«Челси» 0-0 «Норвич». Ржавая философия

5.5.2014, 02:26

«Челси» вляпался в трясину обороны «Норвича» и вновь не смог найти решение. О том, как Альберт Эйнштейн определил форму поведения «Челси» в атаке — аналитический обзор в Rows about Chelsea

В сезоне 13/14 Челси удачно прошел препарирование

Никогда возможно команда не была так изучена соперниками. Как дети в лаборатории урок за уроком команды АПЛ изучали синих, разбирая игру на органы и части тела. Когда Иванович получает мяч в одиночестве справа, все уже знают, что делать. Когда мяч получает Луиз перед штрафной, блок выдвигается раньше, чем бразилец подумает об ударе. Сегодня Челси проявил себя заурядно, обыкновенно и сухо, не сумев предложить ничего экстраординарного команде, уровень которой заставляет её бороться за выживание. Челси встречался с этим противоборством очень часто в АПЛ и до сих пор не сумел найти средств к достижению результата, а почему — можно только предполагать. 51 вынос у Норвича — снова команда-противник занималась всего несколькими вещами: уплотнение, подстраховка, вынос, затягивание времени — этого вполне достаточно. Синие изучены середняками и аутсайдерами, в их раздевалках висят анатомические снимки атаки лондонцев.

К концу года философия Челси заржавела

Ещё после матча с Атлетико говорили — это потолок. Конец трофеям, конец стремлениям. Бороться синим можно только за собственную честь и профессионализм, вот только осталась пара матчей, а наступает лето, Чемпионат Мира, отпуска. Ухудшилась форма у Азара, Оскара, а в сегодняшнем матче даже Матич порой бил по тормозам. Лишь некоторые смогли проявить себя как следует.

Атака синих исчерпала средства. Футболистов учили играть в другой футбол. Моуринью совершил ошибку, на что намекал и сам, в том, что понадеялся на достижение определённых целей, поставив общее техническое и комбинационное оснащение команды на рельсы без стрелок. Игроки Челси не просто не могут по неким причинам играть в позиционной атаке эффективно против плотной обороны. Они не научились этого делать.

В матче с Норвичем можно было часто видеть, как футболисты Челси зависали на одной ноге несколько секунд, стояли и не знали, что предпринять. Они словно пытались прорваться сквозь резиновую стену, вот только острого предмета под рукой не было.

Альберт Эйнштейн однажды выдвинул определение безумия:

"Безумие — это проделывать одно и то же снова и снова, но ожидать другого результата".

Так же и Челси — заглядывает в одну и ту же шляпу, пытаясь обнаружить там нового кролика. 33 кросса и лишь после трёх были нанесены удары. Всего 22 удара, 9 заблокировано, 5 прошли мимо ворот. 63/37 — владение мячом. Необходимы не просто новые игроки, а основательная шлифовка нынешней или даже уход в сторону новой философии. 

Давид Луиз и Андре Шюррле будут востребованы в новом сезоне

Моуринью выпускал связку Лэмпард-Матич с первых минут, но после невразумительного первого тайма в исполнении синих тренер поменял Лэмпарда на Луиза. В отличие от Фрэнка, Давид действовал гораздо активнее. Арсенал этого игрока — оружие новой формации для вида "центральный полузащитник". Постоянное давление, отличная физическая форма, способность быстро принимать решения, командовать товарищами, бить по воротам и пасовать, оборонительные навыки. Всё это было показано в матче с Норвичем. Удар Давида Луиза в перекладину на 48-й минуте — один из самых опасных в этом матче моментов наряду со штангой Андре Шюррле на 32-й.

Что касается немца — тот вновь едва ли не больше всех жаждал победы. Оба угловых были поданы точно — после них нанесены удары. 6 ударов немца — три блока, два сейва, одна штанга. 2 отбора перед своей штрафной. Адаптация в АПЛ прошла удачно.

Джон Терри — игрок матча

К центру обороны Челси нет никаких претензий. Кэхилл и Терри — лучшая связка АПЛ в уходящем сезоне. Не смотря на прыть Кэхилла, который однажды героически и эффектно догнал оппонента и сделал блок (удара, который приходился не в створ), в этом матче лучше всего себя проявил Джон. В концовке он сделал наиболее сложное для себя самого — смог выдержать контратаки Норвича. Известно, что Терри плох при игре в высокой линии обороны, но в этот раз он не допустил ошибок, своевременно и быстро реагируя на прорывы канареек. Более того, Терри отлично проявил себя при начинании атак — подавляющее большинство пасов на чужую половину поля оказались точными. Так же он дважды выиграл верховую борьбу в чужой штрафной.

Этот сезон для ветерана синих войдёт в историю. Кто заменит Терри далее — интересный вопрос. Варан, Зума, Калаш — варианты хороши как на подбор.

Челси завершает сезон в тройке

Последний матч на Бридже, и нет победы. Довольно неприятно, благо в конце каждого такого матча устраивается бэйби-бум — игроки выводят детей на поле и провожают сезон, как и сегодня.

На Чемпионство у синих шансов не осталось — они лишь в теории. Челси может бросить всё в огонь: даже если будет проигран последний матч, Арсенал не сможет обойти синих из-за относительно малой разницы забитых и пропущенных мячей.

Последний матч для Челси станет выездом без особой мотивации, и скорее всего будет оформлен скучно — Кардифф 100% опускается вниз ещё до последнего тура. Возможно, в гости поедет больше молодёжи Челси, мотивированной на получение своей доли внимания от тренерского штаба. Во всяком случае, хотелось бы именно такого развития событий.

Челси 0-0 Норвич. Rows about Chelsea желает читателям удачного начала новой недели. 

Англия, Англия Awards-2014. Предварительное голосование. Лучший блог

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: