем пять голов.

– Вы играли против Месси, Роналду, Ибрагимовича. Против кого было сложнее? 

– Против Криштиану я играл еще и в Англии, тогда он просто поражал объемом выполняемой работы. Роналду носился от штрафной до штрафной, тогда он бегал раза в два больше, чем в «Реале». Криштиану более разносторонний, чем Месси, – и головой отлично играет, и в обыгрыш может уйти в любую сторону, бьет с обеих ног. А как сыграет Месси, все знают заранее – принимает мяч, разворачивается, убирает мяч под себя, удар у него только с левой, головой редко бьет. Ты знаешь, что будет делать Месси, но проблема в том, что все равно ничем не можешь ему помешать. Я играл против Месси, когда он только восстановился после травмы и был не в оптимальной форме. Но мне пришлось очень сложно с ним – у Месси низкий центр тяжести, мне с моим высоким ростом было неудобно. Как же он здорово играет в одно касание! Месси – лучший футболист мира, никаких сомнений. Я бы еще одного игрока выделил. Играли мы со «Спартой» в Лиге Европы с «Лионом» – у них был Гомис, черный такой негр. Лучший нападающий из всех, против кого я играл. Сильный, быстрый, с обводкой, корпусом закрывает. Просто машина.

Ярошик и Луизао 

Автобиография на русском

– Лучший тренер из тех, с кем вы работали? 

– Тяжело сказать. Про каждого можно много сказать – и хорошего, и плохого…

– Расскажите плохое! 

– В «Бирмингеме» со Стивом Брюсом были ссоры часто. Не хочу публично рассказывать. Может быть, потом в книге напишу.

– Я слышал, Стив Брюс бросался в вас бутылкой? 

– Да, было дело. Напряженное тогда время было в команде. В Англии такое бывает – даже Фергюсон бросал бутсу в Бекхэма так, что лицо ему поцарапал шипами. Но я и от брошенной Брюсом бутылки был в шоке. Хотел бросить в него обратно. Но я уже взрослый был, сдержался.

– Давайте лучше плохое про российских тренеров! 

– Нет, про российских только хорошее! Вспоминаю иногда Валерия Газзаева – он был моим первым иностранным тренером. Люблю таких людей – он умел и жестким быть, и пошутить, расслабить команду. Хороший психолог. Но на сборах с Газзаевым было очень тяжело. Первые сборы в ЦСКА я еле выдержал. О Слуцком тоже хорошие впечатления остались. Раньше над ним смеялись, помню. А теперь Слуцкий всем доказал, что он тренер высокого уровня.

– Вы сказали, что собираетесь написать книгу. 

– Да, хочу. Когда закончу карьеру, то, наверное, засядем с одним чешским журналистом, буду ему надиктовывать. Хотелось бы потом издать перевод книги и в России. Автобиографии спортсменов – это важно. В детстве я очень любил читать книги своих кумиров – Шварценеггера, разных футболистов. Тогда таких книг было мало, а сейчас огромный выбор. Автобиографии важно читать молодым игрокам, это поможет им избегать ошибок. Я бы с удовольствием подарил Антону и Олегу какие-нибудь биографии, если бы мог достать им книжки на русском языке…

– Я привезу вам! Какие книги вы хотите? 

– Спасибо! Интересны биографии любых великих спортсменов, все равно какого вида спорта. Мне кажется, подошли бы книги Месси, Зидана, Федерера, Надаля… Тех людей, которые задают правильные ориентиры. Чем раньше поймешь, как надо работать над собой, тем лучше! Я хочу, чтобы у Антона с Олегом было европейское мышление, а не российское, – чтобы они не были теми игроками, которые ленятся и теряют мотивацию. Хочу, чтобы они были европейцами по духу, но чтобы русский язык не забывали и чаще на нем читали.

Сабадель

Текст: Александр Вишневский

Фото: Сергей Дроняев

Интервью, репортажи и другие эксклюзивные материалы еженедельника можно найти на нашем официальном сайте.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: