«Автобусный парк» плей-офф Лиги чемпионов

23.4.2014, 16:26

4 истории о том, как гостевые нули до добра не довели и 5 «автобусов», за которыми Жозе Моуриньо наблюдал с тренерского мостика – в авторском обзоре автопарка плей-офф Лиги чемпионов.

2003/04. ½. «Порту» – «Депортиво» 0-0, 1-0

Прежде чем разгромить  в финале «монегасков», «Порту» Жозе Моуриньо столкнулся с заведенным «автобусом»Хавьера Ируреты. Начиная с первой минуты гостевого матча Валерон, Капдевилья, Пандиани и компания безвылазно начали убивать время. Несмотря на то, что в четвертьфинале испанцам удалось отквитать 3 мяча у «Милана», «автобус» продолжил стоять у своих ворот и в домашнем поединке. В начале второго тайма реализованный пенальти Дерлеем в ворота Хосе Молины вынуждал раскрываться «галисийцев», однако дальше центра поля с мячом им не удавалось выбираться. Про шансы тем более умалчивается.

2004/05. ½. «Челси» – «Ливерпуль» 0-0, 0-1

Спустя год на той же стадии, возглавляемые португальцем лондонцы наткнулись на подобие автобуса в исполнении «Ливерпуля». Как и в первом случае, домашний поединок завершился нулевой ничьей. В ответной встрече все решил гол Луиса Гарсия на 5-й минуте. Многие сходятся во мнении, что его не было. И, действительно, при повторе сложилось впечатление, что Вильям Галлас выбил с линии ворот мяч.

К сожалению, кроме английской Премьер-лиги никто не спешит вводить систему автоматического определения взятия ворот. Быть может что-то и сдвинется в этом плане после мундиаля в Бразилии, на котором, как и год назад на Кубке конфедераций, она будет задействована.

2008/09. 1/8. «Интер» – «Манчестер Юнайтед» 0-0, 0-2

Возглавив в 2008 году миланский клуб, Моуриньо без труда привел их к чемпионству в Серии А, но для великих свершений на европейской арене потребовался еще один сезон. Что же касается нашего любимого транспорта, то нечто подобное мы увидели в первом матче против «красных дьяволов». В ответном поединке гол Неманьи Видича на 4-й минуте протаранил «автобус» Моуриньо, замкнув головой подачу с углового. Выведенный из эксплуатации «нерадзурри» продолжил действовать сугубо на своей половине, еле сдерживая напор бронетранспортера «Юнайтед».

2009/10. ½. «Интер» – «Барселона» 3-1, 0-1

В 2010-м нежданно, если не для всех, то для многих, миланцы уверенно обыграли каталонцев на «Джузеппе Меацца». Возможностью проиграть в один мяч подопечные Моуриньо воспользовались с лихвой. Пропустив лишь в самом конце. Для достижения цели «нерадзурри» даже ограничились 16,3 % владения мячом и 10 футболистами. Тиаго Мотта удалился на 28-й минуте.

2013/14. ½.  «Атлетико» – «Челси» 0-0, ?

Потеряв 2 игроков по ходу матча из-за травмы – Джона Терри и Петра Чеха, лондонцы подолгу проводили время на газоне, изредка забрасывая мяч на одиноко маячившего в центре поля Торреса. Тратя для вброса аута по 30-40 секунд и симулируя на себе нарушения правил, «аристократы» добились своего, выдержав напор «матрасников». Однако какой ценой? К пропускающим ответную встречу, Фрэнку Лэмпарду и Оби Микелу, приплюсуем травмированных.

«Автобусы», которые никуда не привезли. Или о том, как они дома были разбиты. Или просто о том, как гостевые нули до добра не довели

Челси

Станет ли вскоре таковым автобус «Челси»? Об этом узнаем через неделю.

2002/03. ½. «Милан» – «Интер» 0-0, 1-1

Этот матч исключителен в истории Лиги чемпионов. К «автобусам» это противостояние не относится. А если и да, то их было два. В первом матче так вообще припарковались оба где-то в десяти метрах от центрального круга. Скорее к антифутболу. И к тому, что гостевые голы не отменялись, как и понятие «гостей и хозяев». Даже в том случае, если оба матчи проводятся на одном и том же стадионе. В данном случае — это «Джузеппе Меацца». Судьбу же противостояния решил гостевой гол Шевченко.

2007/08. 1/8. «Арсенал» – «Милан» 0-0, 2-0

Сказать, что «Милан» выставил «автобус» – это неправильно. Итальянский клуб грамотно сушил  игру, а выпады носили более острый характер, чем атаки«канониров». В ответной же игре «Арсенал» продемонстрировал игру, которую никто не ждал от них, забив дважды в заключительные 10 минут.

2008/09. ½. «Барселона» – «Челси» 0-0, 1-1

Возвращаемся к «бусам». Сперва «Челси» его выставил, в ответной игре – «Барселона».

Все закономерно. Мастерский удар Иньесты на 93-й минуте вывел «сине-гранатовых» в финал.

2013/14. ½. «Атлетико» – «Челси» 0-0 ?

Сможет ли «Челси» воспользоваться домашней ареной? По сути ведь ничего не изменилось – стартовые нули на табло. И в любом случае необходимо забивать. Если они не хотят, конечно, довести матч до серии пенальти…

Всего доброго! Болеем за футбол! а не за автобусы)