"Скучный, скучный "Челси"! Кто недоволен игрой команды Жозе Моуриньо

24.12.2013, 15:04

Венгер вновь не смог обыграть Моуриньо, игра «Челси» наводит в сон, а «Ливерпуль» возглавил премьер-лигу как минимум до Рождества — Sovsport.ru подводит краткие итоги лондонского дерби «Арсенал» — «Челси» — 0:0.

«Скучный, скучный Челси»

Жозе Моуриньо перед матчем сказал, что намерен проработать в «Челси» лет эдак 12. И можно с уверенностью сказать, что далеко не все в Англии будут рады, если так и случиться. Фанаты «Арсенала» на последних минутах провожали соперника насмешливым пением: «Boring, boring Chelsea» («Скучный, скучный «Челси»!), и раздосадованный Лэмпард даже иронично показал им большой палец. Действительно, игра аристократов при Жозе мало кому пока приходится по душе. Даже владельцу «Краснодара» Сергею Галицкому:

«Ну кому может нравиться игра Челси, ужасс»

Замена на 79-й минуте Торреса на защитника Давида Луиса только подтвердила устойчивое ощущение, что Моуриньо приехал на «Эмирейтс» за нулевой ничьей. Петр Чех, кстати, провел свой 150-й сухой матч в премьер-лиги. И если Жозе останется, то совсем скоро он доведет число «сухарей» до 200 – можно не сомневаться.

«Арсенал» не лучше?

Фанатам «Арсенала», правда, тоже нечем гордиться. «Арсенал», в случае победы выходивший в лидеры чемпионата, выглядел не менее беспомощно. Статистический итог страданий Озила и компании – ровно 1 удар в створ ворот Чеха за 90 минут. «Попытки Венгера расстегнуть свой пуховик были более увлекательными, чем сама игра», – написал журналист «Telegraph» Хенри Уинтер. «Лучшее, что я видел, это кепка Дэвида Бекхэма на трибуне», – вторит ему в твиттере Гарри Линекер.

Совсем уж издевательскую характеристику игре «Арсенала» дал после матча, конечно же, Жозе Моуриньо:
— Мы дали Артете (полузащитнику «Арсенала». — прим. ред.) катать мяч от бровки до бровки.

Дин и Жиру сыграли против «канониров»

Принести победу «Арсеналу» могли только два человека – арбитр Майк Дин и форвард Оливье Жиру. Рефери мог назначить пенальти за фол Виллиана на Уолкотте в первом тайме, но не назначил, подтвердив репутацию «губителя» «Арсенала». Эта репутация отлично видна в табличке, сделанной до матча:

Оливье Жиру же в концовке запорол вот такой момент.

Венгер снова не выиграл у Моуриньо

Венгер пока так и не может подобрать ключик к команде Моуриньо. Француз его пока вообще не находил. Его безвыигрышная серия против Жозе достигла уже десяти матчей, в которых Моуриньо пять раз выигрывал и пять раз сводил матчи вничью. Смывать пятно со своей репутацией Арсен теперь будет стараться уже в следующем году.

А «Ливерпуль» — на вершине!

Больше всех обрадовался серой ничьей на «Эмирейтс» «Ливерпуль». Команда Брэнда Роджерса стала лидером премьер-лиги до Рождества. У «Арсенала» столько же очков, но разница мячей похуже. Вообще целых пять клубов в верху таблицы отделяет всего два очка. И среди этих пяти клубов нет «Манчестер Юнайтед»!

Арсенал — Челси — 0:0 (0:0)
Арсенал: Щесны, Санья, Мертезаккер, Вермален, Гиббс, Росицки, Рэмзи, Озил, Уолкотт, Артета, Жиру
Челси: Чех, Терри, Аспиликуэта, Иванович, Кэхилл, Азар (Шюррле, 73), Лэмпард, Микел, Виллиан (Оскар, 77), Рамирес, Торрес (Луис, 87)
Предупреждения: Уолкотт, 65; Росицки, 70 — Рамирес, 63
Судья: Дин М.