Best of the Best. Лучшие футболисты Челси по итогам сезона

6.5.2014, 18:34

       

Итак, подходит к концу очередной футбольный сезон. Если ты — фанат Челси, ну или хотя бы краем глаза посматривал в сторону Стэмфорд Бридж, то для тебя этот сезон, как и множетсво других, останется незабываемым. 

Начался он с возвращения Моуриньо, человека, которому мы всегда доверяем и который может делать с командой все, что захочет. Иногда мы его критикуем, иногда боготворим, но он всегда остается для нас Отцом. И пусть миллиарды хейтеров Челси в комментариях к очередной новости пишут про автобус, каверкают фамилию португальца или называют его переводчиком. Для нас, фанатов Челси, он останется любимым тренером. Да, мы злимся и ругаем его. Но это все от большой любви, будем так считать.

Был СуперКубок УЕФА, где в эпичном сражении мы уступили по серии пенальти. Тогда было очень трудно принять это поражение, тем более Челси показал неплохой футбол. Но, увы, мы проиграли.

Были серии побед. Мы стали первыми, кто выиграл у МС на Этихаде в этом сезоне. Мы в великолепном стиле обыграли дома МЮ со счетом 3-1. Мы буквально отняли чемпионство у Ливерпуля на Энфилде. А перед тем обыграли Арсена Венгера в его маленький юбилей со счетом 6-0. Достаточно долго находились на вершине таблицы, радовались успехам арендованных футболистов. А венцом всех этих успехов стала вчерашняя победа нашей молодежки в финале Кубка Англии. Вы не поверите, но после поражения в первой игре со счетом 2-3, парни вышли на вторую игру и победили 5-3, выиграв таким образом финал. Да как выиграли, во второй игре уступали 2-3, и только во втором тайме забили 3 гола. Браво, парни. Вчера у меня было великолепное настроение. Советую всем посмотреть хотя бы обзор, дабы насладиться игрой нашей молодежи.

Но были и серии неудач. Мы, по сути, проиграли сезон всяким Сандерлендам и Ньюкаслам. Первые прервали беспроигрышную серию Моуриньо на Стэмфорд Бридж. Мы прервали свой лигочемпионский путь на ответной игре полуфинала. Эти и многие другие подобные моменты нанесли пару черных пятен на белое полотно сезона, но в целом полотно остается белым. Так что сезон можно считать достаточно успешным, особенно в свете того, что команда строится и готовит себя в качестве лидера именно к следующему сезону.

Ну а сейчас давайте приступать к делу. Давайте выбирать лучших футболистов сезона по нескольким критериям. Ну а в конце небольшой бонус, не совсем относящийся к футболистам. Итак, у нас есть следующие номинации:

Игрок года: приз им. Фрэнка Лэмпарда 

Почему он так называется: Лэмпс трижды становился лучшим игроком года по версии болельщиков. И это рекорд. До сей поры никто не получал более трех подобных наград в Челси, так что приз от блога назван в честь рекордсмена. Кстати, было бы забавно, если бы приз им. Фрэнка Лэмпарда выиграл сам Фрэнк Лэмпард, но в начальном голосовании он не учавствует. Хотя, смотрите правила голосования ниже. Ну а пока номинанты:

  • Эден Азар
  • Неманья Матич
  • Сесар Аспиликуэта 

Победителю будет присвоена вот такая нашивка. Возможно даже, "обрадую" победителя в твиттере.

Защитник года: приз им. Рикардо Карвальо 

Почему он так называется: Рикардо был в свое время потрясающим защитником, настоящим бойцом. Его я отлично помню, он был одним из моих фаворитов в Челси. А связка Терри-Карвальо была просто монолитной. К тому же не так давно ему присвоили звание легенды Челси. С полным списком легенд можно ознакомиться тут. Номинанты таковы:

  • Сесар Аспиликуэта
  • Гари Кэхилл
  • Джон Терри 

Нашивка лучшего защитника выглядит вот так.

Опорник года: приз им. Клода Макелеле 

Почему он так называется: Клод — наверное, лучший опорник своего времени. Самый важный человек чемпионского состава 2004/2005 по мнению Жозе Моуриньо. Он действовал просто потрясающе. Жаль, что не стал победителем ЛЧ вместе с Челси, а его последняя игра за клуб пришлась на московский финал. На данную секунду он лучший опорник всех времен в Челси, хотя уже есть некоторые люди, способные лишить Макелеле этого звания. И это наши номинанты:

  • Неманья Матич
  • Давид Луиз
  • Рамирес 

Для них тоже существует специальная нашивка.

Атакующий полузащитник года: приз им. Денниса Уайза 

Почему он так называется: Тут небольшим текстом не отделаешься, гораздо круче и масштабнее все написано здесь. Ну и номинанты, естественно:

  • Эден Азар
  • Андре Шюррле
  • Виллиан 

Нашивка для атакующего полузащитника года.

Форвард года: приз D.D. 

Почему он так называется: Так вышло, что лучшие форварды последних лет в Челси имеют одинаковые инициалы. Это Джанфранко Дзола и Дидье Дрогба. Со вторым все понятно (ну как человек с ником d.drogba может не считать Дидье одним из лучших?!), а вот первый был творцом успехов в 90-х. Великолепные голы Дзолы завораживали, его штрафные были великолепны. Мне, к сожалению, не удалось увидеть его игру в прямом эфире, но сейчас, пересматривая хайлайты и записи игр, я понимаю, что это был порясный форвард. Ну и наши номинанты, которыми по ходу сезона Жозе был не очень то доволен:

  • Демба Ба
  • Фернандо Торрес
  • Самуэль Это'О 

Ну а нашивка такова.

Молодой игрок года: приз им. Петра Чеха 

Почему он так называется: В свое время молодой Чех ворвался в Челси, встал в ворота и стал чуть ли не лучшим голкипером планеты. Он спокойно посадил на лавку лучшего голкипера АПЛ на тот момент Карло Кудичини. Сейчас подобная история может повторится, только вот в роли Кудичини теперь будет сам Чех, а в роли Петра — Тибо Куртуа. В любом случае, вот мои кандидаты на приз:

  • Мохамед Салах
  • Томаш Калаш
  • Марко ван Гинкель 

Нашивки сделаны для каждого, в том числе и для молодых футболистов.

Ветеран года: приз им. Питера Бонетти 

Почему он так называется: Питер Бонетти — легендарный голкипер. Лучший в свое время. Он стал первым, кто получил звание игрока года по версии фанатов Челси. Случилось это в 1967 году. Номинанты на приз легендарного кипера таковы:

  • Джон Терри
  • Фрэнк Лэмпард
  • Самуэль Это'О 

Нашивка выглядит следующим образом.

Прогресс года: приз им. Туре Андре Фло 

Почему он так называется: Когда-то Фло купили всего за 300 000 фунтов. Смешные деньги по нынешним меркам, не так ли? А через три года он ушел в Рейнджерс за 12 млн. фунтов. Вот такого прогресса добился норвежец в составе синих, иначе, я не думаю, что цена на него возросла бы в 40 раз. Номинанты на то, чтобы стать самым прогрессирующим игроком года, таковы:

  • Гари Кэхилл
  • Виллиан
  • Сесар Аспиликуэта 

И нашивка специально для победителя.

Гол года: приз им. Роберто ди Маттео 

Почему он так называется: Роберто всегда забивал очень красиво, с дальней дистанции. Да и так получилось, что лучший гол прошлого сезона по итогам официального голосования был забит во время его пребывания на тренерском мостике. Этим голом стал мяч Оскара в ворота Ювентуса на групповой стадии ЛЧ. Номинанты на самый красивый гол сезона 2013/2014:

  • Фрэнк Лэмпард (vs. Халл Сити, АПЛ, 1 тур)
  • Бранислав Иванович (vs. Манчестер Сити, АПЛ, 24 тур)
  • Эден Азар (vs. Ньюкасл, АПЛ, 25 тур)

Нашивка для чемпиона. И, кстати, у Эдена именно второй гол с гениальным пасом Это'О.

Ну и общанный небольшой бонус. Я считаю, что в самом популярном блоге должно быть голосование на самого лучшего блогера. Именно поэтому я создал следующую номинацию:

Блогер года: приз им. Пэта Невина

Почему он так называется: Пэт Невин — не только легенда клуба, но и колумнист официального англоязычного сайта. Пишет дядька, и пишет очень даже неплохо. Кстати, в свое время тоже получал награду лучшему футболисту года. В данном голосовании нет номинантов, подробности читайте ниже, ну а пока — нашивка.

ПРАВИЛА ГОЛОСОВАНИЯ! ОБЗАТЕЛЬНО ПРОЧЕСТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ГОЛОСОВАТЬ! 

Голосуем мы в комментариях. Надеюсь, в этот раз будет больший ажиотаж, нежели в последних нескольких статьях. К тому же, я поставлю счетчик, и буду видеть, сколько вас там не проголосовало. И пусть остается на вашей совести)))

Голосуем по каждой номинации отдельно, выделяем их как-то, чтобы впоследствии было легче подсчитывать голоса. 

Вы можете предложить свою кандидатуру в ту или иную номинацию, не обязательно выбирать из вышеуказанных. Это сугубо мое мнение. Ну и что касается лучшего блогера — тут я решил вообще не выдвигать свои кандидатуры, ибо навряд ли подписан на все активные, плодотворные блоги про Челси. 

Еще немного подробностей голосования за лучшего блогера. Блог вашей кандидатуры должен быть посвещен Челси, ну или коллектив, в котором работает ваша кандидатура, должен работать в блоге про Челси. То есть как минимум 80-90% его статей должны быть о Челси. Ведь мы выбираем клубного блогера. Можно выбрать абсолютно любого человека, подходящего под данное описание.

Надеюсь, это голосование наберет обороты. Ну чтож, давайте начинать! Голосование на лучших из лучших по нескольким критерям объявляю открытым!

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: