Математика, печальная и не очень: на что математически может претендовать «Арсенал» в АПЛ

23.4.2014, 09:54

Автор сайта Theshortfuse.sbnation.com всё посчитал.

 

Когда прозвучал финальный свисток и «Ливерпуль» со счетом 3-2 обыграл «Норвич Сити», надежды «Арсенала» на титул премьер-лиги постиг печальный конец. В нынешнем сезоне команда возглавляла турнирную таблицу 128 дней. Но невероятная серия матчей «Ливерпуля» в нынешнем году позволила им достичь рубежа в 80 очков. «Арсенал» выиграл у «Халл Сити» в воскресенье и не отстает от других топовых команд лиги, но все равно максимум очков для «Канониров» в этом сезоне составляет 79.       

Вот простая формула, чтобы заработать четвертое, последнее место в Лиги Чемпионов: победа, победа и победа. «Эвертон» на одно очко отстает от «Канониров» и обгоняет по разнице забитых и пропущенных мячей, 23 по сравнению с 21. Так что, если «Арсенал» выиграет все оставшиеся матчи, то так и будет опережать «Эвертон» на одно очко – и можно будет не беспокоиться о том, чтобы за три недели улучшить эту разницу забитых и пропущенных мячей…   

Также не закрыт путь к тому, чтобы выйти на третье место и избежать отборочной стадии Лиги Чемпионов (в прошлом августе на такой стадии пришлось отправляться в Турцию и подвергаться местному гостеприимству). Но для этого требуется впечатляющий коллапс «Челси»… А «Челси» нужно заработать всего пять очков за три оставшиеся матча, чтобы добраться до 80 очков и обойти «Арсенал». Однако, если «Ливерпуль» одержит победу в воскресенье, тогда «Челси» понадобится заработать пять очков за два матча (или же четыре очка и полагаться на их преимущество по разнице забитых и пропущенных мячей, 41 по сравнению с 21), чтобы финишировать в турнирной таблице выше «Арсенала». При этом в двух своих завершающих матчах «Челси» встречается с «Норвичем» и «Кардиффом» – с клубами, которые находятся на грани вылета, но сражаются за выживание.

В роли «темной лошадки» оказывается «Манчестер Сити», учитывая их отложенный матч. У них 74 очка после 34 матчей, и они могут добраться до 86, и сейчас у них преимущество по разнице забитых и пропущенных мячей над «Ливерпулем», 56 по сравнению с 52… «Сити» завершает сезон матчами против «Кристал Пэлас», «Эвертона», «Астон Виллы» и «Вест Хэма». «Ливерпуль» завершает сезон матчами против «Челси», «Кристал Пэлас» и «Ньюкасла»…

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: