«Челси» 1-3 «Атлетико Мадрид». Песни родных трибун

1.5.2014, 11:38

Челси проиграл Атлетико на 72-й минуте, когда Арда Туран закатил мяч в пустые ворота, поставив синих перед фактом — теперь нужно забить три гола, чтобы пройти в финал. О том, чтобы достигнуть этого результата, не было и речи. 20 минут превратились в обязанность дотерпеть, как людям чести, сыграть для фанатов, не опустить руки. И слава Богу, что это произошло на Стэмфорд Бридж. Почему — об этом позже.

Состав синих на игру был наиболее серьёзным. Всё, что могли собрать после матча с Ливерпулем, синие собрали. Азар, Терри — восстановились. Моуринью выставил все лучшие фигуры, и даже Коул, Иванович и Аспиликуэта (лучший игрок) на поле были втроём. К сожалению, этого оказалось мало. Возможно, кто-то ошибся, а где-то не повезло, так бывает — это футбол. 

Долго не было понятно, что матч завершится поражением Челси. Футбол на Бридже был вязким, медленным, до ошибки. Там, где проседал Челси, мгновенно выстреливал Атлетико, и наоборот. Отличие от матча на Висенте Кальдерон было в том, что Челси сыграл так, как его умоляли все жадные до зрелища зрители — синие не поставили автобус у ворот. Им не дали этого сделать.

Атлетико крайне повезло забить ответный гол быстро, ведь наиболее очевидным вариантом для синих после гола Нандо был типичный автобус, и это было бы смело — с 36-й минуты. Это не плохой вариант, нужно было только дотерпеть до второго тайма.

Но Атлетико лишил Челси возможности выбирать, возможности перестроиться и влиться в ритм оборонительной модели. Ответный гол был вытянут игроками гостей на жилах, мяч перелетел последнего защитника в линии, снаряд достали с лицевой, получился пас вдоль ворот. Терри и Коул просто не ждали, не смогли, лишь малость не дотянулись, и в этом нет их вины — слишком быстро всё произошло. Гол в раздевалку от Адриана и факт — Челси нужно забивать снова. Тогда наконец Атлетико смог сыграть в свой футбол, и они, а не Челси, начали второй тайм с позиции преимущества, что стало ключевым моментом.

Потуги Челси в атаке стали натянутыми, с испариной на лбу, с дефицитом времени даже не на мысль о дальнейшем решении, а о том, как сохранить мяч после приёма. Мадридцы превосходно прессинговали и выходили из обороны гораздо более организованно. К тому же, блистал Тибо Куртуа, который может оказаться в Челси немного раньше, чем того ждут фанаты синих. Бельгиец  сыграл весомую роль в психологическом давлении на атаку хозяев.

Надеждой Челси могли стать стандарты, но не было ни Лэмпарда для подачи, ни Оскара — для удара. Лишь однажды получилось попасть в штангу — Давид Луиз был близок к тому, чтобы стать героем, вернув Челси к истоку матча, сравняв счёт после пенальти Диего Косты.

Так и не вышло. Челси получил третий гол от Турана, и оглянулся на руины. Уплывающее золото АПЛ, Кубок Англии, Кубок Лиги, Суперкубок УЕФА. Лига Чемпионов. Жозе пришел в Челси снова, но не смог взять трофей в свой первый сезон. Конечно, АПЛ ещё не утеряна, но это мольба в сторону удачи. Именно поэтому хорошо то, что синие проводили второй матч дома. Не сказать, что Челси сам по себе сильнее Атлетико, что будь расстановка игр иной, Челси прошел бы в финал. Да и случилось всё так, как случилось. Зато дома, и фанаты Челси могли оглушительно скандировать: "Жозе Моуринью", а он слышал. Слышали игроки. После матча они не были одни.

Да, пожалуй, на Бридже было играть выгоднее. В Лондоне, при родных трибунах, было проще и принять поражение. Чтобы услышать аплодисменты и песни своих трибун, чтобы прийти побыстрее домой, увидеть родных и уснуть в своей кровати.

Спасибо парням за игру, за то, что так и не опустили руки. Завтра — новый день. И что-то подсказывает, что погода будет получше.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: