Дух победителя или о рулевом Ливерпуля Брендане Роджерсе 2.0

26.4.2014, 14:46

Удивившись малому количеству контента посвященного фигуре главного тренера Ливерпуля, автор продолжает восполнять эту сущую несправедливость короткими ремарками из прошлого о человеке, вернувшем легендарный клуб в Лигу Чемпионов и приблизившем Ливерпуль к заветному и заслуженному званию чемпионов!

Часть 1-ая — здесь

 

 

Часть 2-ая

 

4) О богатом и разностороннем опыте

Кроме без малого двух сезонов проведённых у руля красных, кроме работы в Суонси и Челси, кроме краткосрочных пребываний в Рединге и Уотфоре, Роджерс успел постажироваться на испанских полях Валенсии, Севильи и Барселоны, а также Голландии.

Среди различных специалистов с которыми он успел поработать или прошел стажировку особенно хочется выделить следующих троих: Моуринью, Михелс, дель Боске. Набранному Роджерсом к 41-ому году богатому (почти 20-ти летнему) тренерскому стажу могут позавидовать многие тренеры, представляющие даже более старшее поколение футбольного мира. 

И что самое ценное, отправлявшись на различные стажировки Роджерс ехал перенимать опыт и обучаться чему-то новому, в этом его главное отличие от других британских тренеров, ситуации, конечно, трудно сопоставимы, но всё же трудно не заметить, что Макларен и Робсон отправлялись на континент прививать британские футбольные взгляды.

Вспоминая о разносторонности нужно отметить и то, что выходцу из Северной Ирландии, тренирующему английскую команду и добившемуся прорыва в рабочем городке Уэльса, по его собственным признаниям симпатизировала игра шотландского Селтика и сборной Бразилии образца 1970-ых гг.

Космополитизм не самое последнее качество для современного человека и уж тем более футбольного тренера спорта № 1. Вдвойне приятно, когда космополитизм не взаимоисключает хорошего отношения к родным местам, по рассказам одного из первых тренеров Роджерса, приехав с юношами из Челси в родную Баллимену для участия в турнире, в коротких беседах Роджерс поражал своей осведомлённостью о местных юных футболистах, их успехах и перспективах.

 

5) О юношеском футболе

Из-за травмы колена футболист Брендан Роджерс закончил свою карьеру в 20 лет, однако, юношеский футбол ему всегда был близок. Это тот уровень, на котором ему посчастливилось поиграть, это его первые тренерские шаги в Рединге, это бесценный опыт работы с молодежью Челси.

Частично юношеская футбольная карьера повлияла и на дальнейшие взгляды Роджерса как приверженца стиля, подразумевающего контроль над мячом. В то время, когда в разных уголках Испании подрастали Иньеста, Хави и другие будущие звёзды победной Барселоны, где-то на не столь тёплых полях Северной Ирландии левый фланг бороздил молодой Брендан Роджерс, тактическая выучка и футбольное воспитание которого было довольно консервативным, а именно схема 4-4-2 и приведение в действие так называемого принципа "бей-беги".

Позже наш герой рассказывал, что играя за юношеские команды Северной Ирландии против Франции, Испании и Швейцарии команде приходилось слишком много играть без мяча. Роджерс признаётся, что уже тогда ему нравилась идеология контроля над мячом, нравилась настолько, что впоследствии он не только с большим успехом будет прививать эту идеологию более чем скромному коллективу позже получившему прозвище Суонсилона, но и признается, что в тех самых молодежных играх ему скорее хотелось играть за те команды, нежели за эту.

И конечно же нельзя не упомянуть, что будучи школьником, в 1988-ом году сегодняшний главный тренер Ливерпуля и вчерашний тренер Челси, успел поиграть за Манчестер Юнайтед на уровне школьников.  

 

6) Об обучении игроков

Требования Роджерса к игрокам высокие, от них требуется не только дисциплина, скорость мысли и действий, чёткое исполнение установок тренера, но и способность думать на поле во время игр и тренировок. И конечно, тяжелая работа, изнуряющие тренировки. Роджерс не раз отмечал важность личного подхода к игрокам, тем самым, демонстрируя сторонним наблюдателям свою фору над провалившим английский этап своей карьеры Андре Виллаш-Боашем. 

В одном из давних интервью Брендан заявил журналисту, что желает, чтобы после тренировок у его игроков болели мозги. Несмотря на свои твердые взгляды он очень гибкий тренер, обладающий чётким видением желаемого результата и умеющий заразить своей уверенностью окружающих.

Он знает чему хочет обучить игроков — привлекательному, быстрому и атакующему футболу и оглядываясь на игры Ливерпуля в последние месяцы порадоваться могут не только болельщики Ливерпуля, команда которых играет именно так как не раз о том рассказывал их тренер, но и люди, ищущие пример для вдохновения, ведь оглянувшись назад можно заметить, что тренер Брендан Роджерс уже достиг немалого. Он признавался, что и сам оглядывался назад на своё профессиональное путешествие, выиграв со Суонси финальный матч плей-офф Чемпионшипа, проходящий на Уэмбли, за право попадания в премьер-лигу, однако, осознав напряжение момента он вновь устремил свой взгляд в будущее. 

 

Бонус цитата: “When we have the football, everybody’s a player.”

Буду рад Вашим комментариям, пожеланиям, плюсам, а также конструктивной критике к блогу! Подписывайтесь и заглядывайте еще!

Спасибо за внимание!

 

Ранее в блоге:

Дух победителя. 6 кратких ремарок о тренере Ливерпуля Брендане Роджерсе

 

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: