Дорога в Лиссабон. Мнение о полуфиналистах Лиги Чемпионов

29.4.2014, 22:14

Уже на этой неделе футбольный мир узнает двух финалистов Лиги Чемпионов. Ответные матчи выявят две команды, которые сразятся между собой на «Эштадиу ду Бенфика» в Лиссабоне. Но для того, чтобы отправиться в португальскую столицу, необходимо одолеть своего нынешнего соперника в полуфинале. Каждая команда уникальна, и никто из них не хочет упустить возможность стать обладателем самого престижного клубного трофея Европы, однако дальше проходят только два клуба. Блог «Футбол и рок» высказывает свое мнение о каждой команды и оценивает их шансы на попадание в финал.

Атлетико Мадрид

Атлетико Мадрид

Мадридский «Атлетико» проводит великолепный сезон, в чем, конечно, огромная заслуга благодаря главному тренеру «матрасников» Диего Симеоне. Мадридский клуб имеет все шансы, чтобы стать чемпионом Испании (команда занимает первое место в чемпионате с 85 очками, опережая «Реал» на 3 очка) и при этом серьезно настроен на победе над «Челси» в ответном матче. Диего Симеоне тренирует «Атлетико» с декабря 2011 и за это время аргентинский наставник построил монолитную команду, где главным достоянием является оборона. У «Атлетико» выстроена великолепная оборона: 22 пропущенных мяча в 35 матчах чемпионата Испании и 5 пропущенных в 11 матчах Лиги Чемпионов. Кстати, мадридский клуб также лидирует по отборам за игру (в среднем по 24,3 в Примере и 26,2 в Лиге Чемпионов). Благодаря таким защитникам как Годин и Миранда Диего Симеоне может не беспокоиться за разрушение атаки противника, а если все-таки атака завершилась ударом, то у ворот находится молодой перспективный, но при этом великолепный голкипер Тибо Куртуа. В подтверждение моих слов о великолепной обороне могу сказать, что последний мяч был пропущен «матрасниками» 1 апреля в первом матче четвертьфинала Лиги Чемпионов против «Барселоны» и уже 6 матчей мадридский клуб держит свои ворота в неприкосновенности.

Главным и, пожалуй, единственным существенным недостатком команды Диего Симеоне является атака. Да, в составе «Атлетико» есть потрясающий в этом сезоне Диего Коста, являющийся одним из лучших бомбардиров чемпионата (второе место в списке бомбардиров с 27 голами, на первом Криштиану Роналду с 30 забитыми мячами), есть многоопытный Давид Вилья, который хочет остаться в клубе и на следующий сезон. Однако потеря Косты наносит серьезный ущерб атаке команды, а других футболистов, способных дожидаться голевого момента, в составе нет (по крайней мере, бразильского испанца так еще никто не смог уверенно заменить). В итоге атака зачастую зависит от одного игрока, что может в дальнейшем стать огромнейшей проблемой Диего Симеоне. Тем более на этой неделе «Атлктико» вновь встретится с «Челси», который может «съесть» почти любой мяч в своей штрафной, что было продемонстрировано в матчах против того же «Атлетико» и недавней игры против «Ливерпуля» с мощнейшим нападением. В общем посмотрим, что сможет придумать Диего Симеоне в матче с лондонским клубом.

Челси

Челси

«Челси» в последнее время, пожалуй, ненавидит почти каждый футбольный зритель. Естественно, команда Жозе Моуринью может испортить настроение и планы абсолютно любой команде: «Обыграть «Арсенал» в 1000-й матч Арсена Венгера в качестве главного тренера «канониров»? Нет проблем! Разрушить надежды «ПСЖ» на полуфинал Лиги Чемпионов в последние минуты? Пожалуйста! Усложнить шансы «Ливерпуля» на чемпионство? Получите, распишитесь!». Моуринью не привыкать к такому шквалу негативной критики в его адрес, он свою работу проделывает великолепно.

Он пришел в «Челси» слегка озлобленным, поскольку не смог выполнить те задачи, которые сам себе поставил: достать кубок Лиги Чемпионов для «Реала». С приходом Жозе в «Челси» португальский тренер в очередной раз намекнул уже своим игрокам, что в его команде никто не может быть уверен в том, что он останется в клубе, если не считать Фрэнка Лэмпарда. Моуринью напрямую говорил журналистам, что в его команде нет настоящего нападающего. Он не скрывал наличие проблем в команде, однако его коллектив не раз просто издевался над соперниками, особенно над теми, кто, на первый взгляд, кажется сильней.

В первом матче полуфинала Лиги Чемпионов против «Атлетико» Моуринью прибег к стилю более оборонительному, который в интернет-обществе любят называть «автобус». Многие недолюбливают подобный стиль, но пока такая игра будет показывать хорошие результаты, Моуринью будет изредка, но использовать эту тактику. Моу может удивить соперника, и он часто это делает, что дает возможность переломить ход матча. У «Челси» сейчас есть определенные проблемы с составом, но по матчам с «Атлетико» и «Ливерпулем» можно сказать, что игроков и тренера это особо не волнует.

Реал Мадрид

Реал Мадрид

После ухода Жозе Моуринью тренерское место «сливочных» занял Карло Анчелотти. Состав претерпел некоторые изменения: итальянский наставник серьезно омолодил состав с приходом Бейла, Иско, Каземиро, Хесе, Черышева (правда сразу же после этого его отправили в «Севилью» в аренду), Ильяраменди и Карвахаля, а также продажей Озила, Кака и многих других. Уход Гонсало Игуаина позволил Анчелотти наигрывать молодых Хесе и Морату, хоть зачастую и выходили только на замену. Потрясающий прошлый сезон валлийца Гарета Бейла позволил ему оказаться в «Реале», где показывает игру ничуть не хуже, а, может быть, даже лучше. Атака значительно улучшилась, частично пропала зависимость от Роналду с появлением все того же Бейла, Бензема меньше стал портить голевых моментов.

Но главным качеством Карло Анчелотти, как тренера, является построение отличной обороны. На протяжении всего сезона итальянец подыскивал идеальный вариант подбора игроков и, походу, так и еще и не определился окончательно. Однако из центральных защитников больше всего матчей провели Пепе и Серхио Рамос, которые нисколько не снизили уровень игры, а даже прибавили в этом сезоне. Карло Анчелотти испытал абсолютно всех защитников «Реала», даже 20-летнего Диего Лльоренте, сыгравший всего лишь 17 минут в матче с «Альмерией», заменив Фабио Коэнтрау.

Отдельно хотелось бы сказать о Луке Модриче. Хорватский полузащитник пришел в «Реал Мадрид» еще в 2012 году и никак не мог проявить себя в составе «сливочных» и продемонстрировать хотя бы ту игру, которую показывал в лондонском «Тоттенхэме». Но в этом сезоне Модрич стал незаменимым в полузащите, став главным звеном между защитой и нападением. Хорват находится на первом месте среди полузащитников по проценту успешных передач (89,6% или 1659 из 1851). Для Модрича сейчас идет его лучший сезон в составе «сливочных», и я уверен, что в следующем сезоне при таком же раскладе Лука может сделать свою игру еще лучше.

Главной проблемой мадридского клуба уже на протяжении нескольких лет является чрезмерное использование игры на индивидуальных качествах игроков. Проблема, скорее всего, не в тренере и не в игроках, а в чем-то другом, поскольку состав постоянно из года в год терпит свои кадровые изменения, тренеры так же не раз менялись, а проблема так и осталась. Как-будто с приходом в «Реал» почти у всех игроков просыпается некий эгоизм, который заставляет игроков думать, что именно он способен решить исход поединка. Но как бы там ни было, Анчелотти «отшлифовал» команду Моуринью и придал ей свои тренерские особенности, при этом игра «Реала» значительно преобразилась по сравнению с прошлым сезоном.

Мадридский клуб вновь встретится с мюнхенской «Баварией» на «Альянц Арена» и у «сливочных» есть все шансы одолеть нынешнего обладателя кубка Лиги Чемпионов.

Бавария Мюнхен

Бавария Мюнхен

Действующий еще до окончания сезона чемпион Германии стал для меня единственной командой из этой четверки, которая не впечатлила. И дело тут вовсе не в клубе (его я очень уважаю) или в тренере, а в философии игры, которую Гвпрдиола прививает команде. Прошлый сезон для мюнхенского клуба стал умопомрачительным, Юпп Хайнкес сделал просто машину-убийцу из «Баварии». Испанский тренер стал использовать тактику, которую он использовал в «Барселоне», что совсем непривычно для Филиппа Лама и Ко. Для игроков «Барселоны» такая игра идеально подходит, они к ней привыкли давно. Игрокам «Баварии» же такой стиль в новинку, как минимум потому, что они не играли подобным образом. И конечно же Хосеп Гвардиола ни за что не отступит от своих идей, поэтому игрокам волей-неволей придется привыкать к новой тактике.

В немецкой Бундеслиге «Бавария» совершенно уверенно и спокойно стала чемпионом, не дав даже шанса на интригу, но в Лиге Чемпионов обстоит не все так гладко, как казалось на первый взгляд. Сейчас вряд ли можно с уверенностью сказать, что мюнхенский клуб непобедим или ему по силе выйти финал, как это было в прошлом сезоне, но я совершенно уверен, что игроки дадут бой «Реалу» и предоставит возможность болельщикам «сливочных» прикупить успокоительное средство перед матчем.

Понравился матриал? Тогда ставь плюс, поблагодари автора.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: