Ливерпуль — Челси: Банальное невезение

28.4.2014, 16:38

Именно "банальное невезение" и ничто иное послужило причиной поражения Ливерпуля в матче 36 тура АПЛ против лондонского Челси. Поговорим о степени вины в поражении Брендана Роджерса и Стивена Джеррарда, также оценим значимость тренерского гения Жозе Моуриньо в победе, одержанной его командой

no fate Вчера удалось победить желание написать об этом поражении. Но сегодня, глядя на реакцию нашего русскоязычного, так сказать, «саппорта» и упоение «заслуженной и по делу» победой гения Моуриньо, я решил, что пару слов сказать все-таки стоит.

Основные три вещи, которые не дают мне покоя – это потоки обвинений в поражении Брендана Роджерса, камни, летящие в огород Стивена Джеррарда и, наконец, воспевание болельщиками Челси гениальности Жозе Моуриньо.

Давайте же, обсудим всё в указанном мною порядке.

     1. Роджерс однозначно виновен в поражении от Челси

Не успела прерваться серия из одиннадцати побед Ливерпуля, как тут же хлынули волны критики в адрес менеджера Ливерпуля. Складывается такое ощущение, что некоторые товарищи только и делали, что с замиранием сердца ожидали, когда же команда проиграет.

Самая популярная тирада критиков, этих футбольных экспертов интернет-пространства, непризнанных гениев тактики и обладателей несметного количества трофеев в ФИФЕ: «Почему мы атаковали Челси?! Надо же было тоже поставить автобус!!!».

А ведь все просто. Мы атаковали, потому что хотели победить. Да, нас устраивала ничья, но команда хотела взять три очка. Команда хотела отблагодарить болельщиков, тысячами встречающих клубный автобус, команда хотела выиграть этот чемпионат, показывая действительно чемпионскую игру.

Представьте, как непросто носить на себе ярлык «хорошего ученика Моуриньо», который повесили на Роджерса. Разве ему не хотелось показать, что это не так, что Брендан самодостаточный тренер, который достиг успеха благодаря своей философии и своим тактическим решениям.

brendan&jose

Это все от недостатка опыта участия в больших матчах, коего у Жозе Моуриньо в разы больше. Это похоже на ситуацию, когда взрослый сын пытается впервые сделать что-то лучше отца. Причем, у него это может и должно получиться, но в пылу этого самого желания всё идет совсем не так, как себе представлял сын. Ведь до этого момента, когда рядом не было отца, всё было великолепно, но в главном соперничестве избыток желания идет скорее во вред, чем на пользу. Энергия и здоровье молодости редко выигрывают у опытной и расчетливой зрелости.

И ещё немного «банальных банальностей». Ливерпулю не хватает игроков. Роджерс выжимает из имеющихся одиннадцати человек 200%. Футболисты до этого провели серию матчей, не то чтобы на пределе, а на уровне, превышающим их возможности. Одним и тем же составом, из матча в матч, который сродни финалу. Да, вы скажете: так они играют раз в неделю, они должны успевать восстанавливаться физически. Но помимо физического восстановления есть ещё и эмоциональная усталость.

Неужели было незаметно, что каждая последующая победа давалась всё труднее и труднее? Неужели было незаметно, что в каждом последующем матче время нашего доминирования в игровых отрезках становится всё меньше и меньше? Если приехавший на Энфилд Тоттенхэм «Красные» "возили" практически на протяжении всех девяноста минут, то в матче против «Канареек» искрометный футбол включился лишь на первые 15 минут.

Многие из молодняка, играющего в основе Ливерпуля, ни разу в жизни не испытывали подобного давления. В прошедших матчах с Сити и Норвичем многие из нас гадали, почему команда после преимущества сбавляла бороты и отходила к свои воротам? Неужели это была установка Роджерса? Нет. Это все исходило от самих игроков, от увеличивающегося с каждым матчем давления на команду. Добиваясь преимущества в матче, у футболистов появлялся страх упустить его, и они неосознанно начинали жаться к собственным воротам, пытаясь сохранить задел.

И вот пик усталости — моральной и физической — пришелся на матч с Челси. Вернее на матч с прекрасным психологом, который это всё увидел и сумел воспользоваться.

ball

Мерсисайдцы хотели победить, они все также шли в атаку, как и прежде. Только беда была в том, что они именно шли, а им казалось, что они бегут.

Сейчас каждый из нас надеется на осечку Сити и судорожно прикидывает, сколько голов необходимо «настрелять» Ливерпулю в «гнезда  Орлов и Сорок». Но нам не об этом стоит беспокоиться. Самая тяжелая задача, стоящая сейчас перед Роджерсом и его командой, это победа в двух оставшихся матчах.

      2. Джеррад сам себя лишил чемпионства

Эмоциональный надлом произошел. Причем, немалая вина в поражении лежит на человеке, который ассоциировался с этим самым возможным чемпионством, на человеке, ради которого «Красные» ввязались в эту тяжелейшую битву за престол.

Многое сейчас зависит от него самого, от Стивена Джеррарда, который, уж поверьте, точно не сомкнул сегодня ночью глаз, а эта срезка будет преследовать его ещё долго, если она всё-таки станет роковой для чемпионства мерсисайдцев.

И поэтому вдвойне неприятно слышать критику в адрес нашего капитана от тех, кто считает или называет себя болельщиками Ливерпуля. Ему не нужна ваша критика, поверьте, он и так знает цену этой ошибки. Ему нужна наша поддержка, потому что существует такая вероятность, что 27 апреля 2014 года Джеррард сломался, как футболист.

Потому что для этого человека чемпионство Ливерпуля нечто большее, чем мы себе можем представить. Вчерашнее падение для Стивена можно сравнить с тем, будто в бою, стреляя во врага, ты попал в своего брата, или на пороге дома уронил склянку с эликсиром здоровья для больной матери.

Откуда я это знаю? Потому что я живой человек, способный чувствовать эмоции окружающих. И для меня речь капитана после матча с МС показательна. Эти слова со слезами на глазах очень ярко говорят о чувствах, испытываемых Джеррадом. Поэтому очень дико и нелепо слышать мнение от некоторых «поклонников» Ливерпуля о том, что это было проявление пафоса или позерства.

     3. Тактическая победа Челси

Ну и наконец, про гений Моуриньо, о котором я сейчас читаю во всех «синих» блогах и комментариях к новостям о вчерашней победе Челси. Я хочу обратиться к болельщикам лондонцев: «Ребята, вы в своем уме?».

Заблуждение раз: «Мы порвали колбасу резервным составом!».

Введение в состав одного молодого игрока сразу превращает состав в резервный? Так я вас хочу огорчить, по вашей логике, у команды, которую вы именуете «колбасой», вчера на поле также играл резервный состав. Флэнагана вряд ли назовешь игроком основы, такого Лукаса — тоже. У Челси вчера был нормальный состав, даже учитывая, что некоторые не выходят на поле постоянно, все равно, их уровень выше тех, кто играет у нас в основе.

gkl

Заблуждение два: «Мы победили благодаря супер-пупер-эффективной контратакующей игре, поставленной Жозе Моуриньо!».

Поменявшись с вами ролями, я бы, конечно, тоже радовался вчерашней победе, но представлять её в таком свете, как это делают поклонники Челси, мне было бы, мягко говоря, стыдно. О таких победах нужно скромно умалчивать, а не делать из них торжество тактической мысли.

Какая контратакующая игра? Челси победил вчера благодаря лишь одному — фарту. Ни одного опасного момента у ворот Ливерпуля, созданного благодаря «искрометной зубодробительной контратаке» Челси я не увидел. Я увидел лишь поскользнувшегося (НЕ ПОД ПРЕССИНГОМ СОПЕРНИКА) Джеррарда. Именно благодаря этой нелепости команда Моуриньо увезла с Энфилда три очка.

Удар Шюрле в первом тайме и всё! Против неточного удара Сако, дальних ударов Аллена, удара Суареса на последних минутах...

Самое популярное восклицание: "Так чего же ваша атака не забивала?".

Так будьте честными до конца, а не на половину. Разве вчера против Челси играла полноценная атака Ливерпуля? 

Это был ничейный матч во всех отношениях, и по всем законам жанра он должен был завершиться 0-0. «Красные» особо не могли, а «синие» отлично не давали. Та же ничейка, как в матче Челси против Арсенала. Но, благодаря ЛИШЬ ВЕЗЕНИЮ победу одержал Челси и ничего более. Радостный забег Моуриньо после 0-2 говорит лишь о том, что эта победа стала для него приятной неожиданностью, а не закономерно добытой победой.

Чемпионат ещё не закончен и в этом сезоне не раз происходили невероятные вещи. Давайте дождемся 11 мая, а там посмотрим.

"Красные" болельщики, воздержитесь от негатива, ведь в начале сезона у вас были совсем другие ожидания. Будьте благодарны команде и тренеру за возвращение в Лигу чемпионов и за то, что имея в обойме такой ограниченный ресурс, за два тура до окончания сезона мы бьемся за чемпионство. Ведь такого не случалось с нами очень давно!

                                               blog

p.s. Для поклонников Челси, желающих оставить здесь комментарий в стиле "во бомбит у чувака" прошу проходить мимо. Приветствуется только конструктивный диалог.

stat

   

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: