Симеоне – Моуринью или Десять лет спустя

22.4.2014, 14:02

Сегодня на «Висенте Кальдерон» пройдет первый матч интригующего противостояния, в котором встретятся «Робин Гуд» 10-летней давности и «Робин Гуд» сегодняшнего дня.

Сегодняшний «Атлетико» Диего Симеоне напоминает «Порту» десятилетней давности, который под началом Жозе Моуринью в 2004 году выиграл звание лучшей команды Европы. Победа португальского клуба в Лиге чемпионов была одним из самых больших сюрпризов в новейшей футбольной истории. И у «Атлетико» есть все шансы десятилетие спустя повторить этот успех.

Прошло уже почти десять лет с того момента, как молодой и энергичный Жозе Моуринью появился в пресс-центр стадиона «Риасор» после труднейшей победы над «Депортиво» с минимальным счетом 1:0, при том, что первый матч на «Драгау» завершился нулевой ничьей. Это был один из первых случаев, когда Моуринью путем негласно объявленной войны, не гнушаясь никакими средствами для достижения победы, вышел победителем противостояния с одной из сильнейших на тот момент команд в Европе.

В том историческом для себя сезоне «Порту» выиграл Лигу чемпионов, одолев в финале «Монако», в котором заправляли будущий игрок «Барселоны» Людовик Жюли и бывший игрок «Реала» Фернандо Морьентес. Победа «драконов» была немного удивительной для современного футбола, где миром правят большие бюджеты. И должно было пройти целое десятилетие, прежде чем на арену вышла команда, которая бросила вызов мощнейшим с точки зрения финансов лучшим клубам Европы. Эта команда Диего Симеоне.

Если вдаваться в детали, скажем честно, нынешний «Атлетико» многим напоминает ту команду, которая наделала шороху в Европе в 2004 году. У обеих команд был тренер, который только начинал (а в случае с Симеоне – надеюсь, действительно начинает) свою большую тренерскую карьеру. Хотя Жозе немного подзакалился опытом работы с «Лейрией» и «Бенфикой», а Чоло перед тем, как влиться в широкое «матрасное море», успел непродолжительное время потренировать в Аргентине и в Италии (с «Катанией»).

Перед тем, как штурмовать «вершины» Лиги чемпионов, и Жозе, и Диего успели проявить себя победами во втором по значимости клубном турнире Европы (Лига Европы/Кубок УЕФА).

Перед тем, как штурмовать «вершины» Лиги чемпионов, и Жозе, и Диего успели проявить себя победами во втором по значимости клубном турнире Европы (Лига Европы/Кубок УЕФА).

А в Лиге чемпионов-2003/04 также все было замечательно: «Порту» были последовательно пройдены «Партизан», «Реал», «Марсель», «Манчестер Юнайтед», «Лион», «Депортиво» и «Монако». Список «скальпов» «Атлетико»-13/14 тоже приличный: «Порту», «Аустрия», «Зенит», «Милан», «Барселона», а сейчас на повестке дня «Челси».

Сегодняшний матч будет борьбой двух харизматических фигур, где с лозунгом «все средства хороши» Моуринью наверняка будет оказывать давление на арбитра Юнаса Эрикссона, о котором он уже нелестно отзывался после проигрыша «Баварии» в Суперкубке УЕФА. Многое будет зависеть и Симеоне, который, как никто другой, может «зажечь» трибуны «Висенте Кальдерон».

На той же пресс-конференции в «Риасоре» в 2004 году Моуринью не мог скрыть своей радости о том, что ответный матч отсудил лучший рефери в мире Пьерлуиджи Коллина, который, к слову, на 60-й минуте того матча поставил в ворота галисийцев пенальти, четко реализованный Дерлеем, что решило исход двухматчевого противостояния в пользу португальцев. При этом досталось от будущего «Особенного» судье первого матча Маркусу Мерку, по словам португальца, отметившемуся рядом непоследовательных решений в первом матче.

Модели игры, которыми руководствовался тот «Порту» и претворяет в жизнь сегодняшний «Атлетико», также имеют одинаковую философию.

Стержнем команды «Порту» были два центральных защитника Жорже Кошта и Рикарду Карвалью. «Кошта-Карвалью» нынешних «атлети» — это Миранда и Годин, которых Чоло заменяет только при форс-мажорных обстоятельствах. «Матрасник» Коке на поле проявляет лидерские качества наподобие Деку образца «Порту»-2004, а на острие атаки Диего Коста столь же неудержим, как его полуземляк Дерлей в свои лучшие годы. И даже Рауль Гарсия своим ответственным отношением к делу, не гнушающийся званием «первого на подмену», напоминает Дмитрия Аленичева.

Но основная ставка в игре у обоих специалистов ложилась на центр поля. Дуэт «драконов» Коштинья-Манише ознаменовал собой новую эру в португальском футболе,  похожий мощный «кулак» есть и в центре полузащиты «Атлетико»: Габи и Тьягу, которые помогают удерживать баланс между обороной и атакой.

Именно Тьягу Мендеш является тем самым звеном, которое связывает того молодого Моуринью и сегодняшнего Симеоне. Сразу же после триумфа с «Порту» Моуринью подписал контракт с «Челси», куда в то же межсезонье перешел и португальский полузащитник, проведший хоть и всего один сезон под началом Моуринью.

Таким образом, знающий лично как тренера и как человека обоих специалистов, Тьягу не мог не оценить их тренерские качества:

«Само присутствие Симеоне у бровки уже мотивирует нас, — говорит Тьягу в интервью официальному сайту УЕФА. – Он каждую минуту участвует в матче и постоянно пытается донести что-то до нас. Это невероятно. Моуринью делает то же самое, только по-другому. Он пытается вдохновить тебя в течение недели. Пожалуй, это скорее психологический настрой. Симеоне больше общается чувствами, эмоциями, своей энергией, тогда как Моуринью старается залезть тебе в голову».

С момента, как Жозе Моуринью покинул «Порту», он выиграл 14 трофеев, в числе которых 5 чемпионских «поясов» трех сильнейших европейских лиг и одна Лигу чемпионов. «Счетчик трофеев» Симеоне пока остановился на цифре «пять». И надеюсь, что сегодняшний матч придаст этому «счетчику» новый импульс.

 

«Атлетико», вперед!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: