Обзор прессы о матче «Атлетико» — «Челси»

24.4.2014, 15:54

l;jl;jopi 

Первый матч полуфинала ЛЧ «Атлетико» — «Челси» в обзоре печатных изданий.

«Мадридский «Атлетико» не смог сломить сопротивление каменного «Челси». Испанская команда врезалась в английскую стену, и это был некрасивый матч»,– пишет самая читаемая газета Испании «Marca».

Также газета пишет, что «для 55 тысяч болельщиков это было большое разочарование. Они ждали победы, яростно поддерживали команду весь матч, но получили нули на табло».

Мануэль Малагон из той же «Marca» делится своими мыслями:

«Моуринью составом удивил – оставшись без Азара, продолжающего восстановление после травмы, он не выставил и Оскара с Шюррле, стараясь, по всей видимости, насытить центр поля. В итоге усилиями португальского специалиста мы получили матч даже без намека на возможность гола. Диегу Коста не мог найти пространства между ног Терри, Кэйхилла и Давида Луиза, а Торрес, в свою очередь, в гордом одиночестве упирался в защитников «Атлетико».

Другое испанское спортивное издание «Mundo Deportivo» не преминуло съязвить следующим образом:

«Английская команда привезла в Мадрид типичный для Лондона двухэтажный красный автобус. Надеемся, что обратно домой Моуринью его не возьмет, а оставит в Мадриде».

Эксперт «Mundo Deportivo» Эдуардо Кастелао задается вопросом:

«Хорошо ли играл «Челси»?»

И сам же отвечает: «В тот футбол, который хотел их тренер, «синие» сыграли просто великолепно. Задача – не пропустить, и цель оправдывает любые средства. Моуринью выстроил на поле четырехметровый забор из защитников, затем – небольшую оградку из Кэйхилла и Терри чуть впереди и на всякий случай еще столб поставил – Оби Микела, если Симеоне вдруг вздумается (а ему, как вы видели, вздумалось) выпустить Рибаса. Думается, Особенный должен быть доволен. С его точки зрения, команда блеснула».

Испанская AS также отмечает излишнюю оборонительную игру подопечных Моуринью:

«Сразу девять человек играли у «Челси» в обороне. Причём мяч англичане отдали сознательно, о чём говорят 95 потерь, и встали стеной перед своей штрафной, где руководителями выступили Терри и Кэхилл. Симеоне вынужден был искать формулу противоядия, но фланговые подачи, которыми хозяева терзали сначала Чеха, а затем Шварцера, так успеха и не принесли».

 ljjo;

Обозреватель AS Альфредо Реланьо утверждает:

«Атлетико», несмотря на все геройства Куртуа, настораживает. В первом тайме команда не смогла продемонстрировать ничего содержательнее навесов и длинных вертикальных пасов. Только во второй половине встречи с выходом Арда и уходом Терри наладилась игра в пас и появились удары по воротам. Их было немного – но хотя бы что-то. Возможно, эти усилия заслуживали победы с минимальным счетом. Это были трудные 100 минут для "матрасников", 100 минут бросания помидорами в гигантский автобус. Автобус, который выстроили "синие" у своей штрафной».

Хавьер Лафуэнте из «El Pais» делится своими впечатлениями от матча:

«Это был детский день на стадионе "Висенте Кальдерон". День двух любимых детей всех болельщиков "Атлетико". Один из них, действующий "матрасник" Куртуа, всего 21 года от роду стал настоящим героем встречи, спасая и спасая свою команду от появления строки: "голы, пропущенные дома". Второй ребенок – Эль Ниньо – уже давно не мальчишка в свои 30 согласно паспорту. Но в жизни он выглядит все на те же 23, в которые покидал Мадрид, а болельщики все так же любят его и верят, как будто впереди у него вся карьера».

Колумнист британского издания «Daily Mail» Мартин Самуэль признает, что «Челси» уступает сопернику в классе:

«Является ли «Атлетико» Мадрид прямо сейчас лучшей командой, чем «Челси»? Безусловно. И Жозе Моуринью даже не помышлял о чем-либо большем на «Висенте Кальдерон», чем нулевая ничья. Это его вполне устроило», — считает он.

 

«The Guardian» сравнивает наставников команд Диего Симеоне и Жозе Моуринью.

«Если, — замечаетобозреватель издания Сид Лоу, — тренеров судят по результатам, то через неделю в противостоянии этих специалистов можно будет сделать определённые выводы относительно их квалификации. В случае поражения «Челси» на «Стэмфорд Бридж» со стороны португальского специалиста будет много «плача и оправданий». Первая игра доставила мало удовольствия, моментов команды почти не создавали, а удача, как известно, сопутствует смелым».

Не остались в стороне от событий в матче и другие английские издания:

«THE TELEGRAPH» пишет:

«В очередной раз «Челси» удачно «припарковал автобус», зная, что в итоге это может привести к поездке на автобусе с открытым верхом. Это был безобразный, оборонительный, надежный, дисциплинированный и вызывающий футбол в исполнении «Челси», который сделал их ближе к финалу Лиги чемпионов. Это было еще одно напоминание об умении Жозе Моуринью душить соперников. Нравится он вам или нет, угрюмый special one – человек с планом на игру. Тактика Моуринью строится на достижении результата любой ценой, на удержании, на глубокой обороне и на всем этом вместе».

Ему вторит «THE INDEPENDENT»:

«Семь лет назад бывший игрок сборной Аргентины и генеральный менеджер «Реала» Хорхе Вальдано огорчил Жозе Моуринью, назвав игру его «Челси» и то, что показал в ответном матче «Ливерпуль» Рафаэля Бенитеса «дерьмом на палочке». Речь шла о полуфиналах Лиги чемпионов, в первом из которых, на «Стэмфорд Бридж», был зафиксирован счет 0:0, и ответный закончился бы так же, если бы не гол-фантом Луиса Гарсия. Вчерашняя игра на мадридском стадионе «Висенте Кальдерон» была из той же серии. В первом тайме это был не столько антифутбол, сколько отсутствие футбола. Роль Бенитеса на это раз исполнил главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне, выбравший такой состав, что с самого начала стало понятно: он будет счастлив поехать в Лондон на следующей неделе с нулевой ничьей в запасе».

Не так категоричны журналисты из BBC:

«Челси» не искал приключений. Он был дисциплинирован и организован, и именно этого мы и ждем от Жозе Моуринью. Футболисты профессионально делали свою работу, и нужно отдать им за это должное. Они очень профессиональны, поэтому они и проходят так далеко в таких турнирах, как Лига чемпионов».

"THE DAILY MAIL" при этом вспоминает бедного Дэвида Мойеса:

«После этого матча ненавистникам футбола будет о чем поболтать, так что сразу перейдем к самому важному. Если бы Дэвиду Мойесу удалось выдать пару таких же матчей в Лиге чемпионов – или хотя бы в гостях у «Манчестер Сити» или «Ливерпуля» – его бы назвали тактическим гением.

Скучный футбол на самом деле является скучным только тогда, когда он не приносит результата. Нулевая ничья на выезде с лучшей командой Ла Лиги – это вовсе не скучно. Выиграет ли «Челси» чемпионат Испании? Нет. Значит, «Атлетико» сейчас лучше, чем «Челси»? Да. Значит ли это, что у «Челси» была реальная надежда на то, чтобы приехать на «Висенте Кальдерон» и играть с «Атлетико» в атакующий, безбашенный футбол? Нет. Значит, им нужно было найти способ перенести выяснение отношений на «Стэмфорд Бридж» и победить там? Да. И именно это они и сделали. Если бы «Манчестер Юнайтед» был бы сейчас на месте «Челси» в Лиге чемпионов, Мойес сохранил бы работу. Факт.

То, что Жозе Моуринью добился ничейного результата без своего лучшего игрока Эдена Азара, без основного нападающего Самюэля Это'О, без вратаря Петра Чеха на протяжении 72 минут и без капитана Джона Терри в последние 20, делает это достижение еще более значимым».

asdqwwq

Из конференций комментаторов «НТВ-плюс»:

Роман Гутцайт:

«Моуриньо хотел максимально внимательно сыграть в обороне, с целью не дать преимущество Атлетико перед вторым матчем. Психологическое в том числе. Было важно, чтобы они не были фаворитами пары перед ответкой. Может быть, Моу думает, что они рано или поздно задергаются, не смогут сыграть в свой футбол. Поэтому спокойно отдает мяч на половину поля соперника: мол, давайте, покажите, что вы круче нас. По крайней мере, я так увидел вчерашнее».

Константин Генич:

«У Атлетико один из самых неотработанных компонентов – позиционная атака. Чему удивляться тогда? Навесы – это не только желание и возможность выиграть воздух, но ещё и такой немаловажный момент как подбор. Просто против АТМД никто так качественно и самоотверженно в Примере не оборонялся, так что я не вижу ничего удивительного в структуре вчерашнего матча. Команды в целом похожи друг на друга».

adqwqw

Судя по интернет-комментариям, среди простых болельщиков тоже нет единого мнения о матче:

Дандрей: Мне вот странно, чего люди ожидали от этой игры?) Открытого футбола и миллиард моментов?) Именно ТАКУЮ игру я, например, и ожидал…

Dzho Blаck: Вот понимаю тренер, взял и выпустил Торреса….другой колпак задушил бы пацана!

Повар: Я что то упустил, в горах был… а кто Великих и ужасных гномов победил? Месси не играл, наверное…

Док: В общем-то скажу, что Моуриньо — это голова! Вариантов, акромя навесов да прочих стандартов у хозяев особо и нет. Это вам не слабенький каталонский коллектив ушатывать, там-то в одну дудку дули. Шварцеру ужо пятый десяток идет...)), он же 20 лет назад начинал в Дрездене под Стасиком)) Вроде Азара обещали на игру. Нет?

Ohla: Скорости-то высокие. Англичане на свою голову нарвались на таких же испанцев. И стоят теперь в защите, пытаясь контратаковать: D Но, хоть опасных моментов и нет, зато забросов в штрафную от Атлетико счет уже на десятки идет… Шваркнули б уже, что ли со всей дури-то!

Bulldozer: Футбольная справедливость все-таки существует. Мы все пытались запретить играть в матче Куртуа, а в итоге потеряли Чеха.

Jeison: До чего нудный матч... Невозможно смотреть позорную игру Челси. Зачем вообще в ЛЧ выступать, чтобы портить впечатление от турнира??

Valentin Potapov: Что вы хотели? Моуринью важнее результат, а не красивая игра для зрителей, для него сегодняшний результат — положительный, правильную стратегию выбрал

Xaero: Челси смотрелся довольно мощно. Потери по травмам и жк — вот что плохо. А романтического футбола не ждите) Это две самые умные и хитрые команды в ЛЧ. На первый план выходит борьба. Опять же, хотите кучу голов — смотрите чемпионшип или монпелье какой-нибудь. Тут ½ финала.

titov-and-trubach: Фанаты красивого футбола ради футбола сидят без титулов и верят во всяких Венгеров. Фанаты успешных клубов, умеющих выжимать максимум и играть по ситуации получают титулы, все стандартно.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: