«Мама хотела нападающего…А получился вратарь!»

6.5.2014, 15:18

Как оно обычно бывает, малыши-футболисты, не сразу определяются со своим амплуа. Они маячат перед правом выбора и стараются попробовать всё и сразу. Только потом, смотря в глаза тренеру, они слышат окончательный вердикт – кто ты: вратарь или игрок оборонительного плана, «опорник» или ведущий форвард.Такие истории будничны и весьма интересны. Почти каждый известный вратарь менял своё амплуа.

Евгений Помазан, ФК «Анжи»

«Между прочим, в детстве я был нападающим. Потом стало лучше получаться в воротах. Там-то я и остался!»

Сергей Парейко, ФК «Волга» (Нижний Новгород), сборная Эстонии

«На самом деле в детстве я играл совсем на другой позиции. Заниматься футболом начал с семи лет, и был нападающим, как-то даже становился лучшим бомбардиром турнира "Кожаный мяч" в своей возрастной категории. Любовь к вратарской позиции пришла в дворовом футболе, я любил играть в воротах. И когда мне было лет тринадцать, тренер предложил мне сменить амплуа. Тогда наш вратарь травмировался, и попросили меня сыграть. Я с удовольствием согласился. И вот с тех пор защищаю ворота.

Да, конечно, иногда возникает желание вспомнить былое. К примеру, могу прибежать в чужую штрафную и побороться за мяч. Всегда приятнее голы забивать, чем пропускать. А радость от забитого гола, тем более, когда забиваешь сам, и от того, что вратарь сделал сэйв, просто несопоставимы. В первом случае радость намного выше».

Александр Филимонов, ФК «Арсенал» (Тула)

«Начинал я левым полузащитником, потом играл под нападающими, опорного хава, переднего защитника, последнего. Сменив пять амплуа, я, наконец, добрался до ворот».

Петр Чех, ФК «Челси» (Лондон)

Чех начинал, как полузащитник за молодёжную команду «Виктории» Пльзень. А в возрасте 10 лет, получив перелом ноги, он предпочёл позицию голкипера.

Роман Березовский, ФК «Динамо» (Москва)

«В ереванскую СДЮШОР попал в девять лет. Поначалу, правда, в поле бегал. А потом наш вратарь неудачно сыграл, тренер решил попробовать меня, да так на позиции голкипера и остался. Мне было, кажется, 11  лет».

Маартен Стекеленбург, «Фулхэм» (Лондон), сборная Нидерландов

Благодаря уже тогда заметному своему превосходству в росте, начинал с позиции центрального защитника в местной команде VV Schoten di Haarlem, а затем, почти случайно, в 13 лет стал играть в серии C-Junioren в воротах. Рассказывают, что изменение позиции произошло из-за того, что в одной из встреч не хватало вратаря, и именно Маартен встал на место голкипера. С этого момента он его не покидал. 

Максим Коваль, ФК «Динамо» (Киев)

Коваль начинал на позиции нападающего, но тренер Виктор Трегубов поставил Максима в ворота. С 2004 года по 2008 год выступал в ДЮФЛ за запорожский «Металлург». Летом 2008 года был переведён в «Металлург-2», клуб выступал во Второй лиге, а Коваль в 15 лет смог стать основным вратарём команды.

Тибо Куртуа, «Атлетико Мадрид», сборная Бельгии

Куртуа начал играть в футбол в пять лет в маленьком региональном клубе «Бильзерс» из столь же маленького регионального городка Бильзена. Переехав в восьмилетнем возрасте в крупный по местным меркам город Генк, юный Тибо сначала попробовал себя на позиции левого защитника, но уже вскоре нашёл призвание в игре на последнем рубеже.

Давид Де Хеа, «Манчестер Юнайтед»

«В юности я был полевым игроком. Я играл в нападении и забивал много голов, но, в конце концов, встал в ворота. Думаю, я всегда любил отдавать пас и вести мяч. В юниорской команде я часто практиковал работу с мячом ногами».

Сергей Песьяков, ФК «Спартак» (Москва)

«Наша школьная команда играла с «Буревестником» из Иваново. Мы проиграли очень крупно – 27:0.Матч, правда, был не на большом поле — в зале. Мы играли в мини. Дело ведь было зимой. Но все равно — приятного  мало. После той игры я возьми и скажи: «Ну что за дырка у нас стоит!» А тренер посмотрел на меня, улыбнулся и ответил: «Вот ты теперь, Сережа, в ворота и становись».

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: