Дерзкой песней под гимн. Как Челси победил на Энфилде

28.4.2014, 00:12

        

Вы знаете, вся изюминка боления за Челси заключается в непредсказуемости. И от этого футбол Челси становится интересным. Вы не всегда встретите здесь гениальные футбольные ходы. Здесь частый гость — титулы. А одни впечатления от матчей Челси, когда в конвульсиях выбегаешь в аптеку за валидолом, сменяются другими, когда в ночное время суток молишься, чтобы соседи не позвонили 02. Иногда и на соседей, и на 02 плевать — настолько велика та часть мужского организма у наших кумиров, о которой писал Моуриньо во время одной из пресс-конференций.

Сегодня вечером я был рад в первую очередь за то, что наступает лето. И в 19:00 все еще светло. А почвой для этой радости, словно цемент для очередного небоскреба в Нью-Йорке, была эта победа над Ливерпулем. Смешанная с разочарованием в Брендане Роджерсе. Но это разочарование — оно как грамм лишних специй при мариновке шашлыка. Пример грубый, но как ничто другое подходит сюда. Этот грамм не особо повлияет на вкус конечного продукта, но привкус останется.

Я не фанат Ливерпуля, потому это разочарование не заставило меня идти искать стену по-крепче. Я фанат Челси, и после таких матчей меня переполняет гордость за подобные слова.

Теперь по самому матчу. Вы слышали то, как пели фанаты Ливерпуля "You'll never walk alone"? Вас ничего не смутило? А то, что на фоне так резко и четко было слышно "Chelsea, chelsea, chelsea!"? Наш гоствеой сектор перекричал весь Энфилд. Вы помните, чтобы какой-нибудь другой гостевой сектор так вел себя на этом стадионе? Лично я — нет.

И такова была вся игра в целом. Игра Ливерпуля, которая лилась этаким гимном по игровому времени, вроде как затмевая игру Челси. Но при этом были четко слышны дерзкие мотивы синих. Это как море и несколько фрегатов, плывущих по нему и подплывающих к пристани один за другим. Море — игра Ливерпуля. Фрегаты — игра Челси. Они выделяются на фоне моря, но море — основа. В этом был весь смысл данной игры.

И вот этого четкого, дерзкого порыва в адрес Ливерпуля хватило для того, чтобы выиграть 2-0. Не просто выиграть, а выиграть вторым составом (!) на Энфилде (!), прервав победную серию в 11 (!) матчей. Более того, этого хватило, чтобы ошибся Джеррард (!), чтобы нейтрализовать Суареса и Старриджа (!), чтобы не пошел пас у Коутиньо (!), чтобы замолк Энфилд (!) и чтобы после матча разочароваться в Брендане Роджерсе (!).

Многовато восклицательных знаков, а вместе с ними и неожиданностей, не правда ли?

Еще больше неожиданностей вы откроете, когда оцените игру каждого футболиста по отдельности. Шварцер провел великолепный матч, он очень уверенно смотрится в воротах, тащит очень сложные мячи и буквально спасает команду в трудные минуты. Аспиликуэта сожрал молодого и гиперталантливого Стерлинга. Иванович и Калаш нейтрализовали связку Старридж-Суарес. Очень важно, что именно Калаш был непосредственно привязан к Суаресу и со своей задачей по нейтрализации уругвайца на этот матч справился. По-видимому побоялись Ивановича привязывать к Суаресу. Кто его знает, может он все еще кусается? Ну и Коул провел хорошую игру, особенно для человека, так долго сидевшего в запасе.

Матич — зверь. Как всегда выжег центр поля. Постоянно в борьбе, постоянно доминирует над другими. Желаю ему как можно скорее забить дебютный гол, он этого заслужил. Микел очень хорошо справился с ролью дополнительного центрального защитника и помощника для Матича. Лэмпард снова вернулся к своим диспетчерским традициям, особенно в начале игры. Он раздавал отличные передачи.

Ба — браво! Браво! За гол. Великолепно подкараулил ошибку, побежал, забил! Да как забил, в очко! Хейтеры Демба, вам уже наверное надоело здороваться со мной за последнее время, но я снова говорю вам "Привет!". Салах был неплох, Шюррле — тоже. Немец был ужасно заряжен на борьбу. А в середине второго тайма несколько раз очень неплохо забегал по своему флангу.

Вышедший на замену скоростной Виллиан помогал развивать контр-атаки, за что по праву был вознагражден голом. Да и в обороне помог, совершив несколько перехватов на пару с Шюррле. Не пожадничал Торрес, вышедший на поле вместо откровенно уставшего во втором тайме Ба. Торрес большой молодец, вывел на удар по пустым воротам партнера, хотя мог прервать свою безголевую серию в АПЛ. А Кэхилл достаточно сильно помог обороне справиться с финальным штурмом, который вроде как был, но которого вроде как балгодаря обороне Челси и не было.

Этот Ливерпуль сыграл плохо. Даже больше того, ужасно. Мне жаль лишь Стивена Джеррарда. Он не виноват в пропущенном от Ба мяче. В такой ситуации мог поскользнуться любой, многое здесь зависело от газона. И если эта ошибка в итоге станет роковой для Ливерпуля в борьбе за титул — я не знаю, простит ли это себе Стиви Джи. Чисто по-человечески жаль футболиста, который так долго ждал, но вот своими же руками может оборвать свершение мечты.

А теперь давайте взглянем на таблицу. Мы вернулись в гонку? Думаю, что нет. Я абсолютно солидарен с Жозе Моуриньо, который сказал: "Чемпионом будет МС или Ливерпуль, так что нам нечего праздновать". Правда вот, праздновать такую победу не то что можно, это нужно делать. Но чемпионами мы, скорее всего, не станем. Хотя, кто его знает. Это к раговору о непредсказуемости...

       

1

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: