На матч грядущий: о Ливерпуле

25.4.2014, 18:46

В продолжение темы воскресного матча стоит посмотреть, насколько сам Ливерпуль готов очередному вызову, в каком состоянии команда и кто выйдет защищать ее цвета.

Чего скрывать? — Ливерпуль на ходу. 11 побед в АПЛ подряд — это достижение само по себе заслуживает уважения. Добавим сюда еще и важнейшую победу над Манчестер Сити, тогдашним лидером чемпионата и получим, что Красные настроены как никогда серьезно.

Испытание лидером

Матч с МС, кажется, уже был обсужден со всех сторон. От себя могу только добавить, что это был самый эмоциональный матч за последние годы (во всяком случае я пережил чуть ли ни весь спектр эмоций за эти 90 минут). Один гол Стерлинга оставил ощущения как от поездки на американских горках.

Ливерпуль мощно начал и сумел сделать комфортный задел в 2 мяча, да и по игре складывалось ощущение, что все идет по сценарию домашнего матча с Арсеналом. Но тут произошел резкий сюжетный поворот: МС перехватил инициативу и стал успешно разворачивать свои атаки, хотя в первые полчаса игры они не могли толком выйти со своей половины поля. Казалось, что молодой и горячий состав Ливерпуля дрогнул, оказался не готов к такой ответственности, игроки выглядели потерянными, а игра совсем не шла. Однако, по моему мнению, все скидывать на наших игроков не стоит, все же нашим соперником был один из сильнейших клубов Европы с невероятно звездным составом. Ливерпуль, по традиции этого сезона, ослабил давление на гостей, и те воспользовались шансом и более-менее нашли свою игру, что вылилось в 2 забитых ими мяча. Могли "горожане" забить и третий на той же волне успеха, но, к счастью, не получилось. И тут уже сам Манчестер Сити отдал инициативу Красным, поскольку понимали, что и ничьей в данном матче будет достаточно.

Однако, вместе с инициативой МС отдал и победу, и лидерство в чемпионате. Ведь очень логично, что в противостоянии двух равных соперников все решило желание. Желание, которое Коутиньо вложил в свой победный удар, желание, с которым вся команда носилась по полю до финального свистка, желание, с которым Хендерсон бросился в безумный подкат на последних минутах матча (хотя тут явный пример неверного использования жажды победы).

Лучшим в том матче, как по мне, стал Филиппе Коутиньо. Этот малыш не боялся налетать на больших дяденек из МС и отнимать у них мяч (причем очень успешно), прекрасно сохранял мяч, ну и традиционно шикарно разгонял атаки. А его удар стал замечательным итогом всей его игры. Ведь как часто удары Коутиньо летят совсем не туда, но в нужный момент удар получился идеальным. 

Испытание аутсайдером

А дальше выезд к Норвичу, который показал, что Ливерпуль всерьез настроен на чемпионство. Мы выиграли, и это главное. Мне понравилось, что несмотря на все то давление на клуб, тренеров и игроков, Ливерпуль вышел и сыграл в свой футбол, в который он играет весь сезон. Команда не стала нестись вперед все 90 минут, пытаясь сказать "Смотрите, мы показываем чемпионскую игру", не стала она и отсиживаться в обороне, едва забив гол. Нет, Красные все сделали в своем фирменном стиле.

Конечно, хотелось бы более уверенной победы, но перед таким важным матчем с Челси все сложилось как нельзя лучше. Ведь теперь будет проведен куда более глубокий анализ ошибок, чем это было бы при условных 0-4.

Морально готовы

Сам матч с Челси обещает быть напряженным, как и все игры с Синими. В этом сезоне они нас уже огорчили, но теперь все иначе. И дело здесь в первую очередь уровне команд. Если Челси сохранил свой уровень на чемпионском уровне (как и МС), то Ливерпуль превратился из робкого претендента на место в 4-ке в главного кандидата на чемпионство. Улучшилась игра команды, повысилась уверенность в своих силах, ребята теперь наверняка знают, что им все по силам. В этом отношении лучшего момента для матча не придумать.

Отличие от матча с МС заключается в том, что чисто арифметически ничья устраивает теперь уже Ливерпуль, а Челси нужна только победа (что бы там ни говорил Моуриньо, он хочет выиграть). Получается зеркальная ситуация с матчем против "горожан". И тут хочется, что бы команда забыла об арифметике напрочь! Игра на ничью — прямой путь к поражению (спросите Компани). Ливерпуль должен выиграть, и должен играть только на победу.

И шансы у Ливерпуля есть. Да, мы будем играть против лучшей обороны в АПЛ, но Ливерпуль представляет лучшую атаку не только Англии, но и всей Европы (96 мячей в ворота соперника в европейских чемпионатах еще никто не положил). 

Состав

Вопрос о составе Ливерпуля всего 1: будет ли играть Старридж. Если будет, то, вероятно, в центре поля сыграют Джеррард, Коутиньо и Лукас/Аллен (решить, кто из них сыграет, трудно, но склоняюсь, что с первых минут выйдет Аллен для помощи в стартовом штурме). Если Даниэль не сможет выйти, биться в центре будут Джеррард с Лукасом и Алленом. Вообще Старридж нам нужен, поскольку защита Челси вполне способна нейтрализовать Суареса, а вот закрыть сразу обоих наших форвардов уже вряд ли получится (+ тогда совсем без опеки останется Стерлинг). В остальном состав не изменится. Жаль, что не будет Хендерсона, его работоспособность в таком матче была бы очень кстати.

Подозреваю, что обороне нашей придется несладко, особенно Джонсону и Флэнагану (Челси любит фланговые атаки), но тут должны помочь флаговые атакующие. Состав, который выйдет против Ливерпуля, возможно будет злее и опаснее самого основного состава Челси, так что, как уже говорилось, нельзя терять концентрацию!

А так, пусть победит сильнейшая атака! 🙂

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: