16-й тур

Челси (Лондон) – Кристал Пэлас (Лондон) – 2:1

Голы: Торрес, 16 (1:0); Шамах, 29 (1:1); Рамирес, 35 (2:1).

Предупреждения: Эссьен, 58; Иванович, 69 – Шамах, 43.

«Челси» было крайне важно обыграть «Кристал Пэлас». Прямо перед поединком на «Стэмфорд Бридж» свой матч в Манчестере завершил «Арсенал», и его поражение давало шанс «синим» значительно приблизиться к первой строчке. Нельзя сказать, что хозяева с первых минут смели соперника беспрерывными атаками, но преимущество имели подавляющее, а на 16-ой минуте реализовали первый же свой шанс — отличился Фернандо Торрес. Лишь некоторое время спустя «орлы» нанесли свой первый удар по воротам Петра Чеха, а второй, который последовал через минуту, заставил голкипера «синих» капитулировать. Маруан Шамах подарил надежду гостям, но те радовались недолго. Очень скоро «Челси» восстановил статус-кво усилиями Рамиреса. Во второй половине встречи характер игры сильно не изменился, однако на табло продолжал держаться «скользкий» счёт. Постепенно «Кристал Пэлас» стал действовать намного острее, и как минимум, трижды, вполне мог снова огорчить Чеха. А на последних минутах «Челси» провёл «аттракцион щедрости». «Синие» создали два стопроцентных момента, но каким-то чудом умудрились их не реализовать. В итоге хозяева всё-таки набрали три очка, сократив тем самым отставание от лидирующего «Арсенала» до двух баллов. Борьба за чемпионство в АПЛ обострилась до предела.

Предыстория.

В прошлом туре «Челси» преподнёс неприятный сюрприз своим поклонникам, уступив в гостях «Сток Сити» со счётом 2:3. На счастье «синих», потеряли очки и «Арсенал» с «Манчестер Сити», и отрыв от «канониров» составил теперь пять баллов. Подопечные Жозе Моуринью не имели право на вторую неудачу подряд, тем более им противостоял расположившийся в «зоне вылета» «Кристал Пэлас». Впрочем, «Челси» в этом сезоне выступает крайне нестабильно — это касается и внутреннего первенства, и Лиги чемпионов. Впрочем, на «Стэмфорд Бридж» в рамках АПЛ пока всё складывалось для «пенсионеров» вполне удачно (19 набранных очков в семи матчах). Несмотря на низкое место в таблице, «орлы» подходили к лондонскому дерби в приподнятом настроении. Две подряд победы над соседями по турнирной таблице — «Вест Хэмом» и «Кардифф Сити» — существенно улучшили турнирное положение команды Тони Пьюлиса. Она поднялась с последнего места и сравнялась с конкурентами. Даже одно добытое очко на «Стэмфорд Бридж» могло вывести «орлов» из опасной зоны. В то же время, победа помогала «Челси» сократить отставание от проигравшего уже в этом туре «Арсенала» всего до двух баллов, что до предела бы обострило борьбу в верхней части таблицы. Гости подходили к матчу более «свежими» — в среду «синие» провели заключительный матч группового этапа со «Стяуа», победа в котором помогла им занять первое место в квартете. Хозяева не могли в этом матче рассчитывать на травмированного Марко ван Гинкеля. У гостей же лазарет был переполнен — в нём значились Гленн Мюррей, Адлен Гедиура, Джек Хант, Патрик Маккарти и Джером Томас. На игре ожидалось и присутствие наставника сборной России Фабио Капелло, который намеревался вживую посмотреть за игрой лидера национальной команды Бельгии Эдена Азара.

Ход матча.

Хозяева ожидаемо прибрали себе инициативу. На 3-ей минуте Азар навесил в штрафную, но Шамах оказался первым на мяче. Гости тоже не отсиживались в обороне. В ответном выпаде Джером попытался пройти сразу и Давида Луиса, и Терри, но капитан хозяев остановил Камерона. «Синие» же шли вперёд довольно большими силами, и на 7-ой минуте острая передача Рамиреса едва не дошла до Виллиана, находящегося на ударной позиции. Вскоре «Челси» заработал первый угловой в матче, но подача в исполнении Маты удачной не получилась. «Кристал Пэлас» в ответной атаке заработал штрафной, Бэннан подал на Джединака, но Аспиликуэта помешал пробить Миле. Ударов по воротам по-прежнему не было, но первый же опасный момент обернулся голом. На 16-ой минуте Виллиан, обойдя оппонента, пробил со средней дистанции, мяч срикошетил от защитника и ударился в штангу, а на добивание вовремя подоспел Торрес — 1:0. Поведя в счёте, хозяева не ослабили давление. В первой половине тайма процент владения мячом достиг у хозяев 75%. На 21-ой минуте Иванович после передачи от Маты вошёл справа в штрафную и пробил в дальний угол — Сперани едва коснулся сферы, и та пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Через некоторое время Торрес едва не выскочил с голкипером один на один после заброса от всё того же Маты, но вратарь вовремя выскочил из ворот и разрядил ситуацию. Игра на некоторое время успокоилась. На 27-ой минуте Тони Пьюлис был вынужден провести свою первую замену — получившего повреждение Дингакоя сменил О`Кифи. Тут же Эссьен отметился дальним ударом, который точным, впрочем, не вышел. Огрызнулся, наконец, и «Кристал Пэлас» — Джером нашёл момет для удара и направил мяч в дальний угол, но Чех оказался начеку. Однако на 29-ой минуте Петр выручить уже не сумел. Уорд прострелил с левого фланга, и Шамах в касание в окружении защитников переправил пятнистого в дальний нижний угол ворот — 1:1. Пропустив, хозяева не смогли взвинтить темп, более того, их соперник уже активнее переходил на чужую половину поля. Но на 34-ой минуте хозяева внезапно снова вышли вперёд. После передачи Азара с левого фланга Рамирес с линии штрафной вколотил мяч в левый угол, без шансов для голкипера — 2:1. Гости попытались вновь переломить ход встречи, но им никак не удавалось завершать свои подходы к чужой штрафной ударами. А на 40-ой минуте Азар едва снова не стал автором результативной передачи. Его прострел слева замкнул Виллиан, но рикошетом от защитника мяч прилетел к Сперони. Первую жёлтую карточку главный арбитр встречи показал ещё до перерыва — её «удостоился» Шамах за грубый фол на Эссьене. Хозяева за оставшееся от первого тайма время упели заработать ещё один угловой, но трудностей для гостей он не создал. В итоге первый тайм выиграли хозяева, но у «Кристал Пэлас» ещё оставались шансы на пополнение своей очковой копилки после этого поединка.

football.kulichki.net/england/2014/16/3v.htm

Тренеры в перерыве приберегли свои замены. «Челси» же завладел преимуществом и в дебюте второго тайма. Хозяева активно атаковали. На 47-ой минуте Торрес от лицевой переправил мяч в штрафную, но его одноклубники до сферы не добрались. А вскоре у «синих» получилась более интересная комбинация, когда после прострела Рамиреса Виллиан пяткой откатил футбольный снаряд Мате, но испанец угодил в защитника. На 51-ой минуте Тони Пьюлис провёл свою вторую замену, и снова она оказалась вынужденной — захромавшего Бэннэна сменил Боласи. И почти тут же «Кристал Пэлас» вполне мог вновь сравнять счёт — после мощного дальнего удара Джерома мяч едва не залетел под перекладину. «Челси» продолжал активно идти вперёд, но острее стали действовать уже гости. На 56-ой минуте Чех отразил неприятный удар с угла штрафной в исполнении Панчона. Вскоре «орлы» после нарушения Эссьена (которое стоило ему «горчичника») заработали штрафной, и, замыкая навес со стандарта,Дилэйни головой пробил по воротам, но снова Чех оказался в нужное время в нужном месте. Вскоре Иванович в борьбе с всё тем же Дилэйни упал в чужой штрафной, но арбитр не усмотрел в этом эпизоде нарушения правил. Вслед за этим на 62-ой минуте Жозе Моуринью решился на свою первую рокировку в матче — Оскар появился на поле вместо Маты. На табло продолжал гореть довольно «скользкий» счёт для хозяев, а «орлы» вскоре не использовали ещё одну возможность для взятия ворот. На 65-ой минуте после подачи Панчона в штрафную Боласи выиграл верховую борьбу у Терри и пробил над самой перекладиной. В середине второй половины встречи игра неколько успокоилась. Территориальное преимущество по-прежнему было на стороне «синих», но дивидендов оно им не приносило. Через некоторое время и Иванович у хозяев схлопотал жёлтую карточку, наступив на ногу Шамаху. И снова после подачи со штрафного Дилэйни смог головой пробить по воротам, однако удар у Дэмьена точным не вышел. Команды отвечали атакой на атаку, однако острых моментов соперники почти не создавали. На 76-ой минуте Эссьен после передачи Азара нанёс мощный удар по воротам, но угодил в Торреса, который забрался в офсайд. А вскоре Азар проявил себя не только в атаке, но и в обороне, прервав опасный прострел Панчона. А на 79-ой минуте хозяева едва не доигрались до ничьи — Джером ворвался в чужую штрафную и прострелил на О`Кифи, который метров с шести пробил в ближний угол, но Чех сумел спасти свою команду, повторный удар у Стюарта уже не вышел. «Кристал Пэлас» заработал угловой, и снова подачу со стандарта завершал Дилэйни, но в створ не попал. На 82-ой минуте Шюррле у «Челси» сменил Виллиана. Вскоре и Торрес покинул поле, а вместо Фернандо появился Ба. Через некоторое время «синие» умудрились не реализовать стопроцентный момент для взятия ворот. Сразу несколько игроков вышло на одного Сперони, но Рамирес сам бить не стал, а отдал передачу на Оскара, однако голкипер успел сыграть на перехвате. Вслед за этим у гостей Гэйл сменил Шамаха. «Челси» же на 89-ой минуте вновь умудрился не забить в моменте, когда это было сделать очень сложно. Разыграв отличную комбинацию, хозяева вывели Шюррле на отменную позицию, тот пробивал по воротам в упор, но Сперони умудрился среагировать, как и на добивание Ба метров с семи, мяч отскочил на Рамиреса, но у бразильца удар совсем не получился. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, гости массированно шли вперёд, но спешили и довольно быстро теряли мяч. В итоге финальный свисток зафиксировал всё же победу «Челси», после которой он значительно приблизился к лидирующему «Арсеналу».

Лучший игрок матча — Эден Азар.

Бельгиец в этом матче вновь вёл игру «Челси». В те минуты, когда уходил в «тень» Азар, пропадала острота и у всей команды. В итоге Эден отметился результативной передачей в эпизоде с голом Рамиреса, но несколько его острых передач также могли привести к взятию ворот. Плюс Эден не чурался помогать своим партнёрам и в обороне. Одним словом, Фабио Капелло с пользой съездил в Лондон посмотреть на игру лидера будущего соперника сборной России в группе на чемпионате мира в Бразилии.