Масштаб личности. О месте Моуринью в футбольном мире

6.5.2014, 15:14

Он слишком хорош, чтобы его нельзя было ненавидеть и чересчур крут, чтобы обращать внимание на своих недобрежелателей. На протяжении всей карьеры он шёл своим, "особенным" путём и теперь уж точно не будет прогибаться под давлением внешних факторов. Сейчас, когда он строит новый "Челси" и выслушивает вал критики за примитивную игру, отсутствие трофеев и размытую стратегию дальнейшего развития команды, настало время, чтобы попытаться оценить его роль и место в футбольном мире. Отдельно — в общественном мнении.   

Нет необходимости объяснять, и уж тем более оправдывать те или иные действия Жозе по той причине, что за него говорят его достижения и награды. Казалось бы он всем всё давно доказал. Всем! Но не себе. Если бы он искал комфорта и всеобщего понимания, то он до сих пор бы оставался в "Порту", где, по его же собственным словам, был "первым после Бога". Но он избрал иной путь.

Попытайтесь на секунду поставить себя на его место. Представьте, у вас есть отличная работа, которую вы любите и которая вам легко даётся, достойная зарплата, на которую вы можете позволить себе всё, что входит в ваше представление о свободе. И в довесок – слава, признание, обожание местных жителей (большинство из которых старше вас). Вы в 40 лет выиграли Лигу Чемпионов! В сорок лет! А теперь положите на одну чашу весов это достижение, а на другую – вашу собственную мечту в профессии (не важно, реальной или желаемой). Перевесит ли в этом случае ваша мечта? Сомневаюсь... Если да, считайте, что ваша жизнь уже удалась.

Когда я рассказал своему другу не слишком увлекающемуся футболом о том, что Моу в 23 года завершил игровую карьеру и долгое время работал переводчиком, он мне не поверил, так как был абсолютно уверен, что за плечами "Особенного" славная игровая карьера и академическая тренерская школа. В то же время другой мой хороший знакомый, который, напротив, очень внимательно следит за европейским футболом, считает, что Жозе – это выскочка, ЧСВ которого превосходит его тренерские таланты и достижения.

Кто-то скажет, что реальный Моуринью находится между двумя этими полюсами общественного мнения, но, по моему мнению, масштаб его личности настолько велик, что он соединяет в себе оба этих полюса. Но не умиротворяет их, а, напротив, усиливает конфронтацию. Он всегда действует на грани, по-другому уже не может. Да и к тому же скучно. Если вы не разделяете ни одну из этих полярных позиций и равнодушны к Моуринью, то, вероятней всего, вы равнодушны и к футболу. Как правильно сказали фаны "Лацио", Маур – "настоящий человек в фальшивом футболе". В футболе, который соткан из разных штампов и стереотипов. Многие, из которых рождались с лёгкой руки Жозе, а позже им же самим и развенчевались.

фото

Те, кто считают мемы про синий автобус и водителя Жозе дико остроумными и свежими, могут для интереса полистать газеты 2004—2005 гг., в которых Моу обвиняли в том, что он губит футбол своим бездушным стилем и своей механизированной игрой. Уважаемые люди всерьёз рассуждали о том, что игра моуриньевского "Челси" – это тупик в развитии футбола. А уж когда "синие" обыграли в 1/8 финала ЛЧ искристую и фееричную "Барселону" некоторые аналитики и вовсе запричитали о том, что компьютер окончательно победил душу. Как говаривал классик, "дома новы, а предрассудки стары".

Впрочем, у Жозе всегда был в рукаве неоспоримый козырь. Он побеждал! Он рано понял истину, что тренер оценивается по результатам команды. Всё остальное – лирика. Спросите у фанов "Арсенала", согласятся ли они с тем, чтобы их команду (гипотетически) возглавил Моуринью? Не удивлюсь, если многие из них пожертвуют эффектностью ради эффективности.

Наделённый особым пассионарным духом (духом победителя) Жозе живёт игрой и требует такого же отношения от своих подопечных. При этом он привык брать огонь на себя, освобождая от лишнего давления своих игроков. В прессе встречал определение "громоотвода", но мне больше по душе образ торреодора, получающего кайф от игры с разъярённым быком (читай — футбольной общественностью). Постоянные скандалы в отношениях с журналистами, коллегами, игроками — это ведь тоже отвлекающий манёвр. Такое чувство, что Жозе уже не в сотоянии нормально работать, если вокруг него нет постоянного информационного шума.

Подобно персонажу из песни Андрея Макаревича, который "пробует на прочность этот мир каждый миг", Жозе из каждого момента стремится выжать максимум и в этом кроется одна из главных причин его величия и успешности. Только про него Златан Ибрагимович мог написать, что "готов был умереть" за этого тренера. Только он мог рыдать навзрыд на плечах у Марко Матерацци. Только он мог остановить Фрэнка Лэмпарда в душевой и сказать, что тот "лучший игрок в мире". Только он мог спросить Дмитрия Аленичева, как у него дела в тульском "Арсенале". Наконец, это он поприветствовал на пресс-конференции журналиста, справившегося с раком. Есть вещи, которые гораздо ценнее выигранных кубков и набранных очков. Это отношения между людьми. (Кто ещё не видел, посмотрите этот интересный пост о "человеческой"стороне Жозе).

В последнее время всё чаще возникают разговоры о том, что Жозе уже не тот, что у "Особенного" замылился глаз, что всё больше решений, граничащих с самодурством (отказ от Маты) и т.д. Доводилось читать, что прошедший сезон, оценивается как провальный. Если оценивать по моуриньевским меркам, конечно, это провал. Маур – редкий перфекционист и не признаёт никаких мест кроме первого. В то же время ожидать того, что "второе пришествие" Жозе в "Челси" обернётся триумфом и "Челси" под его началом с ходу начнёт всех рвать, тоже было наивно.

В игре "Челси" проблем не меньше, чем позёрства в поведении Моуринью. Жозе слишком часто делает ставку на свою излюбленную оборонительную модель игры, что лишает его команду тактической гибкости. Во всё окружающее пространство он смотрит словно в зеркало и порой становится заложником своей самоуверенности. Но кто скажет, что у него для этого нет оснований? Со своими 20 трофеями он уже входит в десятку самых "результативных" тренеров в истории футбола. А ему тем временем всего 51. У САФа в этом возрасте на счету было 15 выигранных кубков (всего — 48), а других конкурентов за место в истории у Моуринью в обозримой перспективе, пожалуй, нет. Вам не нравится его манера игры? "Цель оправдывает средства" — скажет он. И будет по-своему прав.

Сам сэр Алекс в своей автобиографии очень уважительно отзывался о Моуринью. Особенно меня проняла эта его фраза:

Жозе исключительно хорошо относится к футболистам. Он дотошен до мелочей. Но если познакомиться с ним поближе, он окажется очень приятным человеком. Жозе может посмеяться или пошутить над собой. Я не уверен, что Венгер или Бенитес на это способны

Такое признание Великого стоит очень дорого.

Когда «Атлетико» в ответном четвертьфинале ЛЧ забил третий гол и стало ясно, что «синим» уже не отыграться, я отчётливо почувствовал, что ничего страшного не произошло. Команда продемонстрировала тот максимум, который готова дать на данный момент, и, что самое главное, Моуринью контролирует ситуацию на поле и за его пределами. Когда тренер демонстрирует уверенность (не на словах, а на деле), болельщики могут быть спокойны. И в этом плане фанам "Челси", безусловно, повезло.

Когда мяч у соперника, мы должны постараться помешать им забить. Когда мяч у нас, мы хотим сами пытаться забить гол. Это футбол, футбол, который я знаю. Если ваш соперник очень хорош в контратаке, если ему нужно свободное пространство позади вашей оборонительной линии и вы даете ему это пространство, вы глупцы

Нынешний «Челси» – молодая, амбициозная и невероятно талантливая команда. Такой перспективной и многообещающей банды у "синих" не было со времен первого прихода Жозе в клуб. Камбэк с "ПСЖ", победы над "Ливерпулем" и "Манчестер Сити", разгром "Арсенала" говорят о том, что "Челси" по-прежнему способен брать очки даже в тех играх, где соперник выглядит как минимум не хуже. А это значит, что "фактор Моуринью" по-прежнему работает. Главная проблема состоит в том, что выстроив организованную оборону, Жозе совершенно забыл об атаке, из-за чего "Челси" в матчах с середняками и аутсайдерами выглядит беззубо. Однако играть "вторым номером" во всех матчах невозможно и непозволительно, так что Моу придётся изрядно поработать в этом направлении.

Жозе неоднократно признавался, что мечтает выиграть Лигу Чемпионов с "Челси" — с третьим по счёту (и первым — по значимости) клубом в своей карьере. Оглядываясь на его тренерскую работу и читая его "правила жизни", не возникает серьёзных сомнений в том, что он это сделает. Как можно не верить человеку, который открыто заявляет, что он единственный тренер в мире, который пытается «изменить философию футбола». При этом я абсолютно убеждён, что говорит он это Искренне.

Не знаю уж, что касается игровой философии, но представление о футбольном тренере Жозе смог изменить кардинально, разделив попутно футбольный мир на две половины, одна из которых ещё 10-15 лет будет терпеть и беситься, а другая половина – восхищаться и радоваться. А он будет лишь ухмыляться и, хитро прищуриваясь говорить: «Не переживай, парень. В следующий раз у тебя обязательно получится…»

Так, кто же он всё-таки?

Везунчик? Трудоголик? Гений? Да, всего понемногу. А ещё он лучше всех в мире делает свою работу. Так просто и так недостижимо.

фото

Англия, Англия Awards-2014. Предварительное голосование. Лучший блог 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: