Торжество обороны. О матче Ливерпуль — Челси

29.4.2014, 12:18

После крайне неприятного поражения от лондонских гостей попробуем ответить на вечные вопросы — кто виноват? и что делать?

Интуиция не подвела: матч получился напряженным, тяжелым и полным боли. 

Обо всем по порядку:

Стартовые составы

Стартовый состав Синих удивил одновременным появлением и Аспиликуэты, и Ивановича (казалось, что кто-то из них останется в запасе для сохранения сил на матч Лиги Чемпионов), а также дебютом Каласа. В целом Моуриньо остался верен своим обещаниям — играть вышли те, кто останутся в запасе на игру с Атлетико (кроме Коула, Аспиликуэты и Шварцера — их менять некем). Состав Ливерпуля не удивил ничем, только расстроил отсутствием Старриджа. К сожалению, Рождерс не обладает достаточным набором игроков, чтобы стартовый состав таил какую-либо интригу (и к следующему сезону эту проблему надо закрыть).

Игра

Надо отдать должное — Челси выдал прекрасный образец прагматичного футбола. До матча я все же надеялся, что лондонцы будут атаковать и играть на победу, но, судя по всему, Моуриньо рассудил, что куда надежнее будет отдать инициативу и ждать своего шанса. К сожалению, он рассуждал правильно. Возможно, моя страсть к Ливерпулю и застит мне глаза и искажает мою объективность, но Челси совершенно не собирался атаковать: позиционных атак не наблюдалось,  игроки с самого начала матча потягивали время. Аристократы сконцентрировались на обороне и преуспели в этом.

На фоне всего этого Ливерпуль пытался играть в свой футбол, но пройти оборону гостей никак не мог. Не получалось создать опасные моменты, не удавалось разбежаться даже при равном счете. Все удары Красных шли мимо ворот...

А потом Челси забил. Ба сполна воспользовался предоставленным ему шансом. Пропущенный гол сам по себе стал меньшей проблемой во сравнению со стремлением Джеррарда во что бы то ни стало искупить свою вину. Стиви принял свою оплошность слишком близко к сердцу — и в этом заключается его единственная ошибка. Кэп решил, что именно он должен забить, что вылилось в постоянные удары, причем часто в неоправданных ситуациях. Надеюсь, это пройдет, команда и болельщики должны помочь ему преодолеть этот момент, и тогда он сможет вновь вернуть нас на вершину.

После открытия счета было вполне ожидаемо, что со своей половины поля Синие больше не выйдут. Во втором тайме мы это и наблюдали. Футболисты Челси не прессинговали Красных, пока те не вступали на линию штрафной. И все же Ливерпулю в такой ситуации не хватало скорости и непредсказуемости (хотя против таких оборонительных редутов показывать яркую игру в принципе крайне сложно). И чем дальше, тем больше Ливерпуль уходил от своей атакующей игры: вместо увеличения скорости передвижения игроков и мяча, скорости игры в целом мерсисайдцы скатывались к простому навалу. А проблема в том, что мы этим практически на занимались в этом сезоне, да и состав под такую игру у нас не самый подходящий. Тем не менее иметь план Б надо...

Кажется, текущий результат матча оказывал слишком большое давление на игроков, с которым они так и не справились. Но я надеюсь, что это лишь закалит их в будущем.

Мог ли Ливерпуль сыграть как Челси, от обороны? Мог попытаться, но это не наш путь, не в этом сумасшедшем сезоне. Сегодня мы ищем счастья у ворот соперника, в атаке, и это совсем не плохо. Только атаковать стоит более разнообразно, наносы удары по самым болезненным точкам соперника. Значит, надо совершенствоваться.

Эмоции

Это непросто, но отдать уважение блестящей оборонной игре Челси надо. Лучшая защита превзошла лучшую атаку. Но победу Синим мы принесли сами. Этот удар был тяжелым. Тяжелым, потому что у нас не получилось показать свою мощь, потому что фактически сами забили себе мячи, потому что мечта о чемионстве была так близка, а нас вновь от нее отдалили.

Но все же не лишили! Ничего не потеряно, нужно продолжать побеждать и верить. Все еще возможно.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: