Другая сторона Моуринью или когда результат второстепенен

2.5.2014, 03:50

Зачастую наблюдая за сумасшедшей по накалу и напряжению игре мы забываем, что за индививидуальным мастерством футболистов, за тактическим гением или фантастическим энергетическим посылом тренера стоит не просто профессионал высочайшего уровня, коими на этой неделе себя в полной мере проявили "Дон" Карло Анчелотти и Диего "Чоло" Симеоне, но и личность — человек. 

 

 

Что до бывшего тренера мадридского Реала, то за последнюю неделю старая-новая команда Моуринью успела одержать принципиальную победу на Энфилде, что само по себе непростая задача, а учитывая обстоятельства — серьёзные притязания Ливерпульцев на титул, травмы "синих" и намечающаяся полуфинальная игра с Атлетико — победа и вовсе оценивается высоко, но за победой последовало и досадное поражение. Поражение, которое нельзя назвать случайным, Атлетико был лучшим клубом в этом двухматчевом противостоянии, но ведь в этом прелесть спорта — не бывает больших побед без горечи поражений, да и за победами рано или поздно последует поражение, что недавно испытала Бавария, Ливерпуль или Моуринью, домашняя серия побед, которого недавно была прервана Сандерлендом.

В этой двухсерийной статье автор приглашает взглянуть на португальского специалиста под другим углом — человеческим, семейным, домашним, ведь Моуринью это не только эпатаж и достижение результата любой ценой, не только игры разума или остроумные ответы и высказывания, но и человек, со своими эмоциями и переживаниями, жизненными ценностями и проблемами, он такой же как и мы с вами. 

 

  • Смерть Миклоша Фехера

25 января 2004 года мировой футбол сотрясла новость о смерти игрока во время матча, умер венгерский нападающий Бенфики Миклош Фехер, которому было всего 24. За свою короткую карьеру он успел поиграть как и за Порту, так и за Бенфику и несмотря на переход в стан своих соперников он был любим фанатами обоих команд, и находясь в расцвете своих сил продолжал зарабатывать себе хорошую репутацию.

Моуринью, тренировавший на тот момент Порту, борящийся на всех фронтах и наблюдавший за матчем соперника по телевизору позже рассказывал как он начал плакать на пару со своей женой, осознавая всю серьёзность происходящего, в тот момент не существовало Бенфики, Спортинга или Порту это было трагедия не только для португальского футбола. Он признался, что находясь на прощальной церемонии Фехера ничто другое не казалось важным, лишь тяжелая утрата молодого человека и уж потом игрока.

  • Финал кубка УЕФА 2002/03

Португальский рулевой Челси не раз отмечал, что вся его жизнь это семья и футбол. Именно в этой последовательности и никак иначе, какие бы цели он не ставил перед своими командами, каких бы успехов он не достигал, а их уже было не мало семья для него всегда остаётся на первом месте. 

В книге Луиза Лоуреншу "Жозе Моуринью" в главе посвященной сельскому финалу рассказывается, что одним из лучшим мотиваторов на финал против Селтика лично для Муоринью были слова поддержки от жены, сына и дочери, сказавшей "ты выиграешь, папа", они действительно выиграли, а во время празднования он подошел к трибунам, зная, что где-то там далеко сидят и его близкие, присел на одно колено, поцеловал медаль, поднял её высоко и произнёс слова "мы выиграли, доченька!"

 

  • Памяти Робсона

Помимо "требла" выигранного Интером под руководством седеющего португальца в 2010-ом году он выиграл главный индивидуальный трофей — тренерский Ballon D’Or. Моуринью часто позицинирует себя как человека эгоцентричного, согласитесь он обладает фантастической способностью — он способен отвлечь СМИ, различных футбольных критиков и экспертов от своей команды полностью сфокусировав их внимание на своей персона. Однако, сам Моуринью признаёт, что общественность знает его как тренера, но не как человека.

Уверен, почти каждый знает о результатах тренируемой им в 2010-ом году команды, но существенно меньшее количество футбольных болельщиков слышало, что свою личную награду Муоринью бескорыстно передал аукциону организованному памяти великого тренера и его бывшего наставника сэра Бобби Робсона. 

 

  • Присутствие в жизни игроков

Еще свежи воспоминания о слезах Моуринью после победы Интера в финале Лиги Чемпионов. Многие игроки рассказывали о той невероятной заботе, интересе и эмоциональной близости, которую проявлял Жозе к своим игрокам. Матерации и Терри не скрывали своих слёз, Ибрагимович в своей книге посвятил несколько слов тому, как ему было приятно, когда Жозе поддерживал с ним контакт, во время Чемпионата Мира к которому португалец собственно говоря и не был никак причастен, а Лэмпард даже спустя 5 лет после отъезда Особенного из Челси консультировался с ним по поводу вариантов продолжения карьеры. Своего тренера и сейчас не дадут в обиду одни из главных творцов успехов Интера и Челси соответственно — Снейдер, Дрогба.

Однако, одним из наиболее показательных случаев для автора лично стал совершенно другой случай — 22 октября 2003-его года, Порту проводил выездной матч ЛЧ против Марселя, в середине второго тайма левый полузащитник Порту Сезар Пейшото получил серьёзную травму, предвещающей операцию и несколько месяцев вне футбола. Моуринью почувствовал, что для него самого и самое главное для игрока будет очень важно его присутствие на операции, так как своим присутствием он как бы говорил "выздоравливай скорее, потому что мы ждём тебя".

В итоге этот эпизод стал важным не только для игрока, но и для самого тренера так как после посещения операции он стал гораздо внимательнее прислушиваться как к жалобам игроков на своё здоровье так и рекомендациям врачей по поводу нежелательности форсирования выздоровления игрока.

Продолжение следует...

 

Бонус цитата: "Winning is not everything, but wanting to win is!" (Vince Lombardy)

Буду рад Вашим комментариям, пожеланиям, плюсам, а также конструктивной критике к блогу! Подписывайтесь, делитесь с друзьями и заглядывайте еще!

Спасибо за внимание!

 

Ранее в блоге:

Дух победителя. 6 кратких ремарок о тренере Ливерпуля Брендане Роджерсе 2.0 

Дух победителя. 6 кратких ремарок о тренере Ливерпуля Брендане Роджерсе    

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: