Жозе как избалованный ребенок

25.4.2014, 12:14

Во вторник, Моуринью с-оркестрировал мрачную, но очень успешную нулевую ничью против мадридского Атлетико в первом матче полуфинала Лиги Чемпионов. Однако, не прошло и нескольких часов, как он "выстрелил себе в ногу", заявив, что собирается выставить, на воскресный матч против Ливерпуля на Энфилде, ослабленную команду. Сделав это, он практически выбросит самого себя из любой, даже потенциальной, борьбы за титул, разрушит один из самых исключительных матчей в сезоне, и кроме того, разрушит дух самой игры.

Естественно фанатов Ливерпуля это волнует меньше всего, однако миллионы телезрителей почувствуют себя обделенными. Премьер Лига также будет рассматривать это как акт неуважения, однако ее руководство вряд ли будет удивлено, зная кто это планирует.

Самой — же большой жертвой резервной команды Моуринью, без сомнения, станет Манчестер Сити. Естественно они ожидали от Челси полного, боеспособного, состава, который, в итоге, будет ограничен каким то несуразным набором игроков, который может превратить ожидаемую эпическую битву в матч "на отбой". Конечно найдутся такие, которые скажут, что все 25 игроков команды должны быть достаточно хороши чтобы выполнить работу. Но мы то знаем, что это, мягко говоря, не соответствует действительности. Разочаровывает также, что в правилах Премьер Лиги нет ничего, что могло бы помешать подобным предательствам принципам турнира.

И опять же, это все тот же типичный Моуринью. Моуринью — мастер макиавеллизма, мастер черного пиара в его худшем проявлении. Человек страдающий манией преследования, видящий заговоры там, где их нету. Человек всегда находящийся в центре драмы, которую сам создает. Человек, реагирующий как избалованный ребенок всегда, когда что то идет не по его плану.

На этот раз, Моуринью заявил, что Премьер Лига, отказавшись перенести матч с Ливерпулем с воскресенья на субботу, серьезно подорвала его шансы на прогресс в Лиге Чемпионов. Прежде чем взять на себя временный обет молчания, очередная уловка принятая на вооружение после того, как он был оштрафован на 8000 фунтов за конфронтацию с рефери Крисом Фойем на Вилла Парк, Моуринью долго рассказывал о том, что Челси является последней английской командой играющей в Лиге Чемпионов. Заглянув поглубже в свой коллекцию трюков, выдернув тот, который называется "эмоциональный шантаж", он рассказывал о том, что лучшие носители высоких стандартов, бьющиеся за страну не жалея живота своего, заслуживают всесердечную поддержку от руководства Премьер Лиги. Ну примерно как испанские руководители всегда поддерживают своих представителей в Лиге Чемпионов.

Все это абсолютная чушь.

Взять матчи, которые проводят на этих выходных остальные три полуфиналиста Лиги Чемпионов. Все три, точно так же как и Челси, играют за три дня до второго полуфинала, Реал и Бавария в субботу, Челси и Атлетико в воскресенье. Реал играет в 7 вечера, Атлетико в 16.00 и Бавария в 14.30 и Челси в 14.05. Нетрудно заметить, что Синие имеют больше времени для отдыха чем их соперники, кроме того они играют дома.

В случае, если Премьер Лига бы согласилась с доводами Моуринью, у ее руководства могли бы возникнуть огромные проблемы с телевизионными компаниями, и это так же дало Челси абсолютно несправедливое преимущество перед Атлетико. Однако Премьер Лига осталась тверда, и как большинство ответственных родителей, решила не потворствовать своим отпрыскам. Фанаты Челси, в большинстве своем, видят ситуацию так же как и Моуринью и руководство клуба, сконцентрировавшись и расставив приоритеты в пользу Лиги Чемпионов. Шансы на титул уже достаточно невелики, а Премьер Лига, не перенеся встречу на Энфилде, помочь отказалась.

Большинство, скорее всего, считает, что дело вовсе не в руководстве Премьер Лиги, а в том, что Челси не смог купить себе хорошего нападающего, и ко всему прочему разбазарил очки в недавних матчах против Виллы, Паласа и Сандерленда. Однако, стоит Ливерпулю выиграть титул, без сомнения Моуринью заявит что победа была нечестной, не настоящей и договорной. Точно так же, как он сказал в одной из своих первых пресс-конференций после возвращения на Бридж о том, что предыдущие два титула, выигранные Сити и Юнайтед, были незаслуженными, и случились вследствие того, что их соперники вывесили белый флаг. Можно также ожидать заявления, что весь мир желал победы Ливерпулю, и желал проигрыша Челси.

Естественно везде заговор. Правила паранойи. В 2011-м, Реал Мадрид под управлением Моуринью проиграл Барселоне со счетом 2:0 в первом матче полуфинала Лиги Чемпионов на Бернабеу. Пепе был удален, а Моуринью отправлен на трибуны. После матча, Моуринью назвал игру, проведенную рефери Вольфгангом Штарком скандальной, и обвинил УЕФА в симпатиях к Барсе.

Так что Моуринью вернулся к своим старым трюкам. Случись, что он окажется первым менеджером, который выиграет Лигу Чемпионов с тремя разными клубами, все будет забыто. Статистически, он будет величайшим тренером во все времена. Если бы он мог делать свою работу в более приемлемой манере, люди бы заполняли улицы и приветствовали его, а пока, в приветствие, он будет получать розы и шипы.           

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: