Ливерпуль — Челси, АПЛ, 27 апреля, Энфилд

27.4.2014, 14:14

Новости команд

Челси:

Жозе Моуринью, со взглядом на второй полуфинал Лиги Чемпионов, может назвать на этот матч ослабленный состав. Петр Чех и Джон Терри травмированы а Рамирес дисквалифицирован до конца сезона.

Ливерпуль:

Нападающий Ливерпуля Даниель Старридж пройдет дополнительный фитнесс тест и вероятно заменит Лукаса. Находящийся в аренде Виктор Мозес не сможет выйти против собственной команды, а Джордан Хендерсон дисквалифицирован.

Превью матча

Как Челси наверное жалеет о своей беспечности в матче против Сандерленда. Синие должны были выйти на ту игру зная, что победа сделала бы их главными претендентами на титул. Однако теперь, Жозе Моуринью знает, что попытка сбить Ливерпуль с пути к чемпионскому титулу сыграет на руку только одной команде — Манчестер Сити.

Моуринью был прагматичен в отношении расстановки приоритетов, где на первом месте вышел второй матч полуфинала Лиги Чемпионов, и его можно понять, если принять во внимание неожиданный всплеск дисквалификаций и травм. Однако Ливерпуль должен знать, что Моуринью не тот человек, который когда либо отказывался от шансов на победу.

Естественно португалец захочет выиграть на Энфилде, если такая возможность представится. Если Синие выиграют, а затем заберут шесть очков в оставшихся двух матчах против Норвича и Кардиффа, у них все еще есть шанс завершить сезон дублем. Трудно поверить, что Моуринью сдался и не попытается.

Хотя Ливерпуль может довольствоваться ничьей и все равно выиграть титул, эта игра, которую им нужно выигрывать, в первую очередь, для психологического спокойствия. Три очка дадут им достаточное количество пространства для выезда на Селхерст Парк и последнего матча против Ньюкасла на Энфилде. Ничья-же против Челси будет тревожным звонком, ставящим Ливерпуль в положение всего одного провального матча от бедствия.

11-матчевая победная серия Ливерпуля была необыкновенна. В ней были победы в которых соперник сдавался без сопротивления, были яркие много-голевые исполнения, а также и вязкие, трудные победы в один гол, как например, в прошлом матче против Норвича, в которых подвергался проверке каждый мускул красного механизма. Надеемся, что завтрашний матч окажется именно таким.

Факты

Head-to-head:

* Ливерпуль выиграл 13 из 21 матча Премьер Лиги между командами на Энфилде (В13, Н4, П4)

* За всю историю 70-матчей между командами в Ливерпуле, Челси выиграли только девять (В9, Н15, П46)

* Жозе Моуринью выиграл шесть и проиграл лишь одну игру против Ливерпуля в Премьер Лиге, одна игра закончилась вничью

Челси:

* Челси проиграли два из последних трех выездных игр, выиграв одну. Все три матча закончились со счетом 1:0

* Синие набрали всего девять очков из последних 18 возможных

* Защита Челси лучшая в Премьер Лиге оборона (26 пропущенных голов), и третья атака (67 забитых голов) после Ливерпуля (96) и Манчестер Сити (91)

* Синие проигрывали к перерыву только в трех матчах сезона (низший показатель в Лиге)

* Челси проиграли только одну из семи игр Премьер Лиги, которые игрались между полуфиналов Лиги Чемпионов (В4, Н2, П1)

* В двух, из шести поражений Челси в Премьер Лиге этого сезона, победные голы были забиты игроками, находящимися в аренде из Ливерпуля (Фабио Борини за Сандерленд и Усама Ассаиди за Сток)

* Фернандо Торрес не может забить своему бывшему клубу в Премьер Лиге уже 337 минут

Ливерпуль:

* Ливерпуль не проигрывал уже в 16-ти матчах (В14, Н2), с 29 декабря, когда они потерпели поражение от Челси со счетом 2:1 на Стэмфорд Бридж

* Красные выиграли 11 матчей Премьер Лиги подряд. Их рекорд в высшем дивизионе, 12 матчей, был установлен в октябре 1990

* В первых матчах сезона против трех последних оппонентов (Челси, Кристал Пэлас и Ньюкасл), Ливерпуль набрал всего четыре очка

* Ливерпуль, в этом сезоне, забил пятнадцать голов в первые 15 минут матча, девять из них в первые пять

* Ливерпуль забил три или более голов в 20 матчах Премьер Лиги этого сезоне, сравнявшись с рекордом Манчестер Сити, установленным два года назад

* Луис Суарес является всего лишь вторым игроком в истории Премьер Лиги, забившим 30 голов без единого пенальти (Энди Коул забил 34 в сезоне 1993/94) 

* Ливерпуль является единственной команде в Премьер Лиге, которая не потеряла очков в матчах, в которых они выигрывали по ходу встречи

* Ливерпулю нужно еще четыре гола, чтобы стать тридцатой командой высшего дивизиона, забившей 100 голов за сезон, и всего второй с 1960-го. Только четыре из последних 14 команд забивших 100+ голов выиграли чемпионат

* Фернандо Торрес забил на Энфилде 45 голов, что на 10 больше чем Луис Суарес — 35

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: